Club Ourense Atletismo

Escuela Ourense Atletismo

CONTACTO

Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA

El Tiempo

Patrocinadores

Colaboradores

Estadísticas




Redes Sociales

A Sociedad Gimnástica de Pontevedra en colaboración co Centro Galego de Tecnificación Deportiva e Federación Galega de Atletismo organizan o mércores, 5 de xuño o XLIV Trofeo Sociedad Gimnástica Pontevedra e o XXXII Trofeo Froiz 3ª Xornada en Pontevedra no Centro Galego de Tecnificación Deportiva. Estará patrocinado polos Supermercados Froiz.  O Control técnico desta proba estará supervisada polo Comité Galego de Xuíces.

As inscricións faranse ata as 23:59 horas do domingo 2 de xuño. Constará de probas a desputarse en horario de tarde a partir das 18:360 horas e son para categorías sub 12 en diante.

 

Horario Inscritos

 

A Deputación de Ourense xunto co Concello de Bande e a colaboración da asociación VII Legio Gemina, organizan a VI Carreira Popular Vía Nova “Concello de Bande”, que terá lugar o próximo día 1 de xuño do 2019, con saída e meta na Praza da Constitución.

A hora prevista da carreira será para os máis pequenos a partir das 19:00 e as diversas categorías iran saindo en intervalos de 15 minutos ata chegar a proba absoluta ás 20:30 h. As distancias van dende as categorías prebenxamín 100m. ata 8 km da categoría absoluta.

Inscripcions Regulamento

 

A F.G.A organiza o Campionato de Galicia Sub10 e Sub12 de pista ao aire libre que terá lugar no Estadio Gregorio Pérez Rivera de Lugo o sábado 1 de xuño, en xornada de mañá.

Clasificaranse as 16 mellores marcas da actual tempada dos/as atletas inscritos/as.

Cada atleta poderá participar nun máximo de 2 probas do programa e categoría. No caso de ser carreiras, soamenteunha poderá superar os 250m.

Horario Inscritos

 

 

 

El barrio de O Couto acogería una vez más la segunda carrera del circuito correndo por Ourense, como viene siendo habitual es la única que se disputa en horario nocturno. 

Los más pequeños serían los primeros en celebrar su carrera a las 22.00 horas con una distancia de 100 metros. Seguidamente con una distancia de 1.200 metros participaron las categorías benjamin y alevin. La siguiente salida con una distancia de 2.400 mts sería para las categorías infantil y cadete, ya por último sería el turno de los juveniles y la absoluta, esta ya sobre una distancia de 6.100 metros.

La tercera prueba de este circuito será el 30 de junio prueba que discurre por el centro de la ciudad.

Absoluta:

1 JULIAN ROMERO ALVAREZ M-1 SENM-1 00:20:01
2 ALEJANDRO MONTERO LÓPEZ M-2 SENM-2 00:20:04
8 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-8 MCM-1 00:20:54
36 ELISEO FABELLO CID M-36 MAM-12 00:22:58
77 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-75 MBM-21 00:24:16
102 JOSE LUIS NOVOA CID M-99 MBM-29 00:25:27
116 INES VALENTIN CIMA F-4 SUB23F-1 00:25:50
117 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-113 MBM-32 00:25:51
184 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-171 MDM-2 00:27:37
223 WHITNEY RODRÍGUEZ F-23 SENF-7 00:28:59
235 RITA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-25 SUB18F-1 00:29:17
291 CRISTINA GARCIA COLOMO F-37 MCF-2 00:31:56
373 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-79 MAF-33 00:37:19

Infantil e Cadete:

2 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 SUB14M-1 00:08:08
8 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-8 SUB14M-3 00:08:49
17 LOIS GONZÁLEZ SIOTA M-15 SUB14M-6 00:10:36

Benxamín e Alevin:

