Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Despúes del parón veraniego el circuito de carreras populares ‘Correndo por Ourense’  retoma este domingo la actividad con la primera de las dos pruebas que se disputarán durante el mes de septiembre.

Los primeros en participar fueron los más pequeños a las once de la mañana, seguidamente a las once y cuarto fue el turno de los infantiles y los cadetes, para completar a las once y media el turno del resto de categorías.

Recordar que ya estan abiertas las inscripciones para las dos últimas pruebas del circuito, la carrera de A Ponte, el 29 de este mes, y la de A Carballeira, el 20 de octubre.

Resultados de nuestros atletas:

Sub10/sub12:

FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-2 SUB12M-2 00:03:36
IRIA SOLERA MOVILLA F-2 SUB12F-2 00:03:38
VÍKTOR LEMOS CURRÁS M-6 SUB12M-4 00:03:59
LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-6 SUB12F-6 00:04:09
DAVID GARCIA FERNANDEZ M-11 SUB10M-4 00:04:13
SHEILA VARELA SALGADO F-7 SUB10F-1 00:04:18
CANDELA LOPEZ BURDEOS F-9 SUB12F-8 00:04:29
CARLA NIETO DURAN F-10 SUB10F-2 00:04:29
MARTA QUIROGA POUSA F-11 SUB12F-9 00:04:31
ZAIRA RODRÍGUEZ FIDALGO F-13 SUB12F-11 00:04:40
XIANA ORTEGA LIMIA F-14 SUB10F-3 00:04:41
MIGUEL BLANCO GARCÍA M-27 SUB10M-15 00:05:56

Resultados

Sub 14/sub16

MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 SUB14M-1 00:14:39
JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-4 SUB14M-3 00:16:00

Resultados

Resto Categorías:

SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-2 MCM-1 00:22:10
ELISEO FABELLO CID M-36 MAM-16 00:26:03
GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-78 MBM-20 00:28:06
JOSE LUIS NOVOA CID M-88 MBM-21 00:29:03
JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-101 MDM-1 00:29:41
INES VALENTIN CIMA F-11 SUB23F-1 00:30:45
DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-120 MBM-32 00:30:46
RITA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-21 SUB18F-1 00:34:39
CRISTINA GARCIA COLOMO F-23 MCF-2 00:35:05

Resultados

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 29 septiembre 201915K DEL ATLÁNTICO BANCO MEDIOLANUM 2019
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
  • 10 noviembre 2019XVI Cross de Atapuerca
  • 17 noviembre 2019Carreira Popular Pedrestre do San Martiño
  • 24 noviembre 2019Cross Ponte Romana Lugo
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014