Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Foto: Ramsés Torres

Esta mañana en el barrio de La Carballeira, se puso punto y final al circuito correndo x Ourense 2018.   El acto de clausura será  el 17 de noviembre, a las 19.00 horas, con la entrega de premios en Expourense. Tendrá lugar en el certamen del Salón del deporte y el turismo activo de Galicia Sportur Galicia, en la víspera de la carrera pedestre popular San Martiño 2018.

Categoría Sub-10/Sub-12:

1 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-1 00:03:50
2 IRIA SOLERA MOVILLA F-1 00:03:54
4 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-3 00:03:58
11 LARA VAZQUEZ GONZALEZ F-5 00:04:13
13 MARTA CASAL CARBAJOSA F-7 00:04:19
16 AIRAS VAZQUEZ GARZA M-9 00:04:26
17 LOIS GONZALEZ SIOTA M-10 00:04:26
19 ZAIRA RODRIGUEZ FIDALGO F-8 00:04:30
21 ROCÍO MARÍN PÉREZ F-9 00:04:33
24 ROI PRIETO GÓMEZ M-15 00:04:36
25 MAURO GÓMEZ GONZÁLEZ M-16 00:04:38
37 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-23 00:04:54
41 MARTA QUIROGA POUSA F-17 00:04:58
46 IKER GÓMEZ NIEVES M-26 00:05:42

 

Categoría sub-14/sub-16:

1 MARTIN RIVERA PEREZ M-1 00:06:27
2 ÁLVARO DÍAZ BARREIRO M-2 00:06:31
3 JOSE BENITO RODRIGUEZ FERNANDEZ M-3 00:06:38
5 ROI GONZÁLEZ SÁNCHEZ M-5 00:07:07
7 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-7 00:07:39
8 MAR DÍAZ BARREIRO F-1 00:07:40
9 ANXELA SEOANE RODRIGUEZ F-2 00:07:46
10 CLARA MIJANGOS GARCÍA-MENDOZA F-3 00:07:57
21 KIARA SALGADO RODRÍGUEZ F-11 00:09:50

 

Categoría Absoluta:

1 RUBEN DIZ DIAZ M-1 00:18:54
5 OSCAR JOSÉ SEOANE VÁZQUEZ M-5 00:20:40
7 JULIÁN ROMERO ALVAREZ M-7 00:20:50
9 ALEJANDRO CADAYA RODRIGUEZ M-9 00:21:26
11 DIEGO GONZÁLEZ VILA M-11 00:21:34
62 JOSE LUIS NOVOA CID M-60 00:25:12
97 INES VALENTIN CIMA F-4 00:26:32
98 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-94 00:26:32
104 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-100 00:27:01
190 CRISTINA GARCIA COLOMO F-20 00:31:59

 

Resultados  Resultados Generales Provi.  Fotos C.M.D.

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 19 enero 2019XXX Campionato de Galicia de Marcha en Ruta
  • 19 enero 2019Final Comarcal de Campo a Través
  • 19 enero 2019XXIX Campionato de España de Clubs Sub20 de Pista Cuberta – “Trofeo Antonio Ferrer”
  • 19 enero 2019I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 2ª Xornada
  • 19 enero 2019IX Copa Deputación Lugo – 1ª Xornada
  • 20 enero 2019III CROSS COMARCAL “A MARIÑA LUCENSE
  • 20 enero 2019Campionato de Galicia de 1.500 m. e 3.000 m. Sub18 – Sub20 en P. C.
  • 20 enero 2019XXXIV Campionato de Galicia Absoluto – Sub23 en P. C.
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
-
-
-
-
FEDDI
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014