4 IRIA SOLERA MOVILLA F-2 SUB12F-2 00:04:14
10 LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-5 SUB12F-5 00:04:35
15 MAURO GOMEZ GONZALEZ M-10 SUB12M-7 00:04:45
16 ZAIRA RODRíGUEZ FIDALGO F-6 SUB12F-6 00:04:48
22 VERA GÓMEZ IGLESIAS F-10 SUB12F-10 00:05:04
24 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-14 SUB12M-10 00:05:09
27 SHEILA VARELA SALGADO F-11 SUB10F-1 00:05:16
28 CANDELA LOPEZ BURDEOS F-12 SUB12F-11 00:05:16
29 CARLA NIETO DURAN F-13 SUB10F-2 00:05:17
48 XIANA ORTEGA LIMIA F-24 SUB10F-6 00:06:01

Los Concellos de Cariño y Ortigueira albergaron el pasado día 25 , el Campeonato de España máster de media maratón y el Campeonato de Galicia Absoluto de media maratón Ortegal 21K.

La carrera tuvo un recorrido de 21 kilómetros, con salida en Ortigueira, mientras que la meta estaría situada en Cariño. Nuestros colores estarían representados por dos atletas Rubén Diz y José Benito Gómez.

 

Diz Díaz Rubén 37º Campeonato de España Máster de Medio Maratón Máster 40 1:13:36
      29º Campionato de Galicia de Medio Maratón   1:13:36
Gómez López José Benito 37º Campeonato de España Máster de Medio Maratón Máster 55 1:26:52
      29º Campionato de Galicia de Medio Maratón   1:26:52

Resultados

 

Las pistas de Balaidos en Vigo acogieron la celebración de dos campeonatos gallegos, concretamente se disputarían el XVIIIº Campeonato de Galicia Sub 16 y el LXVIIº Campeonato de Galicia Sub 18 de Pista al Aire Libre.

Prueba del gran trabajo que se viene realizando con los atletas, ha hecho que se lograra conseguir en esta cita atlética un total de 20 medallas, de ellas 5 serían de oro, 5 serían de plata y 10 de bronce.

Medallistas:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:06.5
Díaz Barreiro Álvaro Salto de Longitud Sub 16 5.45 mts
Rodríguez Fernández José B. 600 mts Sub 16 01:33.61
Seoane Rodríguez Anxela 600 mts Sub 16 01:45.26
Castro Pérez Antía 800 mts Sub 18 02:17.99
Fernández Colmenero Martina 1.500 Obstáculos Sub 16 05:29.88
Justo Villar Fabio 800 mts Sub 18 01:59.90
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.53 mts
Vázquez González Rita 5.000 mts Marcha Sub 18 28:34.03
Cudeiro Félix Pablo 100 m. v. (0.91) Sub 16 00:16.66
De la Fuente González Carmen 300 mts Sub 16 00:42.52
Diaz Barreiro Mar Salto de altura Sub 16 1.45 mts
Díaz Barreiro Álvaro 1.000 mts Sub 16 02:49.5
Efetobore Paz Daniel I L. Martillo 5 kg Sub 18 38.46 mts
Gómez González Itziar L. Martillo 3 kg Sub 18 38.67 mts
Manso Delgado Brais 5.000 mts Marcha Sub 16 27:59.66
Pereira Rubín Blanca L. Jabalina 500 grs Sub 16 25.34 mts
      L. Martillo 3 kg Sub 16 39.44 mts
Santos Villalón Carolina 1.000 mts Sub 16 03:16.3

Destacaría la atleta Iztiar Gómez quien en la prueba de lanzamiento de martillo 3 kg lograba establecer un nuevo récord del club en su categoría 38.67 mts. Destacable sería también la actuación del equipo de relevos compuesto por Andrea del Campo, Candela Labrador, Carmen de la Fuente y Africa Gómez quienes en el relevo de 4×100  establecian un nuevo registro 52.30 , marca que les otorgaba la primera posición de la competición.

Resultados Fotos Alberto Díaz Fotos Varias

La pista de atletismo del complejo deportivo de Monterrey acogería en el día de ayer, la celebación del campeonato provincial de atletismo al aire libre.  Multitud de atletas de toda la provincia se darían cita en esta competición para dirimir a los mejores en cada prueba que se disputaría.

