Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Foto: Gustavo Santos.

En un ambiente navideño y con sorpresas preparadas por los organizadores entre ellas la visita de los Reyes Magos y un homenaje a la campeona de Europa, Solange Pereira, clubes de toda la geografía gallega se citaron en el CGTD para disputar el Torneo de Reyes 2018. Se trataba de una prueba organizada por el Club Atletismo Rías Baixas con la colaboración de la Federación Galega de Atletismo.

El éxito de la prueba fue rotundo, ya que se rebasaron ampliamente las previsones en las inscripciones. Se esperaba la presencia de entre 200 y 300 atletas y finalmente fueron cerca de 800 deportistas inscritos.

Entre ellos acudieron de nuestro club seis atletas la mayoría para participar en la prueba de los 3.000 mts. El torneo arrancaba con el 3.000 femenino con un pódium formado por la campeona de España Sara López, Sandra Mosquera y Branca Fernández sub18-1ª (10:49.27).  Los demas atletas del club en esta prueba serían Carolina Santos sub16 -7ª (11:32.01), Julián Romero senior -8º (09:11.62) y José Benito Gómez máster55 -2º (11:17.40).

Otra de las pruebas donde tuvimos representación sería la de los 800 mts donde Julián Romero y Antonio Touza serían nuestros representantes, ambos primeros en su categorías con unos registros de 02:18.24 y 02:15.33 respectivamente.

Resultados

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 23 marzo 2019VII Trofeo Deportivo Aurum
  • 23 marzo 2019IX Carreira Popular Torre de Hércules
  • 23 marzo 2019Xornada Infantil- Combinadas Alevín
  • 23 marzo 2019Xornada Alevín - Combinadas Benxamín
  • 24 marzo 2019CAMPIONATO DE GALICIA DE 10000
  • 30 marzo 20191ª Xornada Interzonal Atletismo Ourense
  • 30 marzo 2019Xornada Benxamín - Combinadas Infantil
  • 30 marzo 2019Xornada Alevín - Combinadas Benxamín
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
11
5
3
19
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
1
3
2
6
Sub-16
5
1
5
11
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
-
-
3
FEDDI
-
-
-
-
22
14
18
54


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
4
2
2
8
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
4
2
2
8


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014