Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

 

Felicidades a nuestros atletas máster por los buenos resultados obtenidos. A pesar de la poca información de la que disponemos podemos destacar en:

La prueba de los 10.000 mts a Rubén Diz quien se proclamaría en Madrid Campeón de España en 10.000 mts  categoría máster 40 con una marca de 31:44.89 obteniendo a su vez el récord gallego.

En idéntica prueba pero en la categoría máster 55 José Benito Gómez sería 8º con un registro de 39:06.86.

Las pruebas combinadas donde dos de nuestros atletas participarían conseguirían ser las grandes protagonistas al alcanzar 3 de los 4 nuevos récords conseguidos.

Emilia Mesa en la categoría máster 65 en el Pentathlón conseguía una puntuación de 3.156 ptos, haciendo que se convirtiera en campeona de España en esta disciplina además de ser récord del campeonato y récord gallego.

Récord gallego sería también en el concurso de martillo de 3 kg. con 20.91 mts. y en el martillo pesado 5.45 kg con 7.77 mts.

Las otras pruebas en las que participaría serían el lanzamiento de peso 3kg con una distancia de 8.30mts, en el lanzamiento de disco 1kg con una distancia de 18.90 mts y en la prueba de lanzamiento de jabalina 500 grs con una distancia de 23.39 mts.

 Javier Viteri sería el otro representante de nuestro club en esta competición máster. Su actuación fue en el pentathlon máster 55 donde obtendría una puntuación final de 2.790 puntos acabando en 4ª posición.

Los registros de las pruebas fueron:

Lanzamiento de martillo 6 kg (27.29mts), lanzamiento de peso 6kg (10.08mts), lanzamiento de disco 1,5 kg (28.96mts), lanzamiento de jabalina 700 grs (37.58 mts), lanzamiento de martillo pesado 11,34 kg (11,10 mts).

Resultados

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 19 junio 2019CAMPEONATO DE ESPAÑAFEDDI 2019SELECCIONES AUTONÓMICAS
  • 22 junio 2019LXV CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20
  • 22 junio 2019Campeonato España Sub-18 y de Clubes 4x100
  • 22 junio 20194ª Xornada XXXVI Copa Deputacion Atletismo en Pista
  • 22 junio 2019Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre
  • 22 junio 2019CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20-sub23
  • 23 junio 2019II Xogos Europeos
  • 23 junio 2019III Ourense Milla Solidaria
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
14
6
3
23
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
40
21
35
96


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
6
3
2
11
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
6
3
2
11


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014