Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Resultados

Varios atletas del club en un día de intenso calor quisieron aprovechar la ocasión para participar en el VIIº Trofeo Once Enki Arceclima. Este evento estaba organizado por el Club Atletismo Sada y la O.N.C.E. en las pistas del I.n.e.f. de Bastiagueiro.

En cuanto a los resultados alcanzados en la prueba de los 1.000 mts donde participaron: Antía Castro impondría un nuevo récord del club, destacables las marcas mínimas para el nacional de Anxela y Martina, consiguiendo mejor marcas personales al igual que Martín Míguez.

Resultados:

Castro Pérez Antía Sub 18 03:05.26
Fernández Colmenero Martina Sub 16 03:05.91
Míguez Seara Martín Sub 18 02:46.45
Mijangos García-Mendoza Clara Sub 16 03:13.14
Seoane Rodríguez Anxela Sub 16 03:05.32

Resultados

 

El barrio de O Couto acogería una vez más la segunda carrera del circuito correndo por Ourense, como viene siendo habitual es la única que se disputa en horario nocturno. 

Los más pequeños serían los primeros en celebrar su carrera a las 22.00 horas con una distancia de 100 metros. Seguidamente con una distancia de 1.200 metros participaron las categorías benjamin y alevin. La siguiente salida con una distancia de 2.400 mts sería para las categorías infantil y cadete, ya por último sería el turno de los juveniles y la absoluta, esta ya sobre una distancia de 6.100 metros.

La tercera prueba de este circuito será el 30 de junio prueba que discurre por el centro de la ciudad.

Absoluta:

1 JULIAN ROMERO ALVAREZ M-1 SENM-1 00:20:01
2 ALEJANDRO MONTERO LÓPEZ M-2 SENM-2 00:20:04
8 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-8 MCM-1 00:20:54
36 ELISEO FABELLO CID M-36 MAM-12 00:22:58
77 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-75 MBM-21 00:24:16
102 JOSE LUIS NOVOA CID M-99 MBM-29 00:25:27
116 INES VALENTIN CIMA F-4 SUB23F-1 00:25:50
117 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-113 MBM-32 00:25:51
184 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-171 MDM-2 00:27:37
223 WHITNEY RODRÍGUEZ F-23 SENF-7 00:28:59
235 RITA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-25 SUB18F-1 00:29:17
291 CRISTINA GARCIA COLOMO F-37 MCF-2 00:31:56
373 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-79 MAF-33 00:37:19

Infantil e Cadete:

2 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 SUB14M-1 00:08:08
8 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-8 SUB14M-3 00:08:49
17 LOIS GONZÁLEZ SIOTA M-15 SUB14M-6 00:10:36

Benxamín e Alevin:

4 IRIA SOLERA MOVILLA F-2 SUB12F-2 00:04:14
10 LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-5 SUB12F-5 00:04:35
15 MAURO GOMEZ GONZALEZ M-10 SUB12M-7 00:04:45
16 ZAIRA RODRíGUEZ FIDALGO F-6 SUB12F-6 00:04:48
22 VERA GÓMEZ IGLESIAS F-10 SUB12F-10 00:05:04
24 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-14 SUB12M-10 00:05:09
27 SHEILA VARELA SALGADO F-11 SUB10F-1 00:05:16
28 CANDELA LOPEZ BURDEOS F-12 SUB12F-11 00:05:16
29 CARLA NIETO DURAN F-13 SUB10F-2 00:05:17
48 XIANA ORTEGA LIMIA F-24 SUB10F-6 00:06:01

Los Concellos de Cariño y Ortigueira albergaron el pasado día 25 , el Campeonato de España máster de media maratón y el Campeonato de Galicia Absoluto de media maratón Ortegal 21K.

La carrera tuvo un recorrido de 21 kilómetros, con salida en Ortigueira, mientras que la meta estaría situada en Cariño. Nuestros colores estarían representados por dos atletas Rubén Diz y José Benito Gómez.

 

Diz Díaz Rubén 37º Campeonato de España Máster de Medio Maratón Máster 40 1:13:36
      29º Campionato de Galicia de Medio Maratón   1:13:36
Gómez López José Benito 37º Campeonato de España Máster de Medio Maratón Máster 55 1:26:52
      29º Campionato de Galicia de Medio Maratón   1:26:52

Resultados

 

Las pistas de Balaidos en Vigo acogieron la celebración de dos campeonatos gallegos, concretamente se disputarían el XVIIIº Campeonato de Galicia Sub 16 y el LXVIIº Campeonato de Galicia Sub 18 de Pista al Aire Libre.

