Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Resultados

Nuestros colores lucen por toda la geografía gallega, prueba de ello es esta foto de nuestro compañero Carlos Esquilas quien correría el pasado día 12 de mayo la IV Carreira Pedestre Concello de Mazaricos.

Esta carrera está incluída dentro de o VIIº Circuíto Provincial de Carreiras Populares Deputación Provincial de A Coruña, que se desarrollará durante todo el año 2019 y que estará integrado por 30 carreras populares.

Resultados:

26 CARLOS ESQUILAS CASTRO M-24 SNM-9 00:40:25

Resultados

C.M.D.

A Federación Galega de Atletismo e o Concello de Xinzo de Limia organizaron este pasado domingo, en Xinzo de Limia o XIIº Campionato de Galicia sub20, sub23, absoluto e máster de 10 km Ruta. Esta proba disputouse conxuntamente coa Carreira Popular Concello de Xinzo de Limia.

O gran protagonista da proba sería Rubén Diz quen vencería cun tempo de 32:32 logrando acadar deste xeito o título de Campión galego de 10k en Ruta.

Outros atletas do clube que tomarían parte no campionato serían na categoría máster55 Saturnino González  quen cun tempo de 36:01 acadaba a primeira posición da súa categoría. Feliciano García logo de parar o crono nos 37:56 era 12º na categoría máster 35.

Xa na proba popular exclusivamente noso clube tamén estaría representado na carreira dos adultos por José Luis Novoa máster 45 que cun tempo de  47:04 era 20º , nas categorías menores Airas Vázquez no sub 10 era o gañador da proba, mentres que a súa irmá Aroa na categoría  Sub14  era 4ª clasificada.

O único atleta que participaría conxuntamente nas dúas probas sería Eliseo Fabello sendo 19º no cpto e 9º  na popular  na categoría máster 40 cun tempo de 40:32.

Resultados

 

 

III Control de Marcas – Valdeorras

Varios atletas quisieron acercarse hasta la vecina localidad de O Barco de Valdeorras aprovechando la disputa del programa deportivo Xogade para mejorar sus marcas personales, de cara a su participación el próximo 17 de mayo en el Campeonato Gallego.

Blanco Miguélez Manuela Salto Longitud Sub 14 4.26 mts
      500 mts   01:42.19
Malingre Sánchez Javier L. Disco 800 g   23.81 mts
      500 mts   01:35.40
      L. Peso 3 kg   6.90 mts
Míguez Seara Sabela 500 mts   01:33.67
      80 mts   00:11.39
Salgado Rodríguez Kiara 80 vall (0,762)   00:16.15
      80 mts   00:11.49
Trillo García Javier 500 mts   01:25.61
      80 mts   00:10.99
      Salto Longitud   4.49 mts

 

Destacar también que Blanca Pereira acudía a esta competición con el objetivo de conseguir la mínima nacional en el Lanzamiento de Martillo de 3 kg, objetivo que conseguía al alcanzar la distancia de 40.85 mts.

Resultados Resultados Xogade

VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area

La senior Whitney Rodriguez  lograba en esta competición ser 2ª en su categoría en la prueba de los 100 mts con un registro de 16.26.

 Resultados

O Concello de Chantada en colaboración co Clube Deportivo Atletismo Chantada organizaron un ano maís a Xª Carreira Popular de Chantada.  As probas comenzaran polos menores as 17:00h deseguido foi a Carreira pola integración: 17:45h e para rematar a carreira dos adultos e adaptada: 18:15h con duas distancias 10K e 5k.

Asimesmo o noso clube quixo ter un recordo moi especial a través dunha praca conmemorativa a título póstumo da atleta Almudena Cordón parella de “Suso” a quen se lle fixo entrega da mesma. 

Resultados obtidos:

Infantil:

1 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-1 INFM-1 00:03:56

10 k:

33 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-32 VTBM-8 00:42:11
38 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-37 VTBM-10 00:42:49
75 JOSE LUIS NOVOA CID M-71 VTBM-23 00:47:56
76 DAVID PÉREZ FILGUEIRA M-72 VTAM-26 00:47:56
126 JOSE ANTONIO DOSANTOS DASILVA M-111 VTBM-33 00:56:07

5 k

4 DIEGO BABARRO RODRÍGUEZ M-4 ABM-4 00:18:55
11 INES VALENTIN CIMA F-2 ABF-2 00:21:37
27 IVAN DOSANTOS LUIS M-21 ABM-21 00:27:13
29 LAURA LOPEZ BLANCO F-7 ABF-7 00:27:26
31 MARCOS DAPOZA ALONSO M-23 ABM-23 00:27:33

Resultados

 

Las pistas de atletismo de A Malata de nuevo este fin de semana serían el lugar escogido con motivo de la disputa de los Campeonatos Autonómicos de clubes para las categorías sub 16 y sub 20.

