Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Este pasado sábado en horario de tarde, se disputaría la primera jornada de la XXXV Copa Deputación Ourense de Atletismo, el lugar escogido sería la Pista Cubierta de Ourense.  Esta actividad contaría con númerosa participación, como así lo demuestra el listado de inscritos.

Las pruebas convocadas para las categorías sub-16 en adelante, en este début de la pista cubierta, servirán para testar el estado de forma de los atletas de cara a conseguir marcas mínimas para la clasificación en los diferentes campeonatos de España.

Entre las actuaciones de esta primera jornada, destacar los nuevos récords del Club batidos. Caso de Silvia Ramos en el salto de pértiga 1.80 mts y Pablo Cudeiro en los 60 m.v. (9.80).

Destacable sería también el resultado de Pablo Nogueira en los 60 mts a una centesima del batir el actual récord del club.

 

Resultados

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 19 enero 2019XXX Campionato de Galicia de Marcha en Ruta
  • 19 enero 2019Final Comarcal de Campo a Través
  • 19 enero 2019XXIX Campionato de España de Clubs Sub20 de Pista Cuberta – “Trofeo Antonio Ferrer”
  • 19 enero 2019I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 2ª Xornada
  • 19 enero 2019IX Copa Deputación Lugo – 1ª Xornada
  • 20 enero 2019III CROSS COMARCAL “A MARIÑA LUCENSE
  • 20 enero 2019Campionato de Galicia de 1.500 m. e 3.000 m. Sub18 – Sub20 en P. C.
  • 20 enero 2019XXXIV Campionato de Galicia Absoluto – Sub23 en P. C.
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
-
-
-
-
FEDDI
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014