XII CARREIRA POPULAR DO SAN SALVADOR

En el día de ayer se celebraría la XII Carreira Popular do San Salvador. La prueba que organiza el Concello de Baños de Molgas congregaría a un nutrido grupo de incondicionales del atletismo, haciendo que se consolide año tras año esta prueba.

En esta duodécima edición nuestros representantes destacarían por estar en puestos de cabeza, logrando la victoria Saturnino González en veteranos C y David Gómez en sub18.

Destacables serían los puestos alcanzados por el resto de participantes:

Gómez Fernández David Sub 18 0:26:34
González Nóvoa Saturnino Máster  0:24:27
Prieto Gómez Roi Sub 14 0:11:34
Dibuja Conde Mateo Sub 12 0:04:25
Romero Álvarez Julián Senior 0:24:23
Prieto Gómez Martín Sub 10 0:04:52
García  Sanmamed Feliciano Máster  0:26:21

 

Resultados

10K Marín

La localidad de Marín acogió este sábado, la carrera +10 Manuel Rosales, que celebraba su octavo aniversario. En esta edición se darían cita cerca de 530 corredores adultos y más de 280 menores.

Los participantes tuvieron que completar dos vueltas al recorrido teniendo como punto de meta el arco de la Escuela Naval Militar y recorriendo una distancia de  10 kilómetros por las calles de la vila.

En cuanto a los participantes de nuestro club destacaremos a Carolina Santos quien lograba ser primera en su categoría y que conseguía el récord gallego de 1 km en ruta homologado con una marca de 03:07.00.

En cuanto a la categoría absoluta nuestro club estaría presente al participar dos atletas Feliciano García y José Nuñez quienes clasificarían en la general 23º y 66º respectivamente.

Resultados

Saturnino tercero en la 10K O Rosal

Esta prueba deportiva celebró su cuarta edición y como particularidad recordar que sus participantes tendrían que completar un recorrido de 10 kilómetros cuyo trazado transcurría por algunas de las bodegas del municipio como Aldea de Abaixo, Lagar de Cervera y Quinta do Couselo.

La carrera popular 10K que se celebró en O Rosal con motivo de la Feria del Vino tendría a Saturnino González como ganador en su categoría y tercero en la general.

3 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-3 VTCM-1 00:35:46

Resultados

 

 

Álvaro y Mar consiguen podium en las Combinadas.

Este fin de semana se celebró en O Barco de Valdeorras el Campeonato Gallego de Combinadas.

Nuestro club tenía dos representantes Álvaro y Mar Díaz que completaron una fantástica competición.

Mar competiría en el Hexathlón logrando al final de su participación en las seis pruebas la segunda posición con un total de 2.586 puntos, logrando de esa manera batir el vigente récord del club en su categoría.

En su debut en esta disciplina lograba batir dos marcas personales en la prueba de la altura con un salto de 1.48 mts y en el salto de longitud con una distancia de 4.41 mts; destacar que lograba completar su actuación ganando la prueba de los 600 mts.

Mientras su hermano Álvaro participaría en el Octathlón donde conseguía la tercera plaza con 3.633 puntos y establecía un nuevo registro para esta disciplina.

Álvaro ganaría la prueba de los 1.000 mts, batiendo además sus marcas en el lanzamiento de jabalina 34.57 mts y en el salto de altura con 1.58 mts, siendo el segundo en la prueba de las vallas.

Grandes resultados para nuestros atletas en esta disciplina que es sin lugar a dudas una de las más completas del atletismo.

Resultados Fotos Alberto Díaz

Rita consigue el Bronce en el Gallego Absoluto

Las gradas de las instalaciones del C.G.T.D pontevedrés se llenaron de aficionados durante todo el día disfrutando del LXXXVI Campeonato de Galicia Absoluto Hombres y el LII de Mujeres de Atletismo, en el que participan más de 400 atletas.

La mayor parte de ellos procedentes de diferentes zonas de Galicia, aunque  acudieron a la cita atletas de fuera de nuestras fronteras lusos e ingleses entre otros.

En cuanto a las actuaciones en los concursos la competición de 5.000 metros marcha femenina en pista era una de las pruebas donde dos de nuestras atletas participaron; Rita Vázquez se colgaba el bronce con una gran marca personal mientras que su compañera Silvia Ramos  entraba en séptima posición.

Otra prueba donde estaríamos doblemente representados sería el salto de altura donde Alicia Ramos sub 18 y Mar Díaz sub16 se situaron en el puesto octavo de la clasificación al conseguir un salto de 1.43 mts.

Nuestra participación en las carreras vendría de la mano de Rubén Diz en la prueba de los 5 km donde alcanzaría la sexta posición, Said Abdoun sería quinto en los 1.500 mts, Martín Míguez 14º en la prueba de los 800 mts, Ismael Yzquierdo 15º en la prueba de los 400 mts y Pablo Álvarez octavo en la clasificación general de los 100 mts, que al no ser segundo clasificado en su serie y quedar a tan solo 3 centesimas de la marca necesaria no pudo clasificarse para disputar la final,  ya en los 200 mts se clasificaria 9º.

