Club Ourense Atletismo

Escuela Ourense Atletismo

CONTACTO

Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA

El Tiempo

Patrocinadores

Colaboradores

Estadísticas




Redes Sociales

Alejandro Montero ha sido elegido para formar parte del equipo que representará a España en el campeonato de Europa de media maratón INAS.

En esta ocasión irá acompañado de su entrenador Alfredo González quien también ha sido designado como responsable del equipo.

La competicion se celebrará en Rusia concretamente en la localidad de Ekaterinburgo, esta población se situa a los pies de los montes Urales, ya rozando con Asia.

Está previsto que la prueba se desarrolle el domingo día 11 de agosto por la mañana.

 

Miércoles, 14 de agosto de 2019.

Pistas Municipales de San Pedro en Marín

Organiza: Concello de Marín, Club Atletismo Rías Baixas, San Miguel de Marín y Club Deportivo Pinarium.

Colaboran: Grupo Jim Sports, Dibay Eventos, Federación Galega de Atletismo, Real Federación Española de Atletismo.

Inscripciones en la extranet de la RFEA hasta el sábado 10 de agosto.

Reglamento

En el día de ayer se celebraría la XII Carreira Popular do San Salvador. La prueba que organiza el Concello de Baños de Molgas congregaría a un nutrido grupo de incondicionales del atletismo, haciendo que se consolide año tras año esta prueba.

En esta duodécima edición nuestros representantes destacarían por estar en puestos de cabeza, logrando la victoria Saturnino González en veteranos C y David Gómez en sub18.

Destacables serían los puestos alcanzados por el resto de participantes:

Gómez Fernández David Sub 18 0:26:34
González Nóvoa Saturnino Máster  0:24:27
Prieto Gómez Roi Sub 14 0:11:34
Dibuja Conde Mateo Sub 12 0:04:25
Romero Álvarez Julián Senior 0:24:23
Prieto Gómez Martín Sub 10 0:04:52
García  Sanmamed Feliciano Máster  0:26:21

 

Resultados

La localidad de Marín acogió este sábado, la carrera +10 Manuel Rosales, que celebraba su octavo aniversario. En esta edición se darían cita cerca de 530 corredores adultos y más de 280 menores.

Los participantes tuvieron que completar dos vueltas al recorrido teniendo como punto de meta el arco de la Escuela Naval Militar y recorriendo una distancia de  10 kilómetros por las calles de la vila.

En cuanto a los participantes de nuestro club destacaremos a Carolina Santos quien lograba ser primera en su categoría y que conseguía el récord gallego de 1 km en ruta homologado con una marca de 03:07.00.

En cuanto a la categoría absoluta nuestro club estaría presente al participar dos atletas Feliciano García y José Nuñez quienes clasificarían en la general 23º y 66º respectivamente.

Resultados

Esta prueba deportiva celebró su cuarta edición y como particularidad recordar que sus participantes tendrían que completar un recorrido de 10 kilómetros cuyo trazado transcurría por algunas de las bodegas del municipio como Aldea de Abaixo, Lagar de Cervera y Quinta do Couselo.

La carrera popular 10K que se celebró en O Rosal con motivo de la Feria del Vino tendría a Saturnino González como ganador en su categoría y tercero en la general.

3 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-3 VTCM-1 00:35:46

Resultados

 

 

Este fin de semana se celebró en O Barco de Valdeorras el Campeonato Gallego de Combinadas.

Nuestro club tenía dos representantes Álvaro y Mar Díaz que completaron una fantástica competición.

Mar competiría en el Hexathlón logrando al final de su participación en las seis pruebas la segunda posición con un total de 2.586 puntos, logrando de esa manera batir el vigente récord del club en su categoría.

En su debut en esta disciplina lograba batir dos marcas personales en la prueba de la altura con un salto de 1.48 mts y en el salto de longitud con una distancia de 4.41 mts; destacar que lograba completar su actuación ganando la prueba de los 600 mts.

Mientras su hermano Álvaro participaría en el Octathlón donde conseguía la tercera plaza con 3.633 puntos y establecía un nuevo registro para esta disciplina.