Como dato especial la prueba de relevos no se contabilizaría como prueba descartable para la participación de tal forma que se pudieron cubrir los equipos en casi toda la totalidad.

Nuestro club lograría un total de 61 medallas en esta competición, 23 serían de oro, 19 de plata y 19 de bronce.

Individualmente estos serían los ganadores de todas las pruebas:

BLANCO MIGUELEZ, MANUELA Salto de Pértiga Sub 14 2.02 mts
CARBAJALES CASTRO, MIGUEL 2.000 mts Sub 14 06:58.52
CASAL CARBAJOSA, MARTA 1.000 mts Sub 12 04:00.55
GOMEZ GONZALEZ, MAURO Triatlhón Sub 12 651 puntos
MALINGRE SANCHEZ, JAVIER Salto de Pértiga Sub 14 2.56 mts
      L. de Disco 800 gr Sub 14 23.43 mts
MORENO RUEDA, ISABELLA L. Disco 800 gr Sub 14 23.05 mts
      L. Martillo 2 kg Sub 14 25.58 mts
      L. Peso 3 kg Sub 14 9.01 mts
PADRON MORALES, SUSANA 2.000 mts Sub 12 07:53.73
QUINTAS RIVERA, SERGIO 1.000 mts Sub 14 03:26.20
QUIROGA POUSA, MARTA 2.000 mts Marcha Sub 12 11:57.02
SALGADO RODRIGUEZ, KIARA Triple Salto Sub 14 9.02 mts
SALGADO FERNÁNDEZ, HUGO Salto de Longitud Sub 10 3.52 mts
SOLERA MOVILLA, IRIA Salto de altura Sub 12 1.38 mts
SUÁREZ SANTOS, ISAI Javier 50 mts Sub 10 00:08.34
TRAPOTE RIVAS, FERNANDO 1.000 mts Sub 12 03:35.30
TRILLO GARCIA, JAVIER 220 m v. (0,76) Sub 14 00:32.92
VARELA SALGADO, SHEILA 1.000 mts Marcha Sub 10 06:02.93
VAZQUEZ GONZALEZ, LARA 60 mts Sub 12 00:08.95
BLANCO MIGUELEZ, MANUELA Salto de Longitud Sub 14 4.11 mts
BLANCO MIGUELEZ, ALEJANDRO L. de  Pelota 200 gr Sub 10 21.18 mts
CARBAJALES CASTRO, MIGUEL Salto de Pértiga Sub 14 2.27 mts
GOMEZ GONZALEZ, MAURO 60 mts  Triatlón Sub 12 00:09.48
GÓMEZ VAZQUEZ, LEILA 2.000 mts Marcha Sub 12 14:42.00
GÓMEZ NIEVES, IKER L. de Martillo 2 kg Sub 14 18.53 mts
GONZALEZ SIOTA, LOIS 500 mts Sub 14 01:37.77
LABRADOR JONES, GABRIELA L. Pelota 300 gr Sub 12 22.53 mts
LEMOS CURRAS, VIKTOR 500 mts Sub 12 01:39.19
LÓPEZ BARJA, LOLA 1.000 mts Marcha Sub 10 06:27.28
MARIN PÉREZ, ROCIO Salto de Longitud Sub 12 3.49 mts
NIETO DURAN, CARLA 1.000 mts Sub 10 04:27.34
RODRÍGUEZ FIDALGO, ZAIRA Salto de altura Sub 12 1.26 mts
SABUCEDO CURRÁS, ALOIA 2.000 mts Sub 12 08:41.37
SALGADO RODRIGUEZ, KIARA 220 m v. (0,76) Sub 14 00:42.15
SALGADO FERNÁNDEZ, HUGO Salto de altura Sub 10 1 mts
TRILLO GARCIA, JAVIER 80 mts Sub 14 00:10.60
YONGBIN   CHEN 150 mts Sub 14 00.20.93
ALVÁREZ MONTEAGUDO, EMMA 1.000 mts Sub 12 04:37.50
GARCIA FERNANDEZ, DAVID 50 mts Sub 10 00:08.61
      500 mts Sub 10 01:46.63
GÓMEZ RÓDRIGUEZ, CLARA 1.000 mts Sub 14 04:08.60
LABRADOR JONES, GABRIELA 60 mts Sub 12 00:09.34
LEMOS CURRAS, VIKTOR L. de Pelota 300 gr Sub 12 29.44 mts
LOPEZ BURDEOS, CANDELA L. Peso 2 kg Sub 12 6.10 mts
PARGA NORES, GABRIEL 500 mts Sub 12 01:39.84
      60 mts Sub 12 00:09.38
QUINTAS RIVERA, SERGIO 150 mts Sub 14 00:22.51
QUIROGA POUSA, MARTA L. Pelota 300 gr Sub 12 22.34 mts
SALGADO RODRIGUEZ, KIARA 500 mts Sub 14 01:44.39
TRILLO GARCIA, JAVIER Salto de Longitud Sub 14 4.34 mts
VARELA SALGADO, SHEILA L. Peso 1 kg Sub 10 5.59 mts
VARELA RODRIGUEZ, MARCO 2.000 mts Sub 12 08:45.34
      Salto de altura Sub 12 1.05 mts
VAZQUEZ GONZALEZ, LARA Salto de altura Sub 12 1.15 mts
YONGBIN   CHEN 80 mts Sub 14 00:11.17

