Club Ourense Atletismo

Escuela Ourense Atletismo

CONTACTO

Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA

El Tiempo

Patrocinadores

Colaboradores

Estadísticas




Redes Sociales

La prueba, que forma parte del circuito Cántabro de la Federación de Triatlón, pone en juego el Campeonato Regional y Escolar de la especialidad.

En esta competición que agrupa a las categorías Júnior, Sub23, Veteranos y Absolutos, todos los deportistas cubrirán las mismas distancias, es decir, comenzaran corriendo 2,5 kilómetros, para seguir nadando completando un triángulo de boyas de 1 kilómetro y finalmente se correrá de nuevo los 2,5 kilómetros.

Laura López participó en esta edición que es la XVIIª Campeonato Regional de Acuatlon Villa de Noja, Cantabria prueba organizada por la Federacion Cántabra de Triatlón.
Quedó primera en su categoría recibiendo aparte del trofeo , el premio en metálico que se les concedía a los primeros del campeonato.

 

La VIII edición de la Travesía a nado Costa Serena se celebró el 8 de julio de 2018 en Praia América (Nigrán) y constó de tres pruebas de 800, 2.700 y 4.000 metros.

Se contaba con  la presencia de cientos de nadadores de todo el noroeste peninsular, ya que se trata de una de las citas más importantes y atractivas del calendario de natación de aguas abiertas de Galicia.
El Club Ourense Atletismo estuvo representado en la prueba de los 800 mts  por Ana Santiago y Laura López  y por Daniel Russel  en la prueba de los 4.000 mts.

Fotos   Resultados

 

28 LAURA LOPEZ BLANCO F-13 ABSF-13 00:23:22

 

71 DANIEL ROSELL HURTADO M-67 2M-18 01:12:50

Este domingo 15 de julio, participaron varios del club en el XXX Triatlón do Miño en Lugo, prueba que entra dentro del circuito del campeonato gallego de Triatlón. Esta prueba era clasificatoria para el Campeonato Gallego, se disputó sobre la distancia sprint (750 metros de natación, 19,5 kilómetros de bicicleta y 5 kilómetros de carrera a pie), con salida, transición y meta  en el área recreativa Los Robles.

En cuanto a la participación de nuestros atletas quedaría así:

Categoría Absoluta mujeres Eva Seguín  puesto 18 con una marca de 01:28:44.

Categoría Absoluta masculina:

Miguel Pimentel con un tiempo de 01:05:38  obtenía el puesto 23º en la general y 6º en la categoría sub 23.

Pablo Alejo Bracanti era 58 con un tiempo  de 01:14:28 en la general y en  veteranos 1  era 14º.

José Rojo era 73  en la general con un tiempo de 01:11:00 mientras que en la categoría veteranos 2 era  7º.

Por otro lado el equipo que puntuó fue el  masculino obteniendo una posición 10ª.

Resultados

Foto Oscar del Campo

El Gran Premio Cidade de Vigo disputado ayer y organizado por la Agrupación Viguesa de Atletismo con el patrocinio del Concello, logró buenos resultados a pesar de la celebración simultánea de los campeonatos absolutos de Portugal y promesas de España, hecho que restó afluencia. No obstante dos atletas de nuestros club quisieron acercarse a estas pistas, Andrea del Campo en la prueba de los 100 mts lograba una marca de 14:47 y Whitney Rodríguez que compitió en la prueba de los 800 mts logrando una registro de 02:57.12.

 

Resultados

 

Se disputarían también las pruebas aplazadas del Campeonato de Galicia Absoluto en Pista al Aire Libre, en dichas pruebas la única representante que se vió afectada sería Elena Freiría que participaría en la prueba de Triple Salto, logrando la 3ª posición y por lo tanto la medalla de bronce con un salto de 10.57 a tan solo un centimetro de la 2ª posición.