Una competición que se desarrollaría en una doble jornada el domingo donde nuestro club participó en todas las categorías y en ambos sexos.

Lo más destacado de la jornada vendría a ser el triunfo de nuestras cadetes femeninas quienes con una diferencia de 10 puntos sobre nuestras inmediatas rivales lograban auparse a lo más alto del cajón. 

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:33.53
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.35
Cudeiro Felix  Pablo 100 m. v. (0.91) Sub 16 00:15.56
      300 m.v. (0,84) Sub 16 00:45.68
De la Fuen. González Carmen 300 m. v. (0,762) Sub 16 00:47.67
Díaz Barreiro Álvaro 1.000 mts Sub 16 02:50.15
      Salto de Longitud Sub 16 5.34 mts
Domínguez Fornos Alex 800 mts Sub 20 01:58.90
Fernández Colmenero Martina 1.500 Obstáculos Sub 16  
      Salto de pértiga Sub 16 2.10 mts
Labrador Jones Candela 100 mts Sub 16 00:13.67
Pereira Rubín Blanca L.  Jabalina 500 g Sub 16 26.01 m.
      L.  Martillo 3 kg Sub 16 38.23 m.
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.51 mts
Rodríguez Fernández José B. 600 mts Sub 16 01:32.03
      300 mts Sub 16 00:40.03
Ruiz Seara Mara Triple Salto Sub 16 9.77 mts
Santos Villalón Carolina 1.000 mts Sub 16 03:08.34
Seoane Rodríguez Anxela 600 mts Sub 16 01:43.21

Desigual suerte tendrían el resto de equipos en liza, donde las ausencias y las bajas hicieron mella; aún así debemos señalar el gran esfuerzo desplegado por nuestros atletas quienes lucharían hasta el final por defender los colores del club.

En las marcas obtenidas en esta competición también hubo hueco para nuevos registros así como nuevos récords batidos.

Cudeiro Felix Pablo 100 m. v. (0.91) Sub 16 00:15.56
Efetobore Paz Daniel I L.  Martillo 6 kg Sub 18 35.38 mts
      L. Peso 6 kg Sub 18 8.41 mts
González Sánchez Roi L.  Jabalina 800 grs Sub 18 32.45 mts
Vázquez González Rita 3.000 mts Marcha Sub 18 16:07.38

Entre estas actuaciones Pablo Álvarez también lograba igualar el vigente récord del club en los 100 mts en su categoría (11.35).

Resultados Sub 16 Fotos Oscar del Campo Resultados Sub 20 Fotos Alberto Díaz

Con gran ambiente o sábado pola tarde disputaríase a 4º Fase do programa deportivo Xogade. Lembramos que celebraranse catro xornadas previas zonais (en O Barco de Valdeorras e en Monterrei), así
mesmo unha final Provincial individual o día 25 de maio e na que se incluira a Final Provincial de probas combinadas  ( Triatlón Benxamín e Alevín e o Tetratlón Infantil).

Falando dos resultados obtidos nesta xornada destacaremos os primeiros postos obtidos en cada unha das diversas probas que tiveron lugar.

