Club Ourense Atletismo

Escuela Ourense Atletismo

CONTACTO

Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA

El Tiempo

Patrocinadores

Colaboradores

Estadísticas




Redes Sociales

O domingo 25 de agosto terá lugar o XI Campionato de Galicia de 1 km en ruta das categorías Sub 10/12/14/16.

O campionato terá lugar nun circuíto homologado pola Real Federación Española de Atletismo en Guntín. O evento estará organizado pola Federación Galega de Atletismo e o Concello de Guntín.

As inscricións realizaranse a través do sistema online na web da RFEA ata as 20:00 horas do martes 20 de agosto.

Reglamento  Inscritos

 

Alejandro Montero ha sido elegido para formar parte del equipo que representará a España en el campeonato de Europa de media maratón INAS.

En esta ocasión irá acompañado de su entrenador Alfredo González quien también ha sido designado como responsable del equipo.

La competicion se celebrará en Rusia concretamente en la localidad de Ekaterinburgo, esta población se situa a los pies de los montes Urales, ya rozando con Asia.

Está previsto que la prueba se desarrolle el domingo día 11 de agosto por la mañana.

 

Miércoles, 14 de agosto de 2019.

Pistas Municipales de San Pedro en Marín

Organiza: Concello de Marín, Club Atletismo Rías Baixas, San Miguel de Marín y Club Deportivo Pinarium.

Colaboran: Grupo Jim Sports, Dibay Eventos, Federación Galega de Atletismo, Real Federación Española de Atletismo.

Inscripciones en la extranet de la RFEA hasta el sábado 10 de agosto.

Reglamento

En el día de ayer se celebraría la XII Carreira Popular do San Salvador. La prueba que organiza el Concello de Baños de Molgas congregaría a un nutrido grupo de incondicionales del atletismo, haciendo que se consolide año tras año esta prueba.

En esta duodécima edición nuestros representantes destacarían por estar en puestos de cabeza, logrando la victoria Saturnino González en veteranos C y David Gómez en sub18.

Destacables serían los puestos alcanzados por el resto de participantes:

Gómez Fernández David Sub 18 0:26:34
González Nóvoa Saturnino Máster  0:24:27
Prieto Gómez Roi Sub 14 0:11:34
Dibuja Conde Mateo Sub 12 0:04:25
Romero Álvarez Julián Senior 0:24:23
Prieto Gómez Martín Sub 10 0:04:52
García  Sanmamed Feliciano Máster  0:26:21

 

Resultados

La localidad de Marín acogió este sábado, la carrera +10 Manuel Rosales, que celebraba su octavo aniversario. En esta edición se darían cita cerca de 530 corredores adultos y más de 280 menores.

Los participantes tuvieron que completar dos vueltas al recorrido teniendo como punto de meta el arco de la Escuela Naval Militar y recorriendo una distancia de  10 kilómetros por las calles de la vila.

En cuanto a los participantes de nuestro club destacaremos a Carolina Santos quien lograba ser primera en su categoría y que conseguía el récord gallego de 1 km en ruta homologado con una marca de 03:07.00.

En cuanto a la categoría absoluta nuestro club estaría presente al participar dos atletas Feliciano García y José Nuñez quienes clasificarían en la general 23º y 66º respectivamente.

Resultados

Esta prueba deportiva celebró su cuarta edición y como particularidad recordar que sus participantes tendrían que completar un recorrido de 10 kilómetros cuyo trazado transcurría por algunas de las bodegas del municipio como Aldea de Abaixo, Lagar de Cervera y Quinta do Couselo.

La carrera popular 10K que se celebró en O Rosal con motivo de la Feria del Vino tendría a Saturnino González como ganador en su categoría y tercero en la general.

3 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-3 VTCM-1 00:35:46

Resultados

 

 

Este fin de semana se celebró en O Barco de Valdeorras el Campeonato Gallego de Combinadas.

Nuestro club tenía dos representantes Álvaro y Mar Díaz que completaron una fantástica competición.

Mar competiría en el Hexathlón logrando al final de su participación en las seis pruebas la segunda posición con un total de 2.586 puntos, logrando de esa manera batir el vigente récord del club en su categoría.

En su debut en esta disciplina lograba batir dos marcas personales en la prueba de la altura con un salto de 1.48 mts y en el salto de longitud con una distancia de 4.41 mts; destacar que lograba completar su actuación ganando la prueba de los 600 mts.

Mientras su hermano Álvaro participaría en el Octathlón donde conseguía la tercera plaza con 3.633 puntos y establecía un nuevo registro para esta disciplina.

Álvaro ganaría la prueba de los 1.000 mts, batiendo además sus marcas en el lanzamiento de jabalina 34.57 mts y en el salto de altura con 1.58 mts, siendo el segundo en la prueba de las vallas.

Grandes resultados para nuestros atletas en esta disciplina que es sin lugar a dudas una de las más completas del atletismo.

Resultados Fotos Alberto Díaz

O Concello de Marín e Dsport Event AD organizarán o vindeiro Sábado 27de xullo de2019 , “+10 MARÍN MANUEL ROSALES, Gran Premio Concello de Marín.

O percorrido terá unha distancia de 10 Km totalmente planos e a proba absoluta disputarase ás 22.00 horas, tendo a saída no Paseo da Alameda Concello de Marín (Av. Ourense) e chegada na Alameda de Marín.

A proba absoluta ten un custe de 7 € a través de www.cronotec.es

Reglamento

Calendario de Competiciones

AEC v1.0.4

Próximos eventos

  • 25 agosto 2019XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta
  • 31 agosto 2019XCIX Campionato de España Absoluto
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4

Medallero Autonómico 2018-19

 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19

 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014