Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas

MÍNIMAS NACIONALES 2016-2017

        

 

ATLETAS CON MÍNIMAS NACIONALES PISTA CUBIERTA

CAT
PRUEBA
ATLETA
MARCA
FECHA
LUGAR
CAD.
1000 mts
Antía Castro Pérez
3:10.00
28/01/2017
A Coruña

ATLETAS CON MÍNIMAS NACIONALES AIRE LIBRE

CAT
PRUEBA
ATLETA
MARCA
FECHA
LUGAR
Cadete
1.000 mts
Antía Castro Pérez
03:10.91
13/05/2017
Ourense
Senior
1.500 mt
Alejandro Montero López
04:30.00
18/05/2017
Vilagarcía
Senior
3.000 mt
Alejandro Montero López
09:26.60
01/04/2017
Vigo

CAMPEONATOS DE ESPAÑA CON LA SELECCIÓN GALLEGA

TIPO
COMPETICIÓN
SEDE
ATLETA
CATEGORÍA
Cross
Ct. España Campo a Través Cadete y Juvenil por Autonomias en Edad Escolar
Don Benito
Ramón A. Pérez Rodríguez
Promesa
Cross
Ct. España Campo a Través Cadete y Juvenil por Autonomias en Edad Escolar
Don Benito
Antía Castro Pérez
Cadete Femenino
Cross
Ct. España Adap CT Depor. Discapaci. Intelectual por Autonomias
Don Benito
Martín Rivera Pérez
Cadete Masculino
Pista Aire Libre
XXIX Ct. España Federaciones Pruebas Combinadas
Castellón
Abraham Rodríguez González
Junior Masculino
Pista Aire Libre
Ct. España por Comunidades Feddi 5.000 mts
San Fernando(Cádiz)
Alejandro Montero López
Senior Masculino
Pista Aire Libre
Ct. España por Comunidades Feddi 1.500 mts
San Fernando(Cádiz)
Alejandro Montero López
Senior Masculino
Pista Aire Libre
Ct. España por Comunidades Feddi 800 mts
San Fernando(Cádiz)
Alejandro Montero López
Senior Masculino

ACTUACIONES DE NUESTROS ATLETAS EN CAMPEONATOS NACIONALES

ACTUACIONES CLUB          ACT. SEL. GALEGA

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 noviembre 2017Campionato de Galicia de Marcha de Inverno
  • 25 noviembre 2017Fase Previa Escolar Campo a Través- * Xogade
  • 26 noviembre 201739ª Memorial Belarnino Alonso
  • 2 diciembre 2017XXII Cros Guillelme Brown
  • 16 diciembre 2017Trofeo Inaugural Pista Cuberta de Ourense,
  • 16 diciembre 2017Fase Final da Liga ABANCA
  • 17 diciembre 2017XVI Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas – Campionato Provincial 10 Km. en Ruta
  • 23 diciembre 2017IV Carreira Popular de Ribadavia
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
VT
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
PR
-
-
-
JN
-
-
-
-
JV
-
-
-
-
CD
-
-
-
-
IN
-
-
-
-
AL
-
-
-
-
BN
-
-
-
-
Disc.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
VT
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
PR
-
-
-
-
JN
-
-
-
-
JV
-
-
-
-
CD
-
-
-
-
Disc.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014