Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales
 
Gijón acogería este fin de semana el XVIII Campeonato de España Sub16,
el Club Ourense Atletismo estuvo representado por un total de 8 atletas
 
La más destacable sería Blanca Pereira quien se proclamaría Subcampeona de España Sub16 en la prueba de lanzamiento de martillo al conseguir alcanzar una distancia de 46.36 mts. Con este registro conseguía una mmp además de batir el vigente récord del club en esta categoría
 
En lo referente a las actuaciones de los demás atletas, no logramos superar las eliminatorias, en las semifinales de 300 m.l. participaron África Ramos (43”43) y Carmen de la Fuente (43”96)
 
Anxela Seoane (3´11”71), Martina Fernández (3´09”80) y Clara Mijangos (3´18”30) en las semifinales de 1000 m.l.
 
Carolina Santos sería 11ª en la final de los 1500 m.obstáculos con una marca de 5´26”01.

Y por último Brais Manso finalizaría en un fantástico 9º puesto con mejor marca personal 24´44”94 en la prueba de los 5 km marcha, rebajando el anterior récord del club que ya estaba en su poder para esta disciplina .

D. Fuente González Carmen 300 mts Sub 16 61ª 00:43.96
Fernández Colmenero Martina 1.000 mts Sub 16 21ª 03:09.80
Gómez Ramos Africa 300 mts Sub 16 52ª 00:43.43
Manso  Delgado Brais 5km Marcha Sub 16 24:44.94
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts Sub 16 32ª 03:18.30
Pereira Rubín Blanca L. Martillo 3 kg Sub 16 46.36 mts
Santos Villalón Carolina 1.500 Obst. Sub 16 11ª 05:26.01
Seoane Rodríguez Anxela 1.000 mts Sub 16 27ª 03:11.71

 

Estamos hablando de un Campeonato con los mejores atletas de nuestro país en esas edades, por lo que el solo hecho de conseguir participar ya es un logro importantísimo.

Resultados

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 27 julio 2019XLIV Campionato de España de Federacións Autonómicas
  • 27 julio 2019Campionato de Galicia de Probas Combinadas (Sub16 ata Máster)
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
33
39
121


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014