Prueba del gran trabajo que se viene realizando con los atletas, ha hecho que se lograra conseguir en esta cita atlética un total de 20 medallas, de ellas 5 serían de oro, 5 serían de plata y 10 de bronce.

Medallistas:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:06.5
Díaz Barreiro Álvaro Salto de Longitud Sub 16 5.45 mts
Rodríguez Fernández José B. 600 mts Sub 16 01:33.61
Seoane Rodríguez Anxela 600 mts Sub 16 01:45.26
Castro Pérez Antía 800 mts Sub 18 02:17.99
Fernández Colmenero Martina 1.500 Obstáculos Sub 16 05:29.88
Justo Villar Fabio 800 mts Sub 18 01:59.90
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.53 mts
Vázquez González Rita 5.000 mts Marcha Sub 18 28:34.03
Cudeiro Félix Pablo 100 m. v. (0.91) Sub 16 00:16.66
De la Fuente González Carmen 300 mts Sub 16 00:42.52
Diaz Barreiro Mar Salto de altura Sub 16 1.45 mts
Díaz Barreiro Álvaro 1.000 mts Sub 16 02:49.5
Efetobore Paz Daniel I L. Martillo 5 kg Sub 18 38.46 mts
Gómez González Itziar L. Martillo 3 kg Sub 18 38.67 mts
Manso Delgado Brais 5.000 mts Marcha Sub 16 27:59.66
Pereira Rubín Blanca L. Jabalina 500 grs Sub 16 25.34 mts
      L. Martillo 3 kg Sub 16 39.44 mts
Santos Villalón Carolina 1.000 mts Sub 16 03:16.3

Destacaría la atleta Iztiar Gómez quien en la prueba de lanzamiento de martillo 3 kg lograba establecer un nuevo récord del club en su categoría 38.67 mts. Destacable sería también la actuación del equipo de relevos compuesto por Andrea del Campo, Candela Labrador, Carmen de la Fuente y Africa Gómez quienes en el relevo de 4×100  establecian un nuevo registro 52.30 , marca que les otorgaba la primera posición de la competición.

Resultados Fotos Alberto Díaz Fotos Varias

La pista de atletismo del complejo deportivo de Monterrey acogería en el día de ayer, la celebación del campeonato provincial de atletismo al aire libre.  Multitud de atletas de toda la provincia se darían cita en esta competición para dirimir a los mejores en cada prueba que se disputaría.

Como dato especial la prueba de relevos no se contabilizaría como prueba descartable para la participación de tal forma que se pudieron cubrir los equipos en casi toda la totalidad.

Nuestro club lograría un total de 61 medallas en esta competición, 23 serían de oro, 19 de plata y 19 de bronce.

Individualmente estos serían los ganadores de todas las pruebas:

