El Mejor equipo Gallego

Este sábado 5 de octubre el protagonismo de la pista lo tomaron las atletas sub16 con la celebración del XIV Campeonato de España de Clubes sub16 que tendrían tres focos de atención en Castellón (Final A), Gijón (Final B1) y Madrid (Final B2).

La final B1 se celebraba en el Complejo Deportivo Las Mestas, lugar que ya había acogido este año el Campeonato de España de la categoría; en esta ocasión estuvo bajo la organización del club Ciudad de Lugones asturiano quien se enfrentaba al Ourense Atletismo, Univ. León Sprint At., Atletismo Santurtzi, Grupompleo Pamplona At., Viguesa Atletismo y C.A. Millaraio.

Nuestro club tirando de cantera y sin contar con la ayuda de atletas filiales, lograba una fenomenal cuarta plaza, a tan solo escasos 200 puntos hungaros, logrando superar la puntuación preestablecida en los estadillos de competición. Observando las otras sedes en la B2 solo nos superarían dos equipos y además con la puntuación obtenida fuimos el primer equipo gallego clasificado en esa competición.

Actuaciones de las atletas integrantes del equipo:

De la Fuente González Carmen 300m vallas (0,762) 00:49.27
Del Campo Fernández Andrea L. Jabalina 500g 13.68 mts
Díaz Barreiro Mara Salto de altura 1.40 mts
Díaz Pavón Candela L. Peso 3 Kg 7.06 mts
Fernández Colmenero Martina Salto de Pértiga 2.20 mts
García  Gil  Iria 300 mts 00:47.41
Garrido Castro Clara Triple Salto 9.45 mts
Gómez Ramos  África 100 mts 00:13.38
Lorenzo Pazos Inés L. Disco 800 grs 21.54 mts
Luis González Mencía 3.000 mts 12:06.56
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts 03:19.60
Pereira Rubín Blanca L. Martillo 3 kg 45.65 mts
Ramos Grande Silvia 3.000 Marcha 17:23.19
Ruiz Seara Mara 100 m.v. (0,762) 00:18.32
Santiago Funer Sofía Salto Longitud 3.87 mts
Santos Villalón Carolina 1.500 Obstá. 05:31.65
Seoane Rodríguez Anxela 600 mts 01:54.57

Destacables fueron las victorias de Carmen de la Fuente en los 300mts vallas, Blanca Pereira en el lanzamiento de martillo y Carolina Santos en los 1.500 Obst. 

Sobresaliente sería también la actuación de las integrantes del equipo de relevos, donde se conseguía la primera posición en el relevo 4x100mts y la tercera en el 4x300mts.

4×300 03:07:39   4×100 53:11
Iria García Gil    Andrea Del Campo Fernández 
Mar Diaz Barreiro   Carmen De La Fuente González 
 Martina Fernández Colmenero   Clara Garrido Castro 
Anxela Seoane Rodríguez Africa Gómez Ramos

 

Resultados  Fotos Alberto Díaz