*

merry christmas

CLUB OURENSE ATLETISMO OS DESEA FELIZ NAVIDAD.

Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales
 
Una de las citas ineludibles en el calendario del atletismo ourensano es el ya tradicional Cross Guilleme Brown, prueba de ello son las 23 ediciones que van celebradas.  En esta mañana de sábado a las 10:30 horas dió comienzo la prueba con el pistoletazo de salida a la categoría sub 16 y sub 18 de quince en quince minutos se fueron sucediendo las diveras carreras que componían este cross. 
Una de las carreras que siempre despierta mayor espectación sería la de la categoría absoluta, en esta ocasión la prueba se completaba al recorrer las cinco vueltas necesarias para completar un trazado de 1.200 metros.
El punto final vino dado con la entrega de los premios a los ganadores tanto individuales como por equipos, sobre las 13.30.
horas.

En aquellas categorías donde logramos completar equipo fuimos primeros a excepción de Benjamin Femenino 2ª y Absoluta Masculino 3º.En la distribución de la carrera por categorías:

  • Sub-16/ sub-18, en esta carrera copamos las 5 primeras posiciones. Antía Castro 1ª -sub18, Martina Colmenero 1ª sub-16, Clara Mijangos 2ª, Noa Pulido  3ª e Iria García 4ª .
  • Sub16/ sub-18 masculino solo tuvimos dos representantes Álvaro Diaz 2º e Iván Dopazo 7º.

  • Sub-14 femenino Sabela Míguez 2ª, Manuela Blanco 3ª, Alba Panero 6ª, Clara Gómez 8ª, Alba Pérez 9ª, Uxía Macia 11ª, Aroa Vázquez 16ª.
  • Sub-14 masculino Miguel Carbajales 2º, Javier Malingre 4º, Lois Siota 7º, Daniel Aranda 8º, Roi Prieto 9º, Lukas Lemos 11º, Iker Gómez 13º.

 

  • Sub-12 femenino Aloia Sabucedo 4ª, Rocío Marín 8ª, Vera Gómez 9ª, Candela López 10ª, Gabriela Labrador 11ª, Vera Sánchez 12ª, Marta Quiroga 13ª, Carmen Cristin 15ª, Zoe Regueira 16ª, Daniela Peitado 20ª, Sarai González 28ª.
  • Sub-12 masculino Mauro Gómez 4º, Viktor Lemos 7º, Sahara Ugatz 8º, Gabriel Parga 11º, Xaime Miguélez 16º, Marco Varela 19º.

 

  • Sub-10  femenino Sheila Salgado 2ª, Xiana Ortega 5ª, Lucía Quintas 13ª, Carla Nieto 14ª.
  • Sub-10 masculino David García 4º, Leo Touza 24º y Daniel Cid 30º.

  • Categoría Absoluta solo tuvimos representanción masculina siendo Rubén Diz 1º, Saturnino González 5º, Tomás Fraiz 8º, Antonio Touza 18º, Germán Quiroga 31º, José Luis Novoa 35º.

Resultados  Fotos Oscar del Campo

 

 

 

 

 

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 22 diciembre 2018Final Autonómica Liga Abanca.
  • 22 diciembre 2018XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada
  • 22 diciembre 2018V Carreira Popular de Ribadavia
  • 22 diciembre 2018IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva
  • 23 diciembre 2018LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo
  • 23 diciembre 2018X CARREIRA SOLIDARIA DO ARENTEIRO (O CARBALLIÑO)
  • 23 diciembre 2018VI Carreira Popular Sin – Son 10Km
  • 29 diciembre 2018XV Cpto de Galicia de Pruebas Combinadas Máster Indiv.
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
-
-
-
-
FEDDI
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014