BLANCO MIGUELEZ, MANUELA Salto de Pértiga Sub 14 2.02 mts
CARBAJALES CASTRO, MIGUEL 2.000 mts Sub 14 06:58.52
CASAL CARBAJOSA, MARTA 1.000 mts Sub 12 04:00.55
GOMEZ GONZALEZ, MAURO Triatlhón Sub 12 651 puntos
MALINGRE SANCHEZ, JAVIER Salto de Pértiga Sub 14 2.56 mts
      L. de Disco 800 gr Sub 14 23.43 mts
MORENO RUEDA, ISABELLA L. Disco 800 gr Sub 14 23.05 mts
      L. Martillo 2 kg Sub 14 25.58 mts
      L. Peso 3 kg Sub 14 9.01 mts
PADRON MORALES, SUSANA 2.000 mts Sub 12 07:53.73
QUINTAS RIVERA, SERGIO 1.000 mts Sub 14 03:26.20
QUIROGA POUSA, MARTA 2.000 mts Marcha Sub 12 11:57.02
SALGADO RODRIGUEZ, KIARA Triple Salto Sub 14 9.02 mts
SALGADO FERNÁNDEZ, HUGO Salto de Longitud Sub 10 3.52 mts
SOLERA MOVILLA, IRIA Salto de altura Sub 12 1.38 mts
SUÁREZ SANTOS, ISAI Javier 50 mts Sub 10 00:08.34
TRAPOTE RIVAS, FERNANDO 1.000 mts Sub 12 03:35.30
TRILLO GARCIA, JAVIER 220 m v. (0,76) Sub 14 00:32.92
VARELA SALGADO, SHEILA 1.000 mts Marcha Sub 10 06:02.93
VAZQUEZ GONZALEZ, LARA 60 mts Sub 12 00:08.95
BLANCO MIGUELEZ, MANUELA Salto de Longitud Sub 14 4.11 mts
BLANCO MIGUELEZ, ALEJANDRO L. de  Pelota 200 gr Sub 10 21.18 mts
CARBAJALES CASTRO, MIGUEL Salto de Pértiga Sub 14 2.27 mts
GOMEZ GONZALEZ, MAURO 60 mts  Triatlón Sub 12 00:09.48
GÓMEZ VAZQUEZ, LEILA 2.000 mts Marcha Sub 12 14:42.00
GÓMEZ NIEVES, IKER L. de Martillo 2 kg Sub 14 18.53 mts
GONZALEZ SIOTA, LOIS 500 mts Sub 14 01:37.77
LABRADOR JONES, GABRIELA L. Pelota 300 gr Sub 12 22.53 mts
LEMOS CURRAS, VIKTOR 500 mts Sub 12 01:39.19
LÓPEZ BARJA, LOLA 1.000 mts Marcha Sub 10 06:27.28
MARIN PÉREZ, ROCIO Salto de Longitud Sub 12 3.49 mts
NIETO DURAN, CARLA 1.000 mts Sub 10 04:27.34
RODRÍGUEZ FIDALGO, ZAIRA Salto de altura Sub 12 1.26 mts
SABUCEDO CURRÁS, ALOIA 2.000 mts Sub 12 08:41.37
SALGADO RODRIGUEZ, KIARA 220 m v. (0,76) Sub 14 00:42.15
SALGADO FERNÁNDEZ, HUGO Salto de altura Sub 10 1 mts
TRILLO GARCIA, JAVIER 80 mts Sub 14 00:10.60
YONGBIN   CHEN 150 mts Sub 14 00.20.93
ALVÁREZ MONTEAGUDO, EMMA 1.000 mts Sub 12 04:37.50
GARCIA FERNANDEZ, DAVID 50 mts Sub 10 00:08.61
      500 mts Sub 10 01:46.63
GÓMEZ RÓDRIGUEZ, CLARA 1.000 mts Sub 14 04:08.60
LABRADOR JONES, GABRIELA 60 mts Sub 12 00:09.34
LEMOS CURRAS, VIKTOR L. de Pelota 300 gr Sub 12 29.44 mts
LOPEZ BURDEOS, CANDELA L. Peso 2 kg Sub 12 6.10 mts
PARGA NORES, GABRIEL 500 mts Sub 12 01:39.84
      60 mts Sub 12 00:09.38
QUINTAS RIVERA, SERGIO 150 mts Sub 14 00:22.51
QUIROGA POUSA, MARTA L. Pelota 300 gr Sub 12 22.34 mts
SALGADO RODRIGUEZ, KIARA 500 mts Sub 14 01:44.39
TRILLO GARCIA, JAVIER Salto de Longitud Sub 14 4.34 mts
VARELA SALGADO, SHEILA L. Peso 1 kg Sub 10 5.59 mts
VARELA RODRIGUEZ, MARCO 2.000 mts Sub 12 08:45.34
      Salto de altura Sub 12 1.05 mts
VAZQUEZ GONZALEZ, LARA Salto de altura Sub 12 1.15 mts
YONGBIN   CHEN 80 mts Sub 14 00:11.17

Por equipos en la prueba de relevos enorme éxito de todos nuestros equipos. Lograban además superar los registros de récord del club en cuatro de cinco equipos que presentamos. Los sub 14 y sub 10 masculinos y los sub 12 femenino serían vencedores en sus pruebas. Mientras que los sub 12 masculino eran segundos y los sub 10 femeninos eran terceras.

Los récords de relevos batidos serían los equipos sub14 masculino (44.38) formado por Javier Trillo, Sergio Quintas, Javier Malingre y Chen Yongbin. El equipo sub12 femenino (36.83) formado por Lara Vázquez, Gabriela Labrador, Rocío Marín y Zaira Rodríguez. El equipo Sub 10 femenino (42.46) formado por Xiana Ortega, Sheila Varela, Julia Gago y Lola López y el equipo sub10 masculino (39.88) formado por Isaia Javier, Elias García, Hugo Salgado y David García. Cabe decir que si bien las distancia normales de carrera son 4×50 para los sub10 en esta ocasión serían 4×60.

