Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

 

El próximo domingo se disputa la quinta prueba de “Correndo por Ourense” que se celebrará en el barrio de A Ponte. Prueba organizada por el Consello Municipal de Deportes con la colaboración de nuestro Club.

El evento se celebra con el nuevo horario a las 11 de la mañana se dará la salida en Francisca Herrera (12 de Octubre), Avenida de Santiago, Basilio Álvarez (ida y vuelta), Avenida de las Caldas, José Antonio Moretón, Ribeiriño, Avenida de las Caldas, Mercado, Rosalía de Castro y Vicente Risco.

La prueba de pitufos será la primera en disputarse, como es habitual, diez minutos más tarde la de sub-10 y sub-12. A las 11:15 horas la sub14 y sub-16. Y finalizará a las 11:.30 horas con la categoría de sub-18, sub-20, sub-23 y máster.

Se trata de la penúltima prueba del campeonato y los que van mejor colocados van a salir a ganar y no dejar las cosas para la última prueba que pondrá el broche de oro de este circuito en el barrio de A Carballeira. Recordad que el plazo para inscribirse  acaba el miércoles anterior a cada carrera, volviendo a abrirse el lunes siguiente a cada prueba.

 

Inscripciones

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 23 febrero 2019II Campionato de España de Inverno de Lanzamentos Longos Máster
  • 23 febrero 2019XVII Padrón 10 Km.
  • 23 febrero 2019LXII Campeonato de Galicia Sub-18
  • 23 febrero 2019EN MARCHA AECC LUGO
  • 23 febrero 2019LXI CAMPIONATO DE GALICIA Sub20 e LXII CAMPIONATO DE GALICIA Sub18 (agás 1500 e 3000)
  • 23 febrero 2019VIII CAMPIONATO DE GALICIA LANZAMENTOS LONGOS DE INVERNO
  • 23 febrero 2019II CAMPIONATO DE GALICIA DE LANZAMENTOS LONGOS Sub20
  • 23 febrero 2019LXI Campeonato de Galicia Sub-20
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
2
1
-
3
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
2
1
4
Sub-16
2
-
3
5
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
2
-
-
2
FEDDI
-
-
-
-
7
4
9
20


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014