02 Feb El Ourense estará en el Gallego
El programa Xogade (Xogos Galegos Deportivos), lograba congregar un año más a multitud de jóvenes atletas en las instalaciones deportivas del Complejo Deportivo de Monterrey. En esta ocasión se disputaban el campeonato provincial antesala del Gallego de cross a celebrar el próximo día 14 de Febrero en Portas (Pontevedra).
Como ya es sabido habría dos clasificaciones una individual y otra por clubs. En los resultados individuales destacaríamos los resultados de los primeros clasificados que serían
Díaz | Barreiro | Mar | 2.8 km | Sub 16 | 1ª | 0:11:05 |
Rodríguez | Vázquez | Hector | 2.8 km | Sub 16 | 1º | 0:09:33 |
Carbajales | Castro | Miguel | 2 km | Sub 14 | 1º | 0:07:50 |
Seoane | Rodríguez | Anxela | 2.8 km | Sub 16 | 2ª | 0:11:08 |
Solera | Movilla | Iria | 2 km | Sub 14 | 2ª | 0:08:23 |
Quintas | Rivera | Sergio | 2.8 km | Sub 16 | 2º | 0:09:40 |
Luis | González | Mencía | 2.8 km | Sub 16 | 4ª | 0:12:13 |
Sabucedo | Curras | Aloia | 1.5 km | Sub 12 | 4ª | 0:06:20 |
Padrón | Morales | Susana | 2 km | Sub 14 | 5ª | 0:08:32 |
Fernández | González | Hector | 2.8 km | Sub 16 | 5º | 0:10:34 |
Aranda | Vázquez | Daniel | 2 km | Sub 14 | 5º | 0:08:40 |
Padrón | Morales | Leyre | 2.8 km | Sub 16 | 7ª | 0:13:03 |
Vázquez | González | Lara | 2 km | Sub 14 | 7ª | 00.08.36 |
Prieto | Gómez | Roi | 2 km | Sub 14 | 7º | 0:08:44 |
Trapote | Rivas | Fernando | 2 km | Sub 14 | 8º | 0:08:45 |
Aunque no habrá participación en el Campeonato Gallego de la categoría sub10, debemos destacar los resultados obtenidos por estos pequeños atletas de tal forma que sobresalieron:
Nieto | Durán | Carla | 1.100 mts | 1ª | 0:05:39 |
González | González | Nicolás | 1.100 mts | 2º | 0:05:08 |
Gago | Sanmartín | Julia | 1.100 mts | 3ª | 0:05:49 |
Ortega | Limia | Xiana | 1.100 mts | 4ª | 0:05:51 |
Garcia | Fernández | David | 1.100 mts | 6º | 0:05:30 |
Quintas | García | Lucía | 1.100 mts | 7ª | 0:05:55 |
Los resultados del resto de participantes que compitieron en estas carreras fueron:
Fernández | Margusino | Julia | 2 km | Sub 14 | 10ª | 00:09.36 |
Conde | Álvarez | Pablo | 1.100 mts | Sub 10 | 10º | 0:05:39 |
Bernardez | Jares | Usúe | 1.5 km | Sub 12 | 11ª | 0:06:43 |
Casal | Carbajosa | Marta | 2 km | Sub 14 | 11ª | 0:09:43 |
Fernández | Álvarez | Anxo | 2.8 km | Sub 16 | 11º | 0:11:22 |
Marin | Pérez | Rocío | 2 km | Sub 14 | 12ª | 0:09:44 |
Rodríguez | Fidalgo | Zaira | 1.5 km | Sub 12 | 12ª | 0:06:45 |
Peiteado | Guzmán | Martina | 1.100 mts | Sub 10 | 13ª | 0:06:18 |
Araujo | Nogueira | Angel | 1.100 mts | Sub 10 | 13º | 0:05:43 |
Gómez | Iglesias | Vera | 1.5 km | Sub 12 | 15ª | 0:06:57 |
López | Fernández | Yoel | 1.5 km | Sub 12 | 16º | 0:06:24 |
Parga | Nores | Gabriel | 1.5 km | Sub 12 | 17º | 0:06:25 |
Garcia | Figueiroa | Elias | 1.100 mts | Sub 10 | 19º | 0:05:52 |
Justo | Sensión | Ashley | 1.5 km | Sub 12 | 20ª | 0:07:07 |
Blanco | Miguélez | Alejandro | 1.100 mts | Sub 10 | 22º | 0:05:55 |
Lorenzo | Rodríguez | Mateo | 1.5 km | Sub 12 | 22º | 0:06:28 |
Domínguez | Fornos | Yeray | 2.8 km | Sub 16 | 23º | 0:13:18 |
Marra | Vázquez | Sara | 1.5 km | Sub 12 | 24ª | 0:07:21 |
Lorenzo | Ferreiro | Mario | 1.5 km | Sub 12 | 25º | 0:06:32 |
Varela | Rodríguez | Marco | 2 km | Sub 14 | 25º | 0:09:38 |
Por último y en cuanto a la clasificación de los equipos logramos imponernos en todas las categorías, a excepción del equipo sub12 femenino que fuimos segundos y el equipo sub12 masculino que fue tercero con idénticos puntos que el segundo.
Conviene recordar que en las categorías sub12, sub14 y sub 16 , podrán tomar parte en cada una de las probas, los DOS PRIMEROS EQUIPOS clasificados de cada provincia y los OCHO PRIMEROS ATLETAS, si no forman parte de los equipos clasificados. En ningún caso se correrá el puesto de invitado a los atletas que lleguen a partir del 8º clasificado.
Resultados Fotos R.M. Fotos Alberto Díaz
Sorry, the comment form is closed at this time.