Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

C.M.D.

Después del parón veraniego regresó el circuito de carreras populares Correndo x Ourense. Lo hizo con la prueba de la Universidade, donde el ganador en la categoría absoluta sería Rubén Diz. El atleta de nuestro club ganó la carrera con un tiempo de 20:34,  logrando aventajar con 56 segundos al segundo clasificado.

Categoría Benjamín y Alevín:

1 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-1 ALVM-1 00:03:34
3 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-3 ALVM-3 00:03:37
4 IRIA SOLERA MOVILLA F-1 ALVF-1 00:03:40
12 VÍKTOR LEMOS CURRÁS M-7 ALVM-5 00:04:02
13 LARA VAZQUEZ GONZALEZ F-6 ALVF-5 00:04:05
15 ROI PRIETO GÓMEZ M-9 ALVM-6 00:04:13
24 ROCÍO MARÍN PÉREZ F-9 ALVF-6 00:04:21
28 MAURO GÓMEZ GONZÁLEZ M-19 ALVM-9 00:04:29
30 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-21 ALVM-11 00:04:34
31 ZAIRA RODRIGUEZ FIDALGO F-10 BNXF-4 00:04:35
38 MARTA QUIROGA POUSA F-15 ALVF-10 00:04:50

C.M.D.

Categoría Infantil y Cadete:

2 MAR DÍAZ BARREIRO F-1 INFF-1 00:15:55
4 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-3 INFM-2 00:16:39
6 KEVIN TORRES VIDAL M-4 CDTM-2 00:17:46
7 CLARA MIJANGOS GARCÍA-MENDOZA F-3 CDTF-1 00:17:54
16 LUKAS LEMOS CURRÁS M-6 INFM-3 00:20:00
21 RITA VAZQUEZ GONZALEZ F-13 CDTF-7 00:21:07
 

Resto de categorías:

1 RUBEN DIZ DIAZ M-1 VTAM-1 00:20:34
4 ALEJANDRO MONTERO LÓPEZ M-4 SNM-1 00:21:55
8 OSCAR JOSÉ SEOANE VÁZQUEZ M-8 VTBM-2 00:23:26
11 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-11 VTBM-5 00:24:12
13 DIEGO GONZÁLEZ VILA M-13 SNM-2 00:24:21
56 INES VALENTIN CIMA F-3 PRF-1 00:27:58
57 JOSE LUIS NOVOA CID M-54 VTAM-28 00:28:01
59 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-56 VTBM-10 00:28:19
88 SILVIA TEIJEIRO FERRO F-4 VTBF-1 00:29:24
105 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-100 VTDM-1 00:30:13
182 CRISTINA GARCIA COLOMO F-21 VTCF-1 00:35:16
190 FERNANDO RAMON CID VAZQUEZ M-167 PRM-2 00:36:07

Album C.M.D.

 

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 23 marzo 2019Xornada Infantil- Combinadas Alevín
  • 23 marzo 2019IX Carreira Popular Torre de Hércules
  • 23 marzo 2019VII Trofeo Deportivo Aurum
  • 23 marzo 2019Xornada Alevín - Combinadas Benxamín
  • 24 marzo 2019CAMPIONATO DE GALICIA DE 10000
  • 30 marzo 20191ª Xornada Interzonal Atletismo Ourense
  • 30 marzo 2019Xornada Benxamín - Combinadas Infantil
  • 30 marzo 2019Xornada Alevín - Combinadas Benxamín
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
11
5
3
19
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
3
2
6
Sub-16
5
1
5
11
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
-
-
3
FEDDI
-
-
-
-
22
14
18
54


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
4
2
2
8
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
4
2
2
8


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014