Club Ourense Atletismo

Escuela Ourense Atletismo

CONTACTO

Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA

El Tiempo

Patrocinadores

Colaboradores

Estadísticas




Redes Sociales

Esta mañana de domingo, la localidad de Leiro ha acogido la celebración de la ya tradicional carrera popular, en esa ocasión sería la 32ª edición.

Debemos destacar a Saturnino González que sería el vencedor en su categoría al igual que a Miguel Carbajales que sería segundo en su carrera.

Resultados:

Categoría D y E:

4 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-4 S16M-2 00:07:55

Categoría C:

16 SHEILA VARELA SALGADO F-8 S12F-8 00:06:12
31 CANDELA IGLESIAS VAZQUEZ F-16 S12F-16 00:07:06

Categoría Absoluta:

10 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-10 MASEM-1 00:32:37
67 ELISEO FABELLO CID M-63 MASBM-15 00:38:07
259 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-42 MASAF-12 00:50:15

 

Resultados

 
Gijón acogería este fin de semana el XVIII Campeonato de España Sub16,
el Club Ourense Atletismo estuvo representado por un total de 8 atletas
 
La más destacable sería Blanca Pereira quien se proclamaría Subcampeona de España Sub16 en la prueba de lanzamiento de martillo al conseguir alcanzar una distancia de 46.36 mts. Con este registro conseguía una mmp además de batir el vigente récord del club en esta categoría
 
En lo referente a las actuaciones de los demás atletas, no logramos superar las eliminatorias, en las semifinales de 300 m.l. participaron África Ramos (43”43) y Carmen de la Fuente (43”96)
 
Anxela Seoane (3´11”71), Martina Fernández (3´09”80) y Clara Mijangos (3´18”30) en las semifinales de 1000 m.l.
 
Carolina Santos sería 11ª en la final de los 1500 m.obstáculos con una marca de 5´26”01.

Y por último Brais Manso finalizaría en un fantástico 9º puesto con mejor marca personal 24´44”94 en la prueba de los 5 km marcha, rebajando el anterior récord del club que ya estaba en su poder para esta disciplina .

D. Fuente González Carmen 300 mts Sub 16 61ª 00:43.96
Fernández Colmenero Martina 1.000 mts Sub 16 21ª 03:09.80
Gómez Ramos Africa 300 mts Sub 16 52ª 00:43.43
Manso  Delgado Brais 5km Marcha Sub 16 24:44.94
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts Sub 16 32ª 03:18.30
Pereira Rubín Blanca L. Martillo 3 kg Sub 16 46.36 mts
Santos Villalón Carolina 1.500 Obst. Sub 16 11ª 05:26.01
Seoane Rodríguez Anxela 1.000 mts Sub 16 27ª 03:11.71

 

Estamos hablando de un Campeonato con los mejores atletas de nuestro país en esas edades, por lo que el solo hecho de conseguir participar ya es un logro importantísimo.

Resultados

 

Dos de nuestros atletas se desplazaron a Sagunto para disputar el LIV Campeonato de España Máster.

Serían las pruebas de lanzamientos en esta ocasión las encargadas de darnos las cuatros medallas que lograron conseguir.

Emilia Mesa lograba alcanzar lo más alto del podium en las tres pruebas en las que se presentó, mientras que su compañero Javier Viteri lograba la plata en el lanzamiento de jabalina 700 grs.

Resultados:

Mesa Soriano Emilia L. Peso 3 kg Máster 65 8.69 mts
      L. Disco 1 kg Máster 65 20.33 mts
      L. Jabalina 500 grs Máster 65 25.37 mts
Viteri Fernández Javier L. Peso 6 kg  Máster 55 10.91 mts
      L.  Jabalina 700 grs Máster 55 40.42 mts

 

Resultados

La cita era en el Estadio ‘Natalia Rodríguez’ de Tarragona. Los mejores atletas del panorama nacional sub 23 se daban cita en el XXXIVº Campeonato de España de Atletismo.

Nuestra marchadora Inés Valentín participó en la prueba de los 10 kilometros marcha; debemos resaltar el enorme esfuerzo realizado.

El intenso calor soportado unido a  un largo periodo de mucho trabajo hicieron que no fuese posible lograr los objetivos deseados.

Resultados

 

 

El circuito Correndo por Ourense 2019 coincidiendo con la semana de las fiestas de Ourense, disputaría la tercera de las seis pruebas que compone el circuito.

Esta carrera denominada  “Carreira do Centro”, contó en su incripción con más de un millar de atletas distribuidos en las diferentes pruebas según la franja de edad.

Disputadas las de O Vinteún y la nocturna de O Couto, la calle del Paseo toma ahora el protagonismo, quedando para septiembre las citas en la zona universitaria y A Ponte y para el mes de octubre la carrera de A Carballeira.

