06 May Las Sub16 CAMPEONAS GALLEGAS
Las pistas de atletismo de A Malata de nuevo este fin de semana serían el lugar escogido con motivo de la disputa de los Campeonatos Autonómicos de clubes para las categorías sub 16 y sub 20.
Una competición que se desarrollaría en una doble jornada el domingo donde nuestro club participó en todas las categorías y en ambos sexos.
Lo más destacado de la jornada vendría a ser el triunfo de nuestras cadetes femeninas quienes con una diferencia de 10 puntos sobre nuestras inmediatas rivales lograban auparse a lo más alto del cajón.
Abdoun | Bechiki | Said | 1.500 mts | Sub 18 | 2º | 04:33.53 |
Álvarez | Nogueira | Pablo | 100 mts | Sub 18 | 3º | 00:11.35 |
Cudeiro | Felix | Pablo | 100 m. v. (0.91) | Sub 16 | 3º | 00:15.56 |
300 m.v. (0,84) | Sub 16 | 3º | 00:45.68 | |||
De la Fuen. | González | Carmen | 300 m. v. (0,762) | Sub 16 | 2ª | 00:47.67 |
Díaz | Barreiro | Álvaro | 1.000 mts | Sub 16 | 1º | 02:50.15 |
Salto de Longitud | Sub 16 | 2º | 5.34 mts | |||
Domínguez | Fornos | Alex | 800 mts | Sub 20 | 1º | 01:58.90 |
Fernández | Colmenero | Martina | 1.500 Obstáculos | Sub 16 | 1ª | |
Salto de pértiga | Sub 16 | 3ª | 2.10 mts | |||
Labrador | Jones | Candela | 100 mts | Sub 16 | 3ª | 00:13.67 |
Pereira | Rubín | Blanca | L. Jabalina 500 g | Sub 16 | 2ª | 26.01 m. |
L. Martillo 3 kg | Sub 16 | 2ª | 38.23 m. | |||
Ramos | Grande | Alicia Mª | Salto de altura | Sub 18 | 1ª | 1.51 mts |
Rodríguez | Fernández | José B. | 600 mts | Sub 16 | 1º | 01:32.03 |
300 mts | Sub 16 | 3º | 00:40.03 | |||
Ruiz | Seara | Mara | Triple Salto | Sub 16 | 3ª | 9.77 mts |
Santos | Villalón | Carolina | 1.000 mts | Sub 16 | 2ª | 03:08.34 |
Seoane | Rodríguez | Anxela | 600 mts | Sub 16 | 2ª | 01:43.21 |
Desigual suerte tendrían el resto de equipos en liza, donde las ausencias y las bajas hicieron mella; aún así debemos señalar el gran esfuerzo desplegado por nuestros atletas quienes lucharían hasta el final por defender los colores del club.
En las marcas obtenidas en esta competición también hubo hueco para nuevos registros así como nuevos récords batidos.
Cudeiro | Felix | Pablo | 100 m. v. (0.91) | Sub 16 | 00:15.56 |
Efetobore | Paz | Daniel I | L. Martillo 6 kg | Sub 18 | 35.38 mts |
L. Peso 6 kg | Sub 18 | 8.41 mts | |||
González | Sánchez | Roi | L. Jabalina 800 grs | Sub 18 | 32.45 mts |
Vázquez | González | Rita | 3.000 mts Marcha | Sub 18 | 16:07.38 |
Entre estas actuaciones Pablo Álvarez también lograba igualar el vigente récord del club en los 100 mts en su categoría (11.35).
Resultados Sub 16 Fotos Oscar del Campo Resultados Sub 20 Fotos Alberto Díaz
Sorry, the comment form is closed at this time.