Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

El Ourense Atletismo destacó ampliamente en esta localidad coruñesa al obtener  varios podiums en el Campeonato Gallego de Marcha  disputado en la mañana del sábado. Bajo una incesante lluvia y un frio no menor nuestros atletas supieron poner en valor los consejos e indicaciones de su entrenador Javier Vázquez. De tal forma que en breve período de tiempo logramos traernos para casa hasta 4 medallas  dos de Oro y 2 Bronce.

En el Oro se colocaron Sheila Salgado atleta sub-10 y Silvia Ramos en la categoría sub-16.

Brais Manso sería Bronce en el sub-16 masculino , al igual que su compañera de equipo  Inés Valentín en la categoría Sub-23.

En la categoría sub-14 nuestro único representante sería Javier Malingre alcanzando la 5ª posición.

Animar a los demás integrantes del equipo,que por diversas circunstancias no pudieron acabar la carrera,  para continuar en su progreso y perfección en la práctica de este deporte caso de Marta Quiroga y Roi Prieto.

Se aprovechó la ocasión para entregar los premios del Trofeo Josefina Romero donde Inés también sería 1ª.

 

 

También se disputaría en esta localidad y en jornada de tarde el XVIII Trofeo Cidade de Narón.

Tres representantes fueron los que se animaron a participar en estas pruebas. Tomás Fraiz senior masculino lo haría en la final B de los 1.000 mts siendo 2º de su categoría con un registro de 03:12.55.

En la prueba de los 1.000 mts Carolina Santos sería 1ª con un tiempo de 03:11.09 en la categoría sub-16.

Y finalmente en la prueba de los 1.500 mts Branca Fernández sub-18 sería 2ª en su categoría  con una marca de 05:08.05.

 

 Resultados Marcha  Resultados Trofeo  Fotos

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 23 febrero 2019II Campionato de España de Inverno de Lanzamentos Longos Máster
  • 23 febrero 2019XVII Padrón 10 Km.
  • 23 febrero 2019LXII Campeonato de Galicia Sub-18
  • 23 febrero 2019EN MARCHA AECC LUGO
  • 23 febrero 2019LXI CAMPIONATO DE GALICIA Sub20 e LXII CAMPIONATO DE GALICIA Sub18 (agás 1500 e 3000)
  • 23 febrero 2019VIII CAMPIONATO DE GALICIA LANZAMENTOS LONGOS DE INVERNO
  • 23 febrero 2019II CAMPIONATO DE GALICIA DE LANZAMENTOS LONGOS Sub20
  • 23 febrero 2019LXI Campeonato de Galicia Sub-20
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
2
1
-
3
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
2
1
4
Sub-16
2
-
3
5
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
2
-
-
2
FEDDI
-
-
-
-
7
4
9
20


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014