Varela Salgado Sheila 1 kmMarcha Sub 10 06:13.11
Labrador Jones Gabriela L. Pelota 300 gr Sub 12 21.54 mts
Quiroga Pousa Marta 2 km Marcha Sub 12 11:50.88
Solera Movilla Iría Salto de altura Sub 12 1.30 mts
Blanco Miguélez Manuela Salto  Longitud Sub 14 3.97 mts
Fernández Margusino Julia 1.000 mts Sub 14 03:49.57
Miguez Seara Sabela 150 mts Sub 14 00:20.89
Miguez Seara Sabela 80 mts Sub 14 00:10.93
Salgado Rodríguez Kiara 220 m.v. (0762) Sub 14 00:38.87
Salgado Rodríguez Kiara Triple Salto Sub 14 8.73 mts
Gómez Ramos África 100 mts Sub 16 00:13.11
Salgado Fernández Hugo Salto Longitud Sub 10 3.55 mts
Suárez Santos Isai Javier 50 mts Sub 10 00:08.08
Trapote Rivas Fernando 500 mts Sub 12 01:31.71
Trapote Rivas Fernando Salto de altura Sub 12 1.20 mts
Carbajales Castro Miguel 1.000 mts Sub 14 03:10.40
Malingre Sánchez Javier 2 km Marcha Sub 14 10:55.68
Malingre Sánchez Javier L. Peso 3 kg Sub 14 7.62 mts
Fernández Novoa Martin 100 mts Sub 18 00:12.42
López Barja Lola 1 km Marcha Sub 10 07:24.85
Quintas García Lucía 1.000 mts Sub 10 04:18.86
Varela Salgado Sheila Salto de altura Sub 10 0.95 mts
Gómez Vázquez Leila 2 kmMarcha Sub 12 14:58.73
López Burdeos Candela L. Peso 2 kg Sub 12 5.11 mts
Quiroga Pousa Marta L. Pelota 300 gr Sub 12 19.46 mts
Regueira Novoa Zoe 1.000 mts Sub 12 04:20.34
Rodríguez Fidalgo Zaira Salto de altura Sub 12 1.23 mts
Solera Movilla Iría 500 mts Sub 12 01:35.70
Macia Sola Uxia 1.000 mts Sub 14 04:22.93
De La Fuente González Carmen 100 mts Sub 16 00:13.39
Salgado Fernández Hugo 50 mts Sub 10 00:08.14
Suárez Santos Isai Javier Salto Longitud Sub 10 2.70 mts
Lorenzo Ferreiro Mario 1.000 mts Sub 12 03:51.01
González Siota Lois Triple Salto Sub 14 7.54 mts
Quintas Rivera Sergio 1.000 mts Sub 14 03:16.35
Trillo García Javier 150 mts Sub 14 00:19.98
Trillo García Javier 80 mts Sub 14 00:10.60
Fernández Novoa Martin 200 mts Sub 18 00:26.27
Ortega Limia Xiana 50 mts Sub 10 00:08.74
López Barja Jara 2 km Marcha Sub 12 15:00.98
Regueira Novoa Zoe L. Peso 2 kg Sub 12 5.07 mts
Vázquez González Lara Salto de altura Sub 12 1.23 mts
Blanco Miguelez Manuela 500 mts Sub 14 01:36.53
Blanco Miguelez Manuela 80 mts Sub 14 00:11.91
Ortega Limia Xiana Salto de altura Sub 10 0.90 mts
Varela Rodríguez Marco Salto de altura Sub 12 1.05 mts

Resultados

 

Varias pruebas populares acogerían a nuestros atletas esta semana. Entre las principales destacaremos estas tres.

CARREIRA DO VINTEUN (CxOU 2019)

El circuito “Correndo por Ourense”  dió el pistoletazo de salida hoy a las 11 de la mañana y lo hizo como viene siendo habitual en esta IX edición con la carrera de O Vinteún, . Ésta, como las otras cinco pruebas, pertenece al calendario de la Federación gallega de atletismo, para entrar en la clasificación general del Circuito será obligatorio participar en al menos cinco carreras. Se descartará el peor resultado si se ha participado en las seis.

Las distancias están pensadas para todos los públicos y segmentos de edad, ya que la filosofía de estas pruebas es la participación. Las distancias de cada categoría son aproximadamente: 100 metros para ‘Pitufos’ (hasta 7 años); 1.500 m. para benjamines (8-9 años) y alevines (10-11 años); 2.400 m. para las categorías infantiles (12-13 años) y cadetes (14-15 años), y por último 6.000 m. para el resto: juveniles (16-17 años), júniors (18-19 años), promesas (20-22 años), séniors (23-35 años) y máster.

 

Benxamín e Alevín:

1 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-1 S12M-1 00:05:21
3 IRIA SOLERA MOVILLA F-1 S12F-1 00:05:28
9 LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-5 S12F-5 00:05:50
12 ZAIRA RODRÍGUEZ FIDALGO F-6 S12F-6 00:06:05
15 MAURO GOMEZ GONZALEZ M-9 S12M-7 00:06:20
20 CANDELA LOPEZ BURDEOS F-8 S12F-8 00:06:34
23 SHEILA VARELA SALGADO F-9 S10F-1 00:06:42
26 MARTIÑO RUANO M-17 S10M-5 00:06:51
27 MARTA QUIROGA POUSA F-10 S12F-9 00:06:53
32 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-19 S12M-14 00:06:57
35 CARLA NIETO DURAN F-14 S10F-2 00:07:02
43 XIANA ORTEGA LIMIA F-16 S10F-3 00:07:22
64 MIGUEL BLANCO GARCÍA M-40 S10M-23 00:08:24

Infantil e Cadete:

2 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 S14M-1 00:08:27
6 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-6 S14M-4 00:09:06
12 LOIS GONZÁLEZ SIOTA M-10 S14M-7 00:09:49
13 ROI PRIETO GÓMEZ M-11 S14M-8 00:09:50
17 MANUELA BLANCO MIGUELEZ F-3 S14F-3 00:10:20

Absoluta e demais:

