26 Ene El mejor cross se vivió en A Rúa
O Aguillón sería un año más el lugar escogido este domingo para disfrutar de lo mejor del futuro del atletismo autonómico que participará en los diferentes campeonatos que allí se disputaran.
Primero se celebraría el Memorial Alejandro Lorenzo, que comenzó a las 10:30 horas y abarca las categorías sub-10, sub-12 y sub-14, las distancia de estos grupos irán desde los 800 mts hasta los 2.3 km. Seguidamente se hará la entrega de trofeos y posteriormente será el turno del XLVIII Campeonato de Galicia sub18 H – XL sub18 M – XIV sub16 de Campo a Través donde participaran el resto de categorías, con distancias que partirán de los 3 km hasta los 3.8 kms.
La clasificación sería doble, individualmente y por equipos.
Individualmente y por categorías los mejores resultados serían para:
Categoría Sub18
Rodríguez | Fernández | José Benito | 7º | 0:13:16 |
Rivera | Pérez | Martín | 11º | 0:13:35 |
Castro | Pérez | Antía | 11ª | 0:16:29 |
Diaz | Barreiro | Álvaro | 12º | 0:13:39 |
Mijangos | García-Mendoza | Clara | 15ª | 0:17:17 |
Álvarez | Ferreira | Alexandre | 16º | 0:13:55 |
Naranjo | Estevez | Roi | 21º | 0:14:33 |
Outeiriño | Alonso | Lucía | 24ª | 0:18:20 |
Pulido | Lamas | Noa | 27ª | 00:18.41 |
Categoría Sub16
Morgado | Rodríguez | Marcela | 3ª | 0:11:59 |
Rodríguez | Vázquez | Hector | 4º | 0:10:37 |
Quintas | Rivera | Sergio | 6º | 0:10:49 |
Díaz | Barreiro | Mar | 8ª | 0:12:29 |
Seoane | Rodríguez | Anxela | 14ª | 0:12:48 |
Luis | González | Mencía | 19ª | 0:13:03 |
Fernández | González | Hector | 24º | 0:11:40 |
Domínguez | Fornos | Yeray | 25º | 0:11:42 |
Fernández | Álvarez | Anxo | 62º | 0:13:07 |
Resto Categorías
Carbajales | Castro | Miguel | Sub 14 | 5º | 0:08:51 |
Prieto | Gómez | Roi | 34º | 0:10:14 | |
González | González | Alejandro | 42º | 0:10:32 | |
Blanco | Lorenzo | Fernando V. | 44º | 0:10:46 | |
Novoa | Sulleiro | Adrián | 63º | 0:12:33 | |
Gómez | Rodríguez | Clara | 76ª | 0:12:03 | |
Pérez | Almeida | Alba | 78ª | 0:12:07 | |
Sabucedo | Curras | Aloia | Sub 12 | 21ª | 0:06:57 |
Nieto | Durán | Carla | Sub 10 | 5ª | 0:03:46 |
González | González | Nicolás | 6º | 0:03:24 | |
Gago | Sanmartín | Julia | 10ª | 0:03:59 | |
Suárez | Santos | Isai Javier | 18º | 0:03:50 | |
Prieto | Gómez | Martín | 35º | 0:04:22 |
Por equipos recordamos que se sumarían los puntos de los 4 mejores clasificados de cada equipo. De tal forma que en aquellos conjuntos donde logramos reunir a los atletas necesarios conseguimos unos estupendos resultados.
Equipos | 1ª Posición | 2ª Posición | 3ª Posición | 4ª Posición |
Sub 18 Hombres | 44 puntos | |||
Sub18 Mujeres | 27 puntos | |||
Sub 16 Hombres | 38 puntos | |||
Sub16 Mujeres | 42 puntos | |||
Sub 14 Hombres | 71 puntos | |||
Resultados Campeonato Fotos Alberto Díaz Resultados Memorial
Sorry, the comment form is closed at this time.