Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




 

La climatología fue la nota discordante en esta fiesta del atletismo de base. En Pontevedra se dieron cita los mejores atletas de toda Galicia, bajo una incesante lluvia que dificultaría enormemente las actuaciones de estos jóvenes valores. 

A pesar de todo y aunque nuestro club estuvo representado por 28 atletas, cabe destacar que se superaron hasta en 8 ocasiones los récords del club siendo batidos en esta jornada como el caso de y por categorías :

En los benjamines Sheila Salgado en el kilometro marcha  05:48.37 .

En los alevines  Adrián Garrido en los 2 kilometros marcha 13:04.39 y Miguel Carbajales en la carrera de los 2 km 07:01.85.

En los infantiles Brais Manso en los 3 km marcha 15:22.83, Pablo Cudeiro en las vallas, en los 80 m.v. (13.83) y en los 220 m.v. (33.15), Mara Ruiz en el triple salto 9.72 mts y Blanca Pereira en el lanzamiento de martillo 2 kg con una distancia de 38.36 mts.

Por otro lado se consiguieron hasta un total de 14 medallas de las cuales 5 serían de oro 4 de plata y 4 de bronce. Hasta en 5 ocasiones estuvimos a punto de lograr subir al cajón Javier Trillo en los 150 mts, en la pértiga Manuela Blanco y Silvia Ramos, Hugo Fernández en el salto de longitud y Kiara Salgado en los 80 mts.

Por orden de las medallas destacar la actuación de Sabela Míguez bicampeona gallega en las pruebas de velocidad 80 mts (10.88) y 150 mts(20.68) y que actualmente está 1ª en el ranking gallego en la prueba de los 150 mts, al igual que Blanca Pereira en el lanzamiento del martillo de 2 kg 38.36 mts y la benjamín Zaira Rodríguez en el salto de altura 1.10 mts.

El oro sería también para Mar Díaz en la carrera de los  1.000 mts (03:10.24).

Plata para Pablo Cudeiro en los 80 y 220 m.v.,en los 80 mts vallas empatado al mismo tiempo con el primero; Sheila Varela en 1km marcha, Mara Ruiz en el triple salto y Javier Malingre en el salto de pértiga (2 mts).

Bronce para Blanca Pereira en el lanzamiento de peso 3kg (8.25 mts), Silvia Ramos en los 3km marcha(16:30),  al igual que Brais Manso y Miguel Carbajales en los 2 km.

Agradecer en esta ocasión, como siempre el trabajo del resto de la delegación desplazada a Pontevedra a los entrenadores y a nuestro fotógrafo Alberto Díaz que nos deja recuerdos imborrables de nuestros hij@s.

Resultados  Fotos Alberto Díaz xornada maña  Fotos Alberto Díaz xornada tarde

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 22 junio 2018Meeting Madrid 2018
  • 23 junio 2018LXVII Campionato de España Sub18
  • 23 junio 2018LXV Campionato de España Sub20
  • 24 junio 2018LXVII Campionato de España Sub18
  • 24 junio 2018CorredoxOurense Carreira do Centro
  • 24 junio 2018LXV Campionato de España Sub20
  • 27 junio 2018XVIII Xogos do Mediterráneo
  • 28 junio 2018XVIII Xogos do Mediterráneo
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
14
6
7
27
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
1
2
Sub-20
2
5
6
13
Sub-18
1
-
1
2
Sub-16
1
7
-
8
Sub-14
1
2
2
5
Sub-12
1
1
-
2
Sub-10
2
-
1
3
FEDDI
2
2
-
4
25
24
17
66


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
VT
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
PR
-
-
-
-
JN
-
-
-
-
JV
-
-
-
-
CD
-
-
-
-
Disc.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014