Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

 

En el día de ayer se disputaría el Campeonato Galego Xogade de Campo a Través, donde nuestros deportistas tendrían una oportunidad más de poner en valor todo lo aprendido. En esta ocasión las instalaciones del complejo deportivo de Monterrey serían las encargadas de albergar esta importante prueba donde además la climatología acompañaría.

Las categorías que estaban en competición serían desde las sub12 hasta la sub16 tanto de forma individual como por equipos. En cuanto a la clasificación individual cuatro de nuestros  atletas se quedaron a las puertas del podium en la clasificación individual, logrando alcanzar la cuarta posición. Los más destacados en chicos serían Jose Benito en la sub16  y  Miguel Carbajales en la sub14, mientras que entre las chicas destacarían Anxela Seoane sub16 y Susana Padrón sub12.

Resultados obtenidos en esta competición según categoría.

Cadete Masculino:

4 JOSE BENITO RODRIGUEZ FERNANDEZ M-4 00:19:53
10 ÁLVARO DÍAZ BARREIRO M-10 00:20:21
25 ROI NARANJO ESTEVEZ M-25 00:21:59
43 IVÁN DOPAZO VÁZQUEZ M-43 00:26:53

Cadete Femenino:

4 ANXELA SEOANE RODRIGUEZ F-4 00:14:23
10 MARTINA FERNANDEZ COLMENERO F-10 00:14:45
13 CLARA MIJANGOS GARCIA-MENDOZA F-13 00:14:56
14 MAR DIAZ BARREIRO F-14 00:15:06
28 MENCIA LUIS GONZALEZ F-28 00:15:52
41 IRIA GARCÍA GIL F-41 00:17:23

Infantil Masculino:

4 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-4 00:11:12
10 SERGIO QUINTAS RIVERA M-10 00:11:28
28 JAVIER TRILLO GARCIA M-28 00:12:08
30 JAVIER MALINGRE SANCHEZ M-30 00:12:11
45 DANIEL ARANDA VÁZQUEZ M-45 00:13:22
53 IKER GÓMEZ NIEVES M-53 00:16:59

Infantil Femenino:

28 JULIA FERNANDEZ MARGUSINO F-28 00:10:06
29 PAULA CONDE MOYANO F-29 00:10:07
37 MANUELA BLANCO MIGUELEZ F-37 00:10:18
47 SABELA MIGUEZ SEARA F-47 00:10:39
54 ALBA PANERO DEL REINO F-54 00:11:59
55 CLARA GÓMEZ RÓDRIGUEZ F-55 00:12:06

Alevín Masculino:

6 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-6 00:09:28
39 SAHARA UGATZ MALLO DÍEZ M-39 00:10:18
43 MARCO VARELA RODRIGUEZ M-43 00:10:42
46 FERNANDO VENTURA BLANCO LORENZO M-46 00:10:46
47 VIKTOR LEMOS CURRAS M-47 00:10:48
52 MATIAS BLAS PÉREZ M-52 00:11:16

Alevín Femenino:

4 SUSANA PADRON MORALES F-4 00:06:45
8 IRIA SOLERA MOVILLA F-8 00:06:52
20 CLAUDIA BLANCO MENDEZ F-20 00:07:10
26 LARA VAZQUEZ GONZALEZ F-26 00:07:19
27 ZAIRA RODRÍGUEZ FIDALGO F-27 00:07:19
33 ALOIA SABUCEDO CURRÁS F-33 00:07:28

En lo relacionado a la clasificación por equipos y gracias al esfuerzo del conjunto de integrantes logramos ser campeones gallegos en la categoría sub12 Femenina, subcampeones en la categoría sub16 femenino, los sub16 masculinos fueron terceros, los sub14 masculinos cuartos y séptimos puestos para los sub12 masculinos y sub14 femeninos.

Por equipos:

Sub12 :

1 OURENSE ATLETISMO Mujer 29.00
7 OURENSE ATLETISMO Hombre 96.00

Sub14:

7 OURENSE ATLETISMO Mujer 96.00
4 OURENSE ATLETISMO Hombre 55.00

Sub 16:

2 OURENSE ATLETISMO Mujer 18.00
3 OURENSE ATLETISMO Hombre 26.00

 

Resultados Fotos Alberto Díaz Fotos Varias

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 23 marzo 2019VII Trofeo Deportivo Aurum
  • 23 marzo 2019IX Carreira Popular Torre de Hércules
  • 23 marzo 2019Xornada Infantil- Combinadas Alevín
  • 23 marzo 2019Xornada Alevín - Combinadas Benxamín
  • 24 marzo 2019CAMPIONATO DE GALICIA DE 10000
  • 30 marzo 20191ª Xornada Interzonal Atletismo Ourense
  • 30 marzo 2019Xornada Benxamín - Combinadas Infantil
  • 30 marzo 2019Xornada Alevín - Combinadas Benxamín
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
11
5
3
19
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
3
2
6
Sub-16
5
1
5
11
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
-
-
3
FEDDI
-
-
-
-
22
14
18
54


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
4
2
2
8
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
4
2
2
8


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014