 

Resultados

 

 

Era la primera vez que un Campeonato de España sub23, el XXXIII, recala en Soria y se esperaba  en torno a 700 atletas en  las pistas de Los Pajaritos entre el 7 y el 8 de julio. Inés Valentín al haber alcanzado la mínima compitió en la prueba de los 10 km marcha en pista, logrando un noveno puesto con una marca de 54:34.39.

 

Resultados

Este pasado fin de semana, tendría lugar la celebración de la que sería la 35ª edición de la popular de Leiro. Aunque estamos en período estival algunos atletas siguen con ánimo de continuar disputando carreras, aquí una muestra de los resultados obtenidos.

 

 

Categoría B,C y D:

9 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-9 BM-2 00:08:14
20 KEVIN TORRES VIDAL M-17 DM-11 00:08:51
 

Categoría Absoluta:

84 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-77 KM-4 00:45:42

 

Resultados

 

Son varias las peticiones de difusión que nos hacen llegar al Club, es por ello que os damos traslado de las mismas por si son de vuestro interés.

 
 
Destacar la convocatoría de la  “Milla nocturna” que se celebrará el próximo jueves. Aquí os dejamos el enlace:
 

 

 

 

 

 

 

En la localidad de Barreiros se disputará la VI Carrera Popular Benquerencia Terra Mar, a disputar el próximo 05-08-2018. Les recordamos que ya queda poco plazo para apuntarse, y agradeceríamos apuraran sus inscripciones, para facilitar así una mejor organización del evento.

Inscripciones  Reglamento

 

 

 

Desde el país vecino nos hacen llegar otra prueba cercana a nosotros.

O AFIS/OVAR é um clube de Atletismo de Ovar, cidade situada a 30 kms do Porto e que organiza uma das melhores Meias Maratonas de Portugal. Gostariamos que pudessem divulgar a nossa Prova junto dos V/ Atletas. A Prova será dia 07/10 pelas 10H00.

O nosso site é www.afis.pt. Abaixo tem um link com uma breve apresentação da nossa Meia Maratona.

https://www.youtube.com/watch?v=yyWkCF_HQfk

Inscripciones

El sábado 20 de Octubre de 2018 se celebra la 10ª edición del EDP Bilbao Night Marathon cuya salida para las 3 distancias será a las 19:00 de la tarde desde la explanada del estadio de San Mamés de Bilbao.

El Circuito está homologado por la Real Federación Española de Atletismo.

MARATÓN: La distancia es de 42,195 Km. y cuenta con un recorrido de 2 vueltas.

MEDIO MARATÓN: La distancia es de 21,097 Km y cuenta con un recorrido de una sola vuelta.

CARRERA PIRATA: La distancia es de 10,000 Km y cuenta con un recorrido de una sola vuelta.

 

Inscripciones

Este tríatlon disputouse sobre a distancia sprint, é dicir, os triatletas fixeron 750 metros de natación, 20 quilómetros de ciclismo e remataron con 5 quilómetros de carreira a pe. No Tríatlon Concello de Poio tamén se celebra unha proba popular, na que os participantes fixeron 300 metros de natación, 8 quilómetros de bicicleta e 2,5 quilómetros de carreira a pe. En total participaron máis de 220 triatletas.

Entre os resultados dos nosos atletas comentar que na categoría Veteranas 1 Guadalupe Chavez  foi 4ª  cun tempo de 02:03:08, mentras que na categoría home Miguel Pimentel Sub 23 foi  27º na xeral e 3º da sua categoría (01:07:42), na categoría absoluta Álvaro Gil sería 55º  cun rexistro de 01:14:30, Pablo Bracanti 57º na xeral e 13º da sua categoría (01:18:17), Daniel Rossell foi 97º  cun crono de 01:21:29.

Iste club tivo unha destacada participacion, quedando na clasificacion xeral 8º por clubes.

