Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

El Meeting Paralímpico que se disputó en Basauri congregaría a más de 250 deportistas con y sin discapacidad. Atletas pertenecientes a 10 países y 16 comunidades autónomas del Estado, lo que viene a demostrar el alcance de esta prueba deportiva.

La competición, con carácter inclusivo, está organizada por la Asociación de Comerciantes de Basauri y  el programa consta de un total de 38 pruebas velocidad, medio-fondo, saltos y lanzamientos, todas las pruebas se disputarían en Artunduaga desde las 9.30 horas hasta pasadas las 14.00.

De los cerca de 250 deportistas que lo dieron todo en cada una de las pruebas, 156 deportistas tenían algún tipo de discapacidad (física, sensorial, parálisis cerebral, intelectual o personas sordas).

El objetivo era intentar conseguir la mínima de participación para los diversos campeonatos del mundo que se celebraran a partir de agosto.

Nuestro club tuvo el gran honor de ser invitado a participar en esta prueba y acudiría una nutrida representación de atletas.

En los 100 mts  OPEN MASCULINO “ROBERTO GÓMEZ” Martín Novoa.
En los 200 MTS. OPEN MASCULINO “GUILLERMO SAINZ” Alberto Boo
En los 200 MTS. OPEN MASCULINO «RAFA GOMEZ» Martín Novoa. Ganador de la prueba. 
En los 800 MTS. OPEN MASCULINO “JAVI SOTO”  Said Abdoun que terminó segundo.
En los 400 MTS. OPEN MASCULINO “SANTA-PAMPA” Said Abdoun
En los 400 MTS. OPEN MASCULINO “TXEMA CABEZUDO” Alberto Boo 
En los 5.000 MTS. OPEN MASCULINO "IVÁN HOMPANERA-TROFEO JOSEBA LARRINAGA"  Julián Romero, 
Alejandro Montero y Ramón Andrés.

 

Grandes sensaciones y excelentes resultados para una prueba con mucho nivel y que contaba con la presencia de atletas internacionales.

Resultados

 

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 agosto 2019XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta
  • 31 agosto 2019XCIX Campionato de España Absoluto
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014