Éxito también en los récords batidos hasta cinco marcas han sido superadas Iker Gómez en el lanzamiento martillo 2kg (18.53 mts), Javier Trillo en los 220 mts vallas (32.92), Iria Solera en el salto de altura (1.38 mts), Javier Malingre en el salto de pértiga (2.56 mts) e Isabella Moreno en el lanzamiento disco 800g (23.05 mts).

Resultados  Fotos

Gran actuación de los atletas del ourense atletismo en el Campeonato de España con discapacidad psiquica Feddi.

Nuestros atletas han conseguido en la clasificación por equipos un meritorio 6º  puesto teniendo en cuenta la alta participación,  eran 37 equipos de todas las provincias españolas.  Debemos tener en cuenta que además era la primera vez que lograbamos formar equipo con 4 atletas, lo da más valor aún a la clasificación ya que tuvieron que hacer muchas pruebas y estaban en clara desventaja frente a equipos muy potentes como el de Javi Conde que fue el claro ganador.

Por pruebas destacar que en el 4×100  el equipo quedaría cuarto.

Nuestro atleta Alejandro Montero a pesar de las dificultades ocasionadas por la altitud lograba ser subcampeón de España.

Martín Fernández en su debut nacional consiguió clasificarse para la final de los 100 mts obteniendo un 6º puesto despúes de unas semifinales durísimas.

Otro de los integrantes del equipo, Ramón Andrés participaría en las pruebas de 5.000 mts y 1.500 mts acabando en  10ª posición.

Por último Edwin Varela contribuyó con sus puntos obtenidos en los relevos, 400 mts y 800 mts a la gran clasificación del equipo.

Laura Bueno, tetracampeona de España de 400m.l indoor y doble campeona de España de 400m.l al aire libre en la entrega de trofeos.

 

Felicidades a nuestros atletas máster por los buenos resultados obtenidos. A pesar de la poca información de la que disponemos podemos destacar en:

La prueba de los 10.000 mts a Rubén Diz quien se proclamaría en Madrid Campeón de España en 10.000 mts  categoría máster 40 con una marca de 31:44.89 obteniendo a su vez el récord gallego.

En idéntica prueba pero en la categoría máster 55 José Benito Gómez sería 8º con un registro de 39:06.86.

Las pruebas combinadas donde dos de nuestros atletas participarían conseguirían ser las grandes protagonistas al alcanzar 3 de los 4 nuevos récords conseguidos.

Emilia Mesa en la categoría máster 65 en el Pentathlón conseguía una puntuación de 3.156 ptos, haciendo que se convirtiera en campeona de España en esta disciplina además de ser récord del campeonato y récord gallego.

Récord gallego sería también en el concurso de martillo de 3 kg. con 20.91 mts. y en el martillo pesado 5.45 kg con 7.77 mts.

Las otras pruebas en las que participaría serían el lanzamiento de peso 3kg con una distancia de 8.30mts, en el lanzamiento de disco 1kg con una distancia de 18.90 mts y en la prueba de lanzamiento de jabalina 500 grs con una distancia de 23.39 mts.

 Javier Viteri sería el otro representante de nuestro club en esta competición máster. Su actuación fue en el pentathlon máster 55 donde obtendría una puntuación final de 2.790 puntos acabando en 4ª posición.

Los registros de las pruebas fueron:

Lanzamiento de martillo 6 kg (27.29mts), lanzamiento de peso 6kg (10.08mts), lanzamiento de disco 1,5 kg (28.96mts), lanzamiento de jabalina 700 grs (37.58 mts), lanzamiento de martillo pesado 11,34 kg (11,10 mts).

Resultados

 

Varias serían las citas donde nuestro club estaría representando este fin de semana.

Una de ellas sería la celebrada en la ciudad olvíca donde se celebró el IVº Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais. En esta competición Rita Vázquez ganaría la prueba de los 5.000m marcha con un crono de 27:21.14 logrando al mismo tiempo una mmp.

Resultados

La siguiente a tener en cuenta era el Ourense Termal Athletics Meeting 2019. En jornada de tarde la pista de atletismo del Campus de Ourense de la Universidad de Vigo, en torno a 200 deportistas se darían cita en esta competición de atletismo en pista al aire libre, que está incluida en el calendario oficial nacional de la RFEA.

Destacable serían las marcas alcanzadas por Pablo Álvarez consiguiendo revalidar y mejorar la marca en la prueba de los 200 mts 22.81 y en los 100mts con 11.31. Ambas marcas le permitirán acudir al campeonato de España al obtener la mínima necesaria para su participación.

