08 Mar El Campeonato Gallego deja 8 medallas en el O.A.
La pista de Expourense volvería a ser el centro de atención, en esta ocasión los atletas sub16 y sub20 tendrían la oportunidad de brillar con sus actuaciones en el Campeonato Gallego. Hasta allí acudieron los cerca de 450 atletas que estarían participando en doble jornada y donde lo más salientable serían las victorias de Pablo Cudeiro en los 60 metros vallas que además de mejor su marca establecía un nuevo récord del club en esta prueba y Héctor Rodríguez en los 3.000 mts.
Sin quedarse atrás tres atletas obtendrían la plata, Javier Trillo y Africa Ramos en los 300 mts y Manuela Blanco en el salto de pértiga; esta última establecía un nuevo récord en esta disciplina al igual que conseguía una MMP.
Por último destacar las actuaciones de aquellos atletas que logran el bronce en su participación caso de Anxela Seoane en la prueba de los 1.000 mts al igual que su compañero Sergio Quintas en los 3.000 mts y Blanca Pereira en la prueba del lanzamiento de peso 3 kg.
Como resumen ocho metales que los atletas de nuestros club cosecharon, dos oros, tres platas y tres bronces. Felicitaciones a todos los atletas participantes por el enorme esfuerzo realizado y a continuar trabajando para mejorar estos resultados.
Resultados:
Blanco | Miguélez | Manuela | Salto de Pértiga | Sub 16 | 2ª | 2.70 mts | |
Cudeiro | Félix | Pablo | 60 mts | Sub 16 | 4º | 00:07.72 | |
Cudeiro | Félix | Pablo | 60 mts | Sub 16 | 4º | 00:07.65 | Semifinal |
Cudeiro | Félix | Pablo | 60 mts | Sub 16 | 7º | 00:07.79 | Final |
Cudeiro | Félix | Pablo | 60m vallas (0,91) | Sub 16 | 1º | 00:09.07 | Semifinal |
Cudeiro | Félix | Pablo | 60m vallas (0,91) | Sub 16 | 1º | 00:09.08 | Final |
Diaz | Barreiro | Mar | 1.000 mts | Sub 16 | 5ª | 03:15.37 | |
Diaz | Barreiro | Mar | Salto de altura | Sub 16 | 8ª | 1.41 mts | |
Díaz | Enríquez | Rodrigo | 300 mts | Sub 16 | 4º | 00:40.45 | Semifinal |
Díaz | Enríquez | Rodrigo | 300 mts | Sub 16 | 4º | 00:41.17 | Final |
Díaz | Enríquez | Rodrigo | 60 mts | Sub 16 | 8º | 00:07.87 | |
Díaz | Enríquez | Rodrigo | 60 mts | Sub 16 | 9º | 00:07.89 | Semifinal |
Dominguez | Fornos | Yeray | 600 mts | Sub 16 | 5º | 01:35.57 | |
Fernández | González | Héctor | 600 mts | Sub 16 | 14º | 01:39.59 | |
García | Cochon | Rodrigo | 600 mts | Sub 16 | 22º | 01:45.08 | |
Garrido | Castro | Clara | 300 mts | Sub 16 | 7ª | 00:45.10 | Semifinal |
Gómez | Ramos | Africa | 300 mts | Sub 16 | 1ª | 00:42.83 | Semifinal |
Gómez | Ramos | Africa | 300 mts | Sub 16 | 2ª | 00:43.09 | Final |
Luis | González | Mencia | 3.000 mts | Sub 16 | 9ª | 12:13.32 | |
Malingre | Sánchez | Javier | Salto de Pértiga | Sub 16 | 5º | 2.60 mts | |
Míguez | Seara | Sabela | 300 mts | Sub 16 | 4ª | 00:43.63 | Semifinal |
Míguez | Seara | Sabela | 300 mts | Sub 16 | 4ª | 00:44.79 | Final |
Moreno | Rueda | Isabella | L. Peso 3 kg | Sub 16 | 8ª | 8.23 mts | |
Pereira | Rubin | Blanca | L. Peso 3 kg | Sub 16 | 3ª | 10.31 mts | |
Quintas | Rivera | Sergio | 3.000 mts | Sub 16 | 3º | 09:48.22 | |
Ramos | Grande | Silvia | Salto de altura | Sub 16 | 11ª | 1.33 mts | |
Ramos | Grande | Silvia | Salto de Pértiga | Sub 16 | 5ª | 1.90 mts | |
Rodríguez | Vázquez | Héctor | 3.000 mts | Sub 16 | 1º | 09:21.77 | |
Ruiz | Seara | Mara | 300 mts | Sub 16 | 15ª | 00:48.23 | Semifinal |
Ruiz | Seara | Mara | 60m. v. (0,762) | Sub 16 | 16ª | 00:11.32 | |
Salgado | Rodríguez | Kiara | 60 mts | Sub 16 | 6ª | 00:08.36 | |
Salgado | Rodríguez | Kiara | 60 mts | Sub 16 | 7ª | 00:08.45 | Semifinal |
Salgado | Rodríguez | Kiara | 60 mts | Sub 16 | 8ª | 00:08.54 | Final |
Salgado | Rodríguez | kiara | Triple Salto | Sub 16 | 12ª | 9.22 mts | |
Santos | Villalón | Carolina | 1.000 mts | Sub 16 | 4ª | 03:11.27 | |
Seoane | Rodríguez | Anxela | 1.000 mts | Sub 16 | 3ª | 03:07.78 | |
Trillo | García | Javier | 300 mts | Sub 16 | 2º | 00:39.78 | Semifinal |
Trillo | García | Javier | 300 mts | Sub 16 | 2º | 00:39.62 | Final |
En cuanto a la participación de los atletas sub20 que tenían la oportunidad de competir en el Campeonato sus resultados serían:
Baselo | Coello | Christian | 60 mts | Sub 20 | 15º | 00:08.53 | |
Fernández | Novoa | Martín | 200 mts | Sub 20 | 7º | 00:24.61 | Semifinal |
Fernández | Novoa | Martín | 200 mts | Sub 20 | 6º | 00:24.71 | Final |
Míguez | Seara | Martín | 800 mts | Sub 20 | 7º | 02:06.16 |
Sorry, the comment form is closed at this time.