Álvaro ganaría la prueba de los 1.000 mts, batiendo además sus marcas en el lanzamiento de jabalina 34.57 mts y en el salto de altura con 1.58 mts, siendo el segundo en la prueba de las vallas.

Grandes resultados para nuestros atletas en esta disciplina que es sin lugar a dudas una de las más completas del atletismo.

Resultados Fotos Alberto Díaz

O Concello de Marín e Dsport Event AD organizarán o vindeiro Sábado 27de xullo de2019 , “+10 MARÍN MANUEL ROSALES, Gran Premio Concello de Marín.

O percorrido terá unha distancia de 10 Km totalmente planos e a proba absoluta disputarase ás 22.00 horas, tendo a saída no Paseo da Alameda Concello de Marín (Av. Ourense) e chegada na Alameda de Marín.

A proba absoluta ten un custe de 7 € a través de www.cronotec.es

Reglamento

A F.G.A. organiza o Campionato de Galicia de Probas Combinadas que terá lugar nas Pistas de atletismo de Calabagueiros en O Barco de Valdeorras o sábado 27 de xullo en horario de mañá e de tarde e o 28 de xullo en horario de mañá.

As inscricións realizaranse a través do sistema online na web da RFEA ata as 20:00 horas do martes 23 de xullo.

Poderán intervir todos aqueles/as atletas das categorías Sub 16 en adiante incluíndo máster, situados/as 8 primeiros/as do ranking galego.

Horario Inscritos

Las gradas de las instalaciones del C.G.T.D pontevedrés se llenaron de aficionados durante todo el día disfrutando del LXXXVI Campeonato de Galicia Absoluto Hombres y el LII de Mujeres de Atletismo, en el que participan más de 400 atletas.

La mayor parte de ellos procedentes de diferentes zonas de Galicia, aunque  acudieron a la cita atletas de fuera de nuestras fronteras lusos e ingleses entre otros.

En cuanto a las actuaciones en los concursos la competición de 5.000 metros marcha femenina en pista era una de las pruebas donde dos de nuestras atletas participaron; Rita Vázquez se colgaba el bronce con una gran marca personal mientras que su compañera Silvia Ramos  entraba en séptima posición.

Otra prueba donde estaríamos doblemente representados sería el salto de altura donde Alicia Ramos sub 18 y Mar Díaz sub16 se situaron en el puesto octavo de la clasificación al conseguir un salto de 1.43 mts.

Nuestra participación en las carreras vendría de la mano de Rubén Diz en la prueba de los 5 km donde alcanzaría la sexta posición, Said Abdoun sería quinto en los 1.500 mts, Martín Míguez 14º en la prueba de los 800 mts, Ismael Yzquierdo 15º en la prueba de los 400 mts y Pablo Álvarez octavo en la clasificación general de los 100 mts, que al no ser segundo clasificado en su serie y quedar a tan solo 3 centesimas de la marca necesaria no pudo clasificarse para disputar la final,  ya en los 200 mts se clasificaria 9º.

Sin lugar a dudas y gracias al esfuerzo realizado durante tiempo, el poder participar en un campeonato es ya de por sí un gran triunfo; aunque a veces no se consigan los resultados deseados.

Resultados:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:07.14
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.30
      200 mats Sub 18 00:23.10
Álvarez Yzquierdo Ismael 400 mts Sub 18 00:58.49
Diz Díaz Rubén 5.000 mts Máster 40 15:22.03
Ramos Grande Silvia 5 km Marcha Sub 16 30:37.36
Vázquez González Rita 5 km Marcha Sub 18 26:45.98
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:03.87
Díaz Barreiro Mar  Salto de altura Sub 16 1.43 mts
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.43 mts

 

Resultados

Calendario de Competiciones

AEC v1.0.4

Próximos eventos

  • 29 septiembre 201915K DEL ATLÁNTICO BANCO MEDIOLANUM 2019
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
  • 10 noviembre 2019XVI Cross de Atapuerca
  • 17 noviembre 2019Carreira Popular Pedrestre do San Martiño
  • 24 noviembre 2019Cross Ponte Romana Lugo
AEC v1.0.4

Medallero Autonómico 2018-19

 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19

 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014