*

merry christmas

CLUB OURENSE ATLETISMO OS DESEA FELIZ NAVIDAD.

Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Primera toma de contacto con el cross en esta temporada para nuestra escuela. Numerosos atletas estrenaron la nueva equipación con muchas ilusiones y ganas de pasarlo bien, realizando un deporte que les apasiona.  Sin bien el tiempo influyó en la asistencia en general no fue un impedimento para que el resto pusiera lo mejor de si en cada una de las pruebas disputadas.

Pasando a los resultados generales obtenidos en esta Fase Previa de Cross “Xogade”, logramos el primer puesto en la clasificación de todos los equipos presentes a excepción del Cadete masculino y el Benjamín femenino.

A modo individual destacaremos las posiciones alcanzadas por los primeros atletas de cada prueba, sin subestimar las actuaciones de los demas participantes sin los que no sería posible el desarrollo de estas pruebas.

En la categoría Benjamín femenino destacar la actuación de Julia Gago 5ª, Lucía Quintas 8ª y Xiana Ortega 9º, en cuanto a los chicos destacar la victoria de Hugo Salgado 1º, David García 3º, Alex Rguez 6º y el último integrante que aportaría los puntos para la clasificación del equipo Miguel Blanco 18º.   El equipo lograba 28 puntos.

En la categoría Alevín femenino Iria Solera 2ª, Susana Padrón 4ª, Lara Vázquez 6ª y Zaira Rodríguez 8ª , el equipo lograba 20 puntos.  Los chicos por su parte lograban 25 puntos siendo Gabriel Parga 4º, Mauro Gómez 5º, Fernando Ventura 7º y Viktor Lemos 9º.

En la categoría Infantil femenino las mejor clasificadas serían Sabela Míguez 1ª, Manuela Blanco 4ª, Julia Margusino 5º y Paula Conde 6ª, lograban obtener 16 puntos, igual puntuación lograba el equipo masculino formado por Miguel Carbajales 1º, Lois González 4º, Daniel Aranda 5º y Lukas Lemos 6º.

Ya por último sería el turno de las Cadetes Mencía Luís 1ª, Iria García 2ª y Mara Ruíz 4ª total 7 puntos obtenidos. Los chicos no lograban formar equipo y solo pudieron participar Pablo Cudeiro e Iván Dopazo 5º y 7º respectivamente. 

 

 

Resultados  Fotos Oscar del Campo

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 22 diciembre 2018Final Autonómica Liga Abanca.
  • 22 diciembre 2018XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada
  • 22 diciembre 2018V Carreira Popular de Ribadavia
  • 22 diciembre 2018IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva
  • 23 diciembre 2018LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo
  • 23 diciembre 2018X CARREIRA SOLIDARIA DO ARENTEIRO (O CARBALLIÑO)
  • 23 diciembre 2018VI Carreira Popular Sin – Son 10Km
  • 29 diciembre 2018XV Cpto de Galicia de Pruebas Combinadas Máster Indiv.
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
-
-
-
-
FEDDI
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014