2 JULIAN ROMERO ALVAREZ M-2 SENM-1 00:20:27
4 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-4 MC-M-1 00:20:48
38 ELISEO FABELLO CID M-38 MA-M-17 00:23:50
65 PABLO ALEJO BRANCATI ALVES M-64 MA-M-28 00:25:06
100 INES VALENTIN CIMA F-2 S23F-1 00:26:35
102 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-100 MB-M-25 00:26:36
152 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-142 MD-M-2 00:28:18
206 JOSE LUIS NOVOA CID M-186 MB-M-47 00:30:13
260 CRISTINA GARCIA COLOMO F-35 MC-F-2 00:32:59
332 ENRIQUE IGLESIAS RIVERA M-261 MD-M-6 00:38:23
350 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-81 MA-F-30 00:39:31
XVI CARREIRA PEDESTRE CONCELLO DE MOAÑA “HOMOLOGADA 10K”
58 RUBEN DIZ DIAZ M-54 VETAM-27 00:40:41
V CARREIRA POPULAR CARBALLEDO – ENTRE CARBALLOS CENTENARIOS
9 ROBERTO ESPIÑA FERNANDEZ M-9 M40M-5 00:47:00
10 FRANCISCO JAVIER ESPIÑA FERNANDEZ M-10 M40M-6 00:47:02
30 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-28 M40M-12 00:54:13
81 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-11 SNF-9 01:21:47

 

Dentro das probas celebradas na 2ª xornada da Copa Deputación celebrouse a maiores o Campionato Provincial – Copa Deputación de 1000 metros en pista ao Aire Libre para as categorías Sub10-12-14-16 e absoluto.

O noso clube estivo ampliamente representado nos caixons dos podiuns obtendo uns magnificos resultados e pondo en valor o esforzo que se ven realizando na canteira do clube.

Resultados:

Cid Quíntela Daniel Sub 10 04:11.35
García Fernández David Sub 10 03:57.48
Varela Salgado Sheila Sub 10 04:07.78
Vázquez Garza Aíras Sub 10 03:54.23
Padrón Morales Susana Sub 12 03:38.73
Parga Nores Gabriel Sub 12 03:43.45
Solera Movilla Iría Sub 12 03:36.75
Trapote Rivas Fernando Sub 12 03:27.99
Carbajales Castro Miguel Sub 14 03:11.4
Conde Moyano Paula Sub 14 03:49.77
Malingre Sánchez Javier Sub 14 03:21.5
Díaz Barreiro Mar Sub 16 03:16.71
Luis González Mencía Sub 16 03:35.91
Naranjo Estévez Roi Sub 16 03:04.69
Rodríguez Fernández José Benito Sub 16 02:47.98

Fotos Podiuns José Luis Nóvoa

 

Otro de los puntos de interés en la jornada de ayer sería la celebración del XIII Memorial Eugenio Torres. Sin duda una jornada de éxito la vivida en Balaídos donde tres centenares de participantes de varios puntos de la comunidad tomaron parte en la competición.

En lo referente a nuestro club dos atletas Lara Vázquez y Rocío Marín quisieron representarnos en esta ocasión y lo harían de esta forma:

Marin Pérez Rocío 60 mts 00:09.62
      Salto de Longitud 3.52 mts
Vázquez González Lara 60 mts 00:09.41
      Salto de Longitud 3.41 mts

Resultados

 

En la tarde de ayer atletas de todos los clubes ourensanos, unidos a la asistencia de equipos foráneos, convirtieron la pista del complejo deportivo de Monterrey en uno de los epicentros del atletismo gallego y, con seguridad, volverá a serlo en la tercera jornada que se disputará el 6 de junio. Las marcas más destacadas vendrían de la mano de Javier Viteri, atleta máster 55 en el lanzamiento de martillo 6 kg batiendo el actual récord del club con 26.81 mts, Marcos Álvarez atleta sub16, haría lo propio en el lanzamiento de peso 4 kg 14.42 mt. Por último Manuela Blanco en el apartado de las féminas lograba batir el vigente récord del club en el salto con pértiga alcanzando una altura de 2.20 mts situándola de momento segunda en el ranking gallego en su categoría.

Resultados  Fotos Oscar del Campo Fotos Alberto Díaz

ÁLVAREZ SIMON, MARCOS L. Peso 4 kg Sub 16 14.42 m
BLANCO MIGUÉLEZ MANUELA Salto Pértiga Sub 14 2.20 mts
VITERI FERNÁNDEZ JAVIER L. Martillo  6kg Máster 26.81 m

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 19 junio 2019CAMPEONATO DE ESPAÑAFEDDI 2019SELECCIONES AUTONÓMICAS
  • 22 junio 2019LXV CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20
  • 22 junio 2019Campeonato España Sub-18 y de Clubes 4x100
  • 22 junio 20194ª Xornada XXXVI Copa Deputacion Atletismo en Pista
  • 22 junio 2019Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre
  • 22 junio 2019CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20-sub23
  • 23 junio 2019II Xogos Europeos
  • 23 junio 2019III Ourense Milla Solidaria
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
14
6
3
23
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
40
21
35
96


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
6
3
2
11
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
6
3
2
11


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014