Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

La actuación de nuestros representantes sub16 en su primera experiencia como participantes de la selección gallega ha sido sobresaliente. Brais Manso conseguía ser décimo individual en los 5 km. mejorando con amplitud su marca hasta dejarla en 25:29. Esta marca viene a mejorar el anterior récord del club que estaba vigente desde el año 2006. En cuanto a la clasificación del equipo masculino en esta categoría seríamos cuartos.

Silvia Ramos era otra de las integrantes de la selección en la categoría sub16, a título individual se colocaba vigésimo primera. Ese esfuerzo se recompensaría mejorando su marca para situarla en 27:57, tiempo empleado en recorrer los 5km de la prueba; así mismo contribuía también al resultado final del equipo que en esta ocasión serían quintas empatadas con las cuartas clasificadas.

Debemos destacar también el gran trabajo de Rita Vázquez que en la prueba de los 10 km sub18 y sobreponiéndose a los problemas físicos surgidos en los últimos días lograba un registro de 1:03:00.

Sin duda un fenomenal debut que nos deparará enormes alegrías en sucesivas competiciones.

 

Resultados Resultados Cpto 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 23 febrero 2019II Campionato de España de Inverno de Lanzamentos Longos Máster
  • 23 febrero 2019XVII Padrón 10 Km.
  • 23 febrero 2019LXII Campeonato de Galicia Sub-18
  • 23 febrero 2019EN MARCHA AECC LUGO
  • 23 febrero 2019LXI CAMPIONATO DE GALICIA Sub20 e LXII CAMPIONATO DE GALICIA Sub18 (agás 1500 e 3000)
  • 23 febrero 2019VIII CAMPIONATO DE GALICIA LANZAMENTOS LONGOS DE INVERNO
  • 23 febrero 2019II CAMPIONATO DE GALICIA DE LANZAMENTOS LONGOS Sub20
  • 23 febrero 2019LXI Campeonato de Galicia Sub-20
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
2
1
-
3
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
2
1
4
Sub-16
2
-
3
5
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
2
-
-
2
FEDDI
-
-
-
-
7
4
9
20


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014