Por equipos en la prueba de relevos enorme éxito de todos nuestros equipos. Lograban además superar los registros de récord del club en cuatro de cinco equipos que presentamos. Los sub 14 y sub 10 masculinos y los sub 12 femenino serían vencedores en sus pruebas. Mientras que los sub 12 masculino eran segundos y los sub 10 femeninos eran terceras.

Los récords de relevos batidos serían los equipos sub14 masculino (44.38) formado por Javier Trillo, Sergio Quintas, Javier Malingre y Chen Yongbin. El equipo sub12 femenino (36.83) formado por Lara Vázquez, Gabriela Labrador, Rocío Marín y Zaira Rodríguez. El equipo Sub 10 femenino (42.46) formado por Xiana Ortega, Sheila Varela, Julia Gago y Lola López y el equipo sub10 masculino (39.88) formado por Isaia Javier, Elias García, Hugo Salgado y David García. Cabe decir que si bien las distancia normales de carrera son 4×50 para los sub10 en esta ocasión serían 4×60.

Éxito también en los récords batidos hasta cinco marcas han sido superadas Iker Gómez en el lanzamiento martillo 2kg (18.53 mts), Javier Trillo en los 220 mts vallas (32.92), Iria Solera en el salto de altura (1.38 mts), Javier Malingre en el salto de pértiga (2.56 mts) e Isabella Moreno en el lanzamiento disco 800g (23.05 mts).

Resultados  Fotos

CLAUSURA ESCOLA 2018/2019 50º ANIVERSARIO  PAVILLÓN OS REMEDIOS VENRES, 31/05/2019

 

DADO QUE ESTE ANO CÚMPRESE O 50º ANIVERSARIO DO PAVILLÓN DOS REMEDIOS E, PARA CONMEMORAR ESE ACONTECEMENTO, CELEBRARANSE DISTINTOS ACTOS OS DÍAS 31 DE MAIO E 1 DE XUÑO, O CLUB OURENSE ATLETISMO QUERE SUMARSE A ESE EVENTO FESTIVO, FACENDO COINCIDIR COA CLAUSÚRA DA ESCOLA 2018/2019 PARA AS CATEGORÍAS SUB-8, SUB-10 E SUB-12.

