Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

XOGADE II Xornada Interzonal Atletismo Escolar en pista

Ayer concluyó la IIª Xornada Interzonal Atletismo Escolar en pista y aunque las previsiones meteorológicas no eran las más idóneas, nuestros deportistas más osados acudieron a la cita con ganas renovadas de batir las marcas alcanzadas en la jornada anterior.

Entre los resultados obtenidos debemos destacar la actuación de uno de los más pequeños del club que lograba batir hasta en dos ocasiones los récords  vigentes en su categoría.

Salgado Fernández Hugo L. Peso 2 Kg Triatlón Sub 10 7.48 mts
Salgado Fernández Hugo Triatlón  Sub 10 623 ptos

La siguiente cita será el próximo día 27 de Abril sábado en horario de mañana.

Resultados

Encontro C.A.Sada – S.G.Pontevedra

Paralelamente se disputaría el I Encontro C.A.Sada – S.G.Pontevedra en el Centro de Tecnificación Deportiva de Pontevedra y aquellos atletas en busca de la tan preciada marca mínima que le dará la opción de participar en los diversos campeonatos de España, acudieron para tratar de obtenerla o mejorarla de ser el caso.

Fernández Colmenero Martina 1.000 m Sub 16 03:17.01
Mijangos García/Mendoza Clara 1.000 m Sub 16 03:19.18
Seoane Rodríguez Anxela 1.000 m Sub 16 03:16.14
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.62
Castro Pérez Antía 800 mts Sub 18 02:22.86
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:07.45
Domínguez Fornos Alex 800 mts Sub 20 01:59.00

Resultados

 

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 27 abril 20193ª Xornada Escolar en Pista
  • 27 abril 2019Atletismo en Pista Infantil
  • 27 abril 2019XXXI CAMPIONATO DE GALICIA DE CLUBS
  • 27 abril 2019Xornada Benxamín - Combinadas Infantil
  • 1 mayo 2019IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada
  • 1 mayo 2019XIII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA
  • 1 mayo 20192a Xornada XXXVI Copa Deputacion Atletismo en Pista
  • 4 mayo 20194ª Xornada Escolar en Pista
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
11
5
3
19
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
3
2
6
Sub-16
5
1
5
11
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
-
-
3
FEDDI
-
-
-
-
22
14
18
54


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
4
2
2
8
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
4
2
2
8


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014