Sin lugar a dudas y gracias al esfuerzo realizado durante tiempo, el poder participar en un campeonato es ya de por sí un gran triunfo; aunque a veces no se consigan los resultados deseados.

Resultados:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:07.14
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.30
      200 mats Sub 18 00:23.10
Álvarez Yzquierdo Ismael 400 mts Sub 18 00:58.49
Diz Díaz Rubén 5.000 mts Máster 40 15:22.03
Ramos Grande Silvia 5 km Marcha Sub 16 30:37.36
Vázquez González Rita 5 km Marcha Sub 18 26:45.98
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:03.87
Díaz Barreiro Mar  Salto de altura Sub 16 1.43 mts
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.43 mts

 

Resultados

Nuestros colores de viaje

En estos días de calor nuestros atletas siguen al pie del cañón prueba de ello sería nuestra Carol Santos, que hoy en los 1.000 Hércules,carreras premeeting Diamond Leage de Mónaco resultaba ganadora de su serie.

 

Resultados Trofeo Cidade Pontevedra

O pasado mércores día 10 disputouse nas pistas do Centro Galego de Tecnificación Deportiva o XXIIIº  Trofeo Cidade de Pontevedra – XIX Memorial Celso Mariño, ata onde se achegaron varios atletas do clube

Resultados:

Abdoun Bechiqui Said 800 mts 01:59.83
Castro Pérez Antía 800 mts 02:22.55
Fernández  Nóvoa Martín 100 mts 00:12.27
      200 mts 11º 00:25.18
Míguez Seara Martín 800 mts 02:06.26

Resultados

IX Carreira Popular Concello de Cambados

Runphotos Galicia

Runphotos Galicia

 

La Carrera Popular Concello de Cambados que se celebró el pasado domingo 7 de julio contaba este año con el aliciente mayúsculo de la homologación de su recorrido de 10.000 metros en ruta por la Real Federación Española de Atletismo haciendo que las marcas obtenidas sean oficiales.

Dos de nuestros atletas José Benito Gómez tercero en la categoría veteranos C con un tiempo de 38:54 y José Antonio Paz 12º veteranos B con un tiempo de 39:44; quisieron aprovechar la ocasión para acudir a esta carrera y lucir nuestro colores.

Resultados

 

 

 

Blanca subcampeona de España sub16

 
Gijón acogería este fin de semana el XVIII Campeonato de España Sub16,
el Club Ourense Atletismo estuvo representado por un total de 8 atletas
 
La más destacable sería Blanca Pereira quien se proclamaría Subcampeona de España Sub16 en la prueba de lanzamiento de martillo al conseguir alcanzar una distancia de 46.36 mts. Con este registro conseguía una mmp además de batir el vigente récord del club en esta categoría
 
En lo referente a las actuaciones de los demás atletas, no logramos superar las eliminatorias, en las semifinales de 300 m.l. participaron África Ramos (43”43) y Carmen de la Fuente (43”96)
 
Anxela Seoane (3´11”71), Martina Fernández (3´09”80) y Clara Mijangos (3´18”30) en las semifinales de 1000 m.l.
 
Carolina Santos sería 11ª en la final de los 1500 m.obstáculos con una marca de 5´26”01.

Y por último Brais Manso finalizaría en un fantástico 9º puesto con mejor marca personal 24´44”94 en la prueba de los 5 km marcha, rebajando el anterior récord del club que ya estaba en su poder para esta disciplina .

D. Fuente González Carmen 300 mts Sub 16 61ª 00:43.96
Fernández Colmenero Martina 1.000 mts Sub 16 21ª 03:09.80
Gómez Ramos Africa 300 mts Sub 16 52ª 00:43.43
Manso  Delgado Brais 5km Marcha Sub 16 24:44.94
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts Sub 16 32ª 03:18.30
Pereira Rubín Blanca L. Martillo 3 kg Sub 16 46.36 mts
Santos Villalón Carolina 1.500 Obst. Sub 16 11ª 05:26.01
Seoane Rodríguez Anxela 1.000 mts Sub 16 27ª 03:11.71

 

Estamos hablando de un Campeonato con los mejores atletas de nuestro país en esas edades, por lo que el solo hecho de conseguir participar ya es un logro importantísimo.

Resultados

 

Mesa y Viteri medallistas en el nacional máster

Dos de nuestros atletas se desplazaron a Sagunto para disputar el LIV Campeonato de España Máster.

Serían las pruebas de lanzamientos en esta ocasión las encargadas de darnos las cuatros medallas que lograron conseguir.

Emilia Mesa lograba alcanzar lo más alto del podium en las tres pruebas en las que se presentó, mientras que su compañero Javier Viteri lograba la plata en el lanzamiento de jabalina 700 grs.

Resultados:

Mesa Soriano Emilia L. Peso 3 kg Máster 65 8.69 mts
      L. Disco 1 kg Máster 65 20.33 mts
      L. Jabalina 500 grs Máster 65 25.37 mts
Viteri Fernández Javier L. Peso 6 kg  Máster 55 10.91 mts
      L.  Jabalina 700 grs Máster 55 40.42 mts

 

Resultados