Resultados:

Sub-10/12:
2 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-1 SUB12M-1 00:03:39
7 LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-4 SUB12F-4 00:04:02
12 ZAIRA RODRÍGUEZ FIDALGO F-7 SUB12F-7 00:04:24
13 SHEILA VARELA SALGADO F-8 SUB10F-1 00:04:29
18 MARTA QUIROGA POUSA F-11 SUB12F-9 00:04:41
19 CARLA NIETO DURAN F-12 SUB10F-3 00:04:41
20 VERA GÓMEZ IGLESIAS F-13 SUB12F-10 00:04:43
37 MIGUEL BLANCO GARCÍA M-18 SUB10M-13 00:05:55
Sub- 14/16:
2 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 SUB14M-1 00:07:29
9 LOIS GONZÁLEZ SIOTA M-7 SUB14M-3 00:09:01
 Resto Categorías:
2 JULIAN ROMERO ALVAREZ M-2 SENM-1 00:19:38
3 ALEJANDRO MONTERO LÓPEZ M-3 SENM-2 00:19:44
4 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-4 MCM-1 00:19:56
34 ELISEO FABELLO CID M-34 MAM-13 00:22:50
83 JOSE LUIS NOVOA CID M-81 MBM-16 00:24:44
152 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-141 MDM-2 00:27:12
209 RITA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-19 SUB18F-1 00:29:32
240 CRISTINA GARCIA COLOMO F-25 MCF-1 00:31:15
294 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-55 MAF-19 00:35:34

Fotos Germán Quiroga Resultados

El viernes se celebró el Gran Premio Jim Sports, prueba que se disputaría en las pistas del Centro Galego de Tecnificación Deportiva (CGTD) de Pontevedra.

L@s atletas sub 16 afrontaron esta prueba como el último test previo al campeonato de España individual Sub 16 que tendrá lugar en Gijón los días 6 y 7 de julio.

En cuanto a los resultados subirían a lo más alto del podium en la prueba de los 100 mts Pablo Álvarez (consiguiendo rebajar su anterior marca personal en esta prueba y estableciendo un nuevo récord del club en esta prueba 11.28) y José Pablo Conde atleta máster 40 ; mientras en la prueba de los 800 mts nuestro único representante sería Martín Míguez quien ocuparía la tercera plaza.

Por parte de las chicas los mejores resultados serían para Africa Gómez en los 300 mts que además conseguía la minima para el nacional sub-16 de 300 mts con una marca de 43.25, mientras que su compañera Iria García sería quinta en la misma prueba.

Otra de las pruebas donde estuvimos serían los 1.500 Obstáculos en la que nuestras representantes mas destacadas fueron Carolina Santos 2ª y Mar Díaz 3ª.

Resultados:

Gómez Ramos  Africa 300 mts Sub 16 00:43.25
Santos Villalón Carolina 1.500 Obstá. Sub 16 05:32.90
Díaz Barreiro Mar 1.500 Obstá. Sub 16 05:39.50
García Gil  Iria 300 mts Sub 16 00:45.35
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.28
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:05.81
Lorenzo Conde José P. 100 mts Máster A 00:12.20

 

Resultados Fotos Alberto Díaz

 

Por delegación de la RFEA, la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana en colaboración con el Ayuntamiento de Sagunto (Valencia) organizarán el LIV Campeonato de España de Atletas Máster que se celebrarán en Sagunto (Valencia) los días 28, 29 y 30 de junio.

Atletas 35 a 64 años MARCA MÍNIMA DE PARTICIPACIÓN.

Cada atleta sólo podrá participar en un máximo de cuatro pruebas individuales. Los relevos están excluidos de esta limitación

Inscritos Reglamento

Desputarase o venres, 28 de xuño no Centro Galego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra organizado polo Club Atletismo Rías Baixas e a Federación Galega de Atletismo, co patrocinio e colaboración do Grupo Jim Sports, Dibay Eventos e Deporte Galego.

As inscripcións faranse na extranet da RFEA ata o mércores 26 de xuño.

Serán probas en horario de tarde para as categorías sub16 en diante.

Horario Inscritos

 

Por delegación de la RFEA, la Federación Catalana de Atletismo organizará el XXXIV Campeonato de España Sub23, los días 29 y 30 de junio en Tarragona.

Podrán participar en este campeonato los/as atletas nacidos/as en 1997, 1998 o 1999.

Este Campeonato se desarrollará en cuatro jornadas, empezando la mañana del sábado y concluyendo la tarde del domingo.

Reglamento Inscritos

 

Calendario de Competiciones

AEC v1.0.4

Próximos eventos

  • 27 julio 2019XLIV Campionato de España de Federacións Autonómicas
  • 27 julio 2019Campionato de Galicia de Probas Combinadas (Sub16 ata Máster)
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4

Medallero Autonómico 2018-19

 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
33
39
121


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19

 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014