Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Las gradas de las instalaciones del C.G.T.D pontevedrés se llenaron de aficionados durante todo el día disfrutando del LXXXVI Campeonato de Galicia Absoluto Hombres y el LII de Mujeres de Atletismo, en el que participan más de 400 atletas.

La mayor parte de ellos procedentes de diferentes zonas de Galicia, aunque  acudieron a la cita atletas de fuera de nuestras fronteras lusos e ingleses entre otros.

En cuanto a las actuaciones en los concursos la competición de 5.000 metros marcha femenina en pista era una de las pruebas donde dos de nuestras atletas participaron; Rita Vázquez se colgaba el bronce con una gran marca personal mientras que su compañera Silvia Ramos  entraba en séptima posición.

Otra prueba donde estaríamos doblemente representados sería el salto de altura donde Alicia Ramos sub 18 y Mar Díaz sub16 se situaron en el puesto octavo de la clasificación al conseguir un salto de 1.43 mts.

Nuestra participación en las carreras vendría de la mano de Rubén Diz en la prueba de los 5 km donde alcanzaría la sexta posición, Said Abdoun sería quinto en los 1.500 mts, Martín Míguez 14º en la prueba de los 800 mts, Ismael Yzquierdo 15º en la prueba de los 400 mts y Pablo Álvarez octavo en la clasificación general de los 100 mts, que al no ser segundo clasificado en su serie y quedar a tan solo 3 centesimas de la marca necesaria no pudo clasificarse para disputar la final,  ya en los 200 mts se clasificaria 9º.

Sin lugar a dudas y gracias al esfuerzo realizado durante tiempo, el poder participar en un campeonato es ya de por sí un gran triunfo; aunque a veces no se consigan los resultados deseados.

Resultados:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:07.14
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.30
      200 mats Sub 18 00:23.10
Álvarez Yzquierdo Ismael 400 mts Sub 18 00:58.49
Diz Díaz Rubén 5.000 mts Máster 40 15:22.03
Ramos Grande Silvia 5 km Marcha Sub 16 30:37.36
Vázquez González Rita 5 km Marcha Sub 18 26:45.98
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:03.87
Díaz Barreiro Mar  Salto de altura Sub 16 1.43 mts
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.43 mts

 

Resultados

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 agosto 2019XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta
  • 31 agosto 2019XCIX Campionato de España Absoluto
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014