Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

III Control de Marcas – Valdeorras

Varios atletas quisieron acercarse hasta la vecina localidad de O Barco de Valdeorras aprovechando la disputa del programa deportivo Xogade para mejorar sus marcas personales, de cara a su participación el próximo 17 de mayo en el Campeonato Gallego.

Blanco Miguélez Manuela Salto Longitud Sub 14 4.26 mts
      500 mts   01:42.19
Malingre Sánchez Javier L. Disco 800 g   23.81 mts
      500 mts   01:35.40
      L. Peso 3 kg   6.90 mts
Míguez Seara Sabela 500 mts   01:33.67
      80 mts   00:11.39
Salgado Rodríguez Kiara 80 vall (0,762)   00:16.15
      80 mts   00:11.49
Trillo García Javier 500 mts   01:25.61
      80 mts   00:10.99
      Salto Longitud   4.49 mts

 

Destacar también que Blanca Pereira acudía a esta competición con el objetivo de conseguir la mínima nacional en el Lanzamiento de Martillo de 3 kg, objetivo que conseguía al alcanzar la distancia de 40.85 mts.

Resultados Resultados Xogade

VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area

La senior Whitney Rodriguez  lograba en esta competición ser 2ª en su categoría en la prueba de los 100 mts con un registro de 16.26.

 Resultados

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 27 julio 2019XLIV Campionato de España de Federacións Autonómicas
  • 27 julio 2019Campionato de Galicia de Probas Combinadas (Sub16 ata Máster)
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
33
39
121


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014