Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




La prueba, que forma parte del circuito Cántabro de la Federación de Triatlón, pone en juego el Campeonato Regional y Escolar de la especialidad.

En esta competición que agrupa a las categorías Júnior, Sub23, Veteranos y Absolutos, todos los deportistas cubrirán las mismas distancias, es decir, comenzaran corriendo 2,5 kilómetros, para seguir nadando completando un triángulo de boyas de 1 kilómetro y finalmente se correrá de nuevo los 2,5 kilómetros.

Laura López participó en esta edición que es la XVIIª Campeonato Regional de Acuatlon Villa de Noja, Cantabria prueba organizada por la Federacion Cántabra de Triatlón.
Quedó primera en su categoría recibiendo aparte del trofeo , el premio en metálico que se les concedía a los primeros del campeonato.

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 2 septiembre 2018Campionato de Galicia de 5 Km.
  • 2 septiembre 2018XIIª CARREIRA POPULAR Concello de Maside
  • 9 septiembre 2018VIII Circuíto Correndo x Ourense. Universidade
  • 15 septiembre 2018VII CORRESAN NOCTURNA CIDADE VELLA
  • 16 septiembre 2018XXXII Milla Urbana de O Barco de Valdeorras
  • 29 septiembre 2018XXI Milla Urbana San Miguel de Marín
  • 30 septiembre 2018VIII Circuíto Correndo x Ourense. A Ponte
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
20
11
7
38
SN
-
-
-
-
Sub-23
2
2
4
Sub-20
3
5
6
14
Sub-18
2
-
2
4
Sub-16
2
11
2
15
Sub-14
5
6
5
16
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
1
1
5
FEDDI
2
2
-
4
40
39
24
103


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
5
1
-
6
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
2
-
1
3
7
1
1
9


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014