Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

SANTI M. AMIL

En la mañana de este domingo, se reunieron un numeroso grupo de atletas de nuestro club para disputar la 5ª prueba del Circuito de Carreras Populares. Recordamos que este circuito pertenece al calendario de carreras de la Federación Galega de Atletismo y está controlado por el Comité Galego de Xuíces e Cronometradores da FGA (Delegación de Ourense).

Como viendo siendo habitual nuestro club colaboró en la organización de esta prueba, donde una vez más nuestros atletas sobresalieron tanto por el espiritu deportivo demostrado al participar en estas carreras, como por los éxitos al situarse en posiciones de podium.  

La última de las pruebas que componen este circuito tendrá lugar el próximo 21 de octubre en A Carballeira.

Resultados:

Carreira Sub-10 y Sub-12:

1 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-1 ALVM-1 00:03:31
3 IRIA SOLERA MOVILLA F-2 ALVF-2 00:03:36
4 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-2 ALVM-2 00:03:38
12 MAURO GÓMEZ GONZÁLEZ M-7 ALVM-4 00:04:04
15 LOIS GONZALEZ SIOTA M-10 ALVM-6 00:04:05
16 LARA VAZQUEZ GONZALEZ F-6 ALVF-5 00:04:09
19 ROI PRIETO GÓMEZ M-12 ALVM-7 00:04:12
20 MARTA CASAL CARBAJOSA F-8 ALVF-6 00:04:13
21 ZAIRA RODRIGUEZ FIDALGO F-9 BNXF-3 00:04:14
24 VÍKTOR LEMOS CURRÁS M-15 ALVM-8 00:04:19
25 ROCÍO MARÍN PÉREZ F-10 ALVF-7 00:04:20
37 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-21 ALVM-12 00:04:38
42 MARTA QUIROGA POUSA F-21 ALVF-12 00:05:03
46 IKER GÓMEZ NIEVES M-23 ALVM-14 00:05:13

 

Carreira Sub-14 y Sub-16:

2 MAR DÍAZ BARREIRO F-1 INFF-1 00:07:10
4 ANXELA SEOANE RODRIGUEZ F-2 INFF-2 00:07:19
5 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-3 INFM-2 00:07:27
8 CLARA MIJANGOS GARCÍA-MENDOZA F-4 CDTF-1 00:07:42
9 KEVIN TORRES VIDAL M-5 CDTM-2 00:07:52
10 MENCIA LUIS GONZALEZ F-5 INFF-4 00:07:53
20 RITA VAZQUEZ GONZALEZ F-13 CDTF-5 00:09:11

 

Carreira Absoluta:

3 RUBEN DIZ DIAZ M-3 VTAM-3 00:18:52
5 OSCAR JOSÉ SEOANE VÁZQUEZ M-5 VTBM-1 00:19:41
8 DIEGO GONZÁLEZ VILA M-8 SNM-1 00:19:52
16 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-16 VTBM-5 00:20:42
69 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-65 VTBM-13 00:23:07
85 JOSE LUIS NOVOA CID M-81 VTAM-38 00:23:44
100 INES VALENTIN CIMA F-6 PRF-1 00:24:16
141 SILVIA TEIJEIRO FERRO F-9 VTBF-1 00:25:42
169 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-155 VTDM-1 00:26:41
191 FERNANDO RAMON CID VAZQUEZ M-172 PRM-3 00:27:46
223 CRISTINA GARCIA COLOMO F-26 VTCF-2 00:29:28

 

Resultados A Ponte  Resultados Provisionales Generales

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 21 octubre 2018VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Carballeira
  • 21 octubre 2018XII CARRERA CAÑON DEL SIL
  • 21 octubre 2018CARRERA DE VIGO CONTRA EL CÁNCER 2018
  • 21 octubre 2018XXIII Medio Maratón Pontevedra Caixabank
  • 28 octubre 2018XXIII Cros Escolar A.D. Castro – San Miguel
  • 28 octubre 201841 CARREIRA PEDESTRE POPULAR DE SANTIAGO
  • 3 noviembre 2018VII Corresán – Ruta dos Parques
  • 4 noviembre 2018V Carreira Popular Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
20
11
7
38
SN
-
-
-
-
Sub-23
2
2
4
Sub-20
3
5
6
14
Sub-18
2
-
2
4
Sub-16
2
11
2
15
Sub-14
5
6
5
16
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
1
1
5
FEDDI
2
2
-
4
40
39
24
103


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
5
1
-
6
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
2
-
1
3
7
1
1
9


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014