19 Ene Resultados Xogade Comarcal
Con una notable participación, el pasado sábado se disputó la fase comarcal del programa Xogade de campo a través, que discurrió como viene siendo habitual en las instalaciones del complejo deportivo de Monterrey en Pereiro de Aguiar.
Conviene recordar que se clasificaran para disputar la Fase Provincial, LOS DOS MEjORES EQUIPOS de las distintas categorías.
Además, se clasificaran los OCHO PRIMEROS/AS ATLETAS de cada categoría, siempre y cuando no sean de alguno de los equipos ya clasificados. ( En ningún caso se correrá el puesto de invitado a los atletas que lleguen a partir del 8º clasificado)
De esta forma la clasificación individual vendría a ser:
Quintas | Rivera | Sergio | Sub 16 | 1º | 0:09:07 |
Díaz | Barreiro | Mar | Sub 16 | 1º | 0:10:39 |
Luis | González | Mencía | Sub 16 | 2º | 0:11:06 |
Fernández | Álvarez | Anxo | Sub 16 | 2º | 0:10:15 |
Rodríguez | Vázquez | Héctor | Sub 16 | 3º | 0:10:41 |
Carbajales | Castro | Miguel | Sub 14 | 1º | 0:05:41 |
Solera | Movilla | Iria | Sub 14 | 2ª | 0:05:59 |
Padrón | Morales | Susana | Sub 14 | 3ª | 0:05:59 |
Vázquez | González | Lara | Sub 14 | 4ª | 0:06:07 |
Aranda | Vázquez | Daniel | Sub 14 | 4º | 0:06:08 |
Trapote | Rivas | Fernando | Sub 14 | 5º | 0:06:09 |
González | González | Alejandro | Sub 14 | 6º | 0:06:12 |
Banga | Arancey | Samuel | Sub 14 | 7º | 0:06:15 |
Prieto | Gómez | Roi | Sub 14 | 8º | 0:06:18 |
Sabucedo | Curras | Aloia | Sub 12 | 2ª | 0:05:22 |
López | Fernández | Yago | Sub 12 | 3º | 0:05:11 |
Bernardez | Jares | Usúe | Sub 12 | 4ª | 0:05:31 |
Varela | Salgado | Sheila | Sub 12 | 5ª | 0:05:34 |
Lorenzo | Rodríguez | Mateo | Sub 12 | 5º | 0:05:24 |
Lorenzo | Ferreiro | Mario | Sub 12 | 6º | 0:05:28 |
Parga | Nores | Gabriel | Sub 12 | 7º | 0:05:33 |
López | Barja | Jara | Sub 12 | 8ª | 0:05:40 |
Blas | Pérez | Matias | Sub 12 | 8º | 0:05:39 |
González | González | Nicolás | Sub 10 | 1º | 0:03:04 |
López | Barja | Lola | Sub 10 | 3ª | 0:03:09 |
Nieto | Durán | Carla | Sub 10 | 5ª | 0:03:40 |
Araujo | Nogueira | Angel | Sub 10 | 5º | 0:03:40 |
Gago | Sanmartín | Julia | Sub 10 | 6ª | 0:03:49 |
Conde | Álvarez | Pablo | Sub 10 | 6º | 0:03:41 |
Quintas | García | Lucía | Sub 10 | 7º | 00:03.49 |
Garcia | Fernández | David | Sub 10 | 8º | 0:03:43 |
Por equipos lograbamos clasificar a todos los equipos presentados, a excepción de las féminas en la categoría Sub16 donde no se lograba formar equipo y por lo tanto no conseguirían lograr esa clasificación.
La próxima cita de la competición Xogade será la fase provincial que se disputará el 1 de febrero en el mismo lugar.
Sorry, the comment form is closed at this time.