DESDE O CLUB ANIMAMOS A TODOS OS PAIS E SIMPATIZANTES A SUMARSE A ESE EVENTO DE CONMEMORACION, POLO SIGNIFICADO TAN IMPORTANTE QUE TIVO ESTA INFRAESTRUTURA DEPOTIVA MUNICIPAL PARA O DESEN-VOLVEMENTO DO DEPORTE OURENSÁN NO TRANSCURSO DESTES 50 ANOS.

PROGRAMA:

 

17:30    Competición Aberta de Atletismo no Módulo Cuberto

18:45   Entrega de Medallas de Clausura da Escola

19:00   Merenda para todos os Participantes

19:45 Acto Oficial de Conmemoración do  50º Aniversario na Cancha Central

Recórdolles que o día 22 de maio as instalacións deportivas municipais permanecerán pechadas por ser día festivo na Administración Local.

Por si es de vuestro interés desde el Servicio de Educación Física y Deportes de la Universidad de Salamanca os proponemos pasar un entretenido fin de semana Deportivo-Cultural-Gastronómico en la ciudad de Zamora.
 
El próximo domingo 16 de junio a las 11:00h llevamos a cabo la Carrera Popular en Zamora enmarcada en el V Circuito de Carreras Populares del VIII CENTENARIO de la Universidad de Salamanca.
 
Por ello os proponemos pasar un Fin de Semana Deportivo – Cultural – Gastronómico en la ciudad de Zamora.
 
1) DATOS INTERESANTES DE LA CARRERA:
– Distancia: 10K.
– Marcha Solidaria: 1,5K.
– Carreras Infantiles: 10:30h (Delegación de Atletismo de Zamora www.delatza.es)
– Recorrido por la capital zamorana (ver recorrido en WIKILOC AQUÍ)
– Precio: 5€
– Regalos, premios y bolsa del corredor:
  * Premios en metálico para 1º (200€), 2º (120€) y 3er (80€) clasificados absolutos M y F.
  * Camiseta técnica del VIII CENTENARIO USAL.
  * SORTEO de un reloj de “running” con pulsómetro y GPS.
  * Cestas de Productos Típicos para los 7 mejores equipos.
  * Degustación de una Hamburguesa de Ternera de Aliste para todos los participantes al acabar la carrera.
  * Master Class aeróbica.
 
Servicios complementarios:
– Cronometraje electrónico mediante chip (SmartChip)
– Avituallamiento líquido a los 5 kms.
– Avituallamiento líquido y sólido en la meta.
– Servicio Médico y de Fisioterapia para los corredores.
– Vestuarios, duchas y taquillas incluidas.
 
INSCRIPCIONES y más información en http://circuito2018.usal.es/
 
2) PROPUESTA DE OTRAS ACTIVIDADES EN ZAMORA:
 
De TAPEO por Zamora
Zamora es una ciudad ideal para disfrutar del tapeo a unos precios asequibles.
Tapas típicas como pinchos morunos que piquen o no, patatas mixtas, tiberios, cachuelas, tortilla con salsa de callos, etc. pero también tapas y raciones modernas.
Descubre Zamora: Las aceñas, el Castillo y las Murallas, Zamora capital del románico, los Puentes, el Mercado de Abastos, Zamora y el modernismo… https://turismo-zamora.com/index.php

Calendario de Competiciones

AEC v1.0.4

Próximos eventos

  • 19 junio 2019CAMPEONATO DE ESPAÑAFEDDI 2019SELECCIONES AUTONÓMICAS
  • 22 junio 2019LXV CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20
  • 22 junio 2019Campeonato España Sub-18 y de Clubes 4x100
  • 22 junio 20194ª Xornada XXXVI Copa Deputacion Atletismo en Pista
  • 22 junio 2019Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre
  • 22 junio 2019CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20-sub23
  • 23 junio 2019II Xogos Europeos
  • 23 junio 2019III Ourense Milla Solidaria
AEC v1.0.4

Medallero Autonómico 2018-19

 
 
Máster
14
6
3
23
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
40
21
35
96


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19

 
 
Máster
6
3
2
11
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
6
3
2
11


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014