Resultados

As seguintes probas suspendidas no Campionato de Galicia Absoluto, como consecuencia das adversas condicións climatolóxicas, disputaranse o sábado día 7 de xullo no Estadio Universitario de Elviña, en A Coruña, xunto ó Campionato de Clubs Máster e a xornada de Probas Combinadas:

–          Xavelina masculina e feminina

–          Pértega feminina

–          Lonxitude femenina

–          Altura feminina

–          Triplo salto masculino e feminino.

A FGA, a través da Dirección Técnica, ofrece a posibilidade de aceptar a participación dos/as atletas non inscritos/as inicialmente no Campionato de Galicia Absoluto, pero a súa participación será fóra de concurso, co fin de preservar os intereses dos/as atletas inicialmente inscritos/as no Campionato.

O horario comunicarase oficialmente o mércoles 4 de xullo, polo que se deberá confirmar asistencia dos/as atletas inscritos/as ou aqueles/as que participen fóra de concurso, antes das 21:00 horas do martes 3 de xullo.

 

Horario

La climatología sería la gran protagonista en un Campeonato de Galicia Absoluto que se disputó este fin de semana en las pistas de la Universidad de la Coruña.  Una intensa tromba de agua obligaría a suspenderlo casi una hora  y provocaba que se tuvieran que cancelar buena parte de los concursos de la segunda jornada.

A pesar de todos los inconvenientes causados entre nuestros atletas que pudieron participar destacamos la plata alcanzada por Inés Valentín en los 5 km marcha (25:54.1).

Mejorando sus propias marcas personales estuvieron Alex Fornos que participaría en la prueba de los 800 mts logrando la 5ª posición  (01:57.38), Antía Abad que participó en idéntica prueba lograba la misma posición con un registro de 02:22.77,Gerardo Cadaya sería 10º en la prueba de los 1.500 mts 04:13.38 y por último Julián Romero en la prueba de los 5 km era 7º con un crono de 15:55.04.

 

Resultados

 

 

 

El sábado por la mañana a partir de las 10,00 horas se disputaba en las pistas Municipales de Atletismo de Gaetà Huguet el Campeonato de España de Atletismo de la categoría Sub-16, que terminaba el domingo a las 21,30 con las pruebas de relevos. Nuevo éxito de la cantera del Ourense Atletismo en el Campeonato de España sub-16 celebrado en Castellón.  Tres atletas conseguían la marca mínima para poder acudir a esta competición. Oscar Seaone sería el encargado de acompañar  a estas jóvenes promesas.

Martín Rivera lograba ser 5º en la prueba de los 1.500 obstáculos con un registro de 4:34.97, mientras que sus compañeras de equipo Antía Castro en la prueba de los 1.000 mts era 23ª (3:12.49) y Carmen de la Fuente era 41ª(43.98) en los 300 metros lisos.

Sin duda toda una experiencia que enriquecerá sus incipientes carreras deportivas.

 

Resultados

Calendario de Competiciones

AEC v1.0.4

Próximos eventos

  • 30 septiembre 2018VIII Circuíto Correndo x Ourense. A Ponte
  • 6 octubre 2018XIII Campionato de España de Clubs Sub16
  • 7 octubre 2018XII A Coruña 10
  • 13 octubre 2018VII Corresán – Ruta da Prata – Angrois
  • 21 octubre 2018CARRERA DE VIGO CONTRA EL CÁNCER 2018
  • 21 octubre 2018XII CARRERA CAÑON DEL SIL
  • 21 octubre 2018XXIII Medio Maratón Pontevedra Caixabank
  • 21 octubre 2018VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Carballeira
AEC v1.0.4

Medallero Autonómico 2017-18

 
 
Máster
20
11
7
38
SN
-
-
-
-
Sub-23
2
2
4
Sub-20
3
5
6
14
Sub-18
2
-
2
4
Sub-16
2
11
2
15
Sub-14
5
6
5
16
Sub-12
1
1
1
3
Sub-10
3
1
1
5
FEDDI
2
2
-
4
40
39
24
103


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18

 
 
Máster
5
1
-
6
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
2
-
1
3
7
1
1
9


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014