Por otro lado los atletas que lograron alcanzar en el podium en las diversas pruebas serían:

Castro Pérez Antía 400 mts Sub 18 01:03.44
Cid Quíntela Daniel 500 mts Sub 10 01:55.32
García Fernández David 500 mts Sub 10 01:46.84
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts Sub 16 03:21.82
Solera Movilla Iria 500 mts Sub 12 01:36.87
Suárez Santos  Isai Javier 500 mts Sub 10 01:50.94
Trapote Rivas Fernando 500 mts Sub 12 01:33.90
Varela Salgado Sheila 500 mts Sub 10 01:50.66

Resultados

 

Onte celebrouse esta competición autonómica de atletismo nas pistas barquenses de Calabagueiros. En xornada de mañá era o turno para as categorías sub10 e sub 12 e xa pola tarde era o turno para os sub14.

Centos de atletas chegados de diferentes puntos da comunidade fixeron que a pesar do mal tempo os atletas mais novos foran os grandes protagonistas desta competición.  O Clube Ourense acudiría a estas importante cita cunha representación en tódolos equipos a pesar de algunhas baixas neles, eramos quen de conquistar tres trofeos nesta cita.

Os primeiros en subirse ao podio era o equipo Sub10 masculino, categoría na que competían dez clubs galegos e onde acadamos a segunda posición. Mentras que na Sub10 feminina (con 7 clubs) eramos cuartos con 38 puntos quedando a catro puntos do terceiro.

Xa na categoría Sub12 masculina (con 12 equipos en competición) demostrouse moita igualdade nos resultados  empataron en puntos tanto o terciero co cuarto coma nos co sexto. Habendo unha diferencia de 5 puntos entre ambolos dous resultados . As grandes triunfadoras serían a categoría Sub12 feminina (con 14 equipos), quedando na primeira posición, acadando o ouro con 93 puntos.

A gran sorpresa viría na xornada de tarde coa desputa do galego sub14 equipos que contaron con multiples baixas a pesares diso os sub14 homes (con 10 club) darían a sorpresa acadando a terceira posición . As sub14  nembargantes (con 14 equipos) non eran quen de superar a 9ª posición.

Destacaremos tamén de entre os resultados obtidos aqueles que supoñen un novo récord do club:

Salgado Fernández Hugo Salto de Longitud Sub 10 3.80 mts
Carbajales Castro Miguel 2.000 mts Sub 14 06:53.97
Malingre Sánchez Javier 2.000 mts Marcha Sub 14 10:17.78
Gómez Nieves Iker L. Martillo 2 kg Sub 14 19.07 mts
Blanco Miguélez Manuela Salto de pértiga Sub 14 2.51 mts

Resultados sub 10 Resultados sub 12 Resultados sub 14

Dar a noraboa a todos aqueles que fixestes posible que isto ocurrira e animarvos a seguir traballando tanto os adestradores como os atletas para acadar os resultados que desexamos.

L@s atletas de nuestro club continuan participando en las diversas competiciones que tienen lugar estos días de cara a preparar el próximo campeonato gallego de sus respectivas categorías.

Debemos destacar el resultado obtenido por Martina Colmenero en la prueba de los 1.500 Obstáculos registro que se convierte en el nuevo récord del club en su categoría y quedandose a escasos 3 segundos de la mínima para el campeonato de España.

XLVI Trofeo Boa Vila – XXXII Trofeo Froiz 2ª Xornada
Justo Villar Fabio 800 mts Sub 18 02:03.64
Santos Villalón Carolina 300 mts Sub 16 00:46.13
Seoane Rodríguez Anxela 1.000 m Sub 16 03:12.10
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 m Sub 16

03:21.53

Resultados

IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada
Castro Pérez Antía 400 mts Sub 18 01:03.13
D la Fuente González Carmen 100 mts Sub 16 00:13.52
      300 mts Sub 16 00:43.16
Del Campo Fernández Andrea 100 mts Sub 16 12ª 00:14.10
      300 mts Sub 16 14ª 00:48.86
Fernández Colmenero Martina 1.500 Obs. Sub 16 05:28.91
García Gil Iria 100 mts Sub 16 10ª 00:14.07
      300 mts Sub 16 00:45.79
Labrador Jones Candela 100 mts Sub 16 00:13.93
      300 mts Sub 16 00:46.78
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:11.09

Resultados

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 19 junio 2019CAMPEONATO DE ESPAÑAFEDDI 2019SELECCIONES AUTONÓMICAS
  • 22 junio 2019LXV CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20
  • 22 junio 2019Campeonato España Sub-18 y de Clubes 4x100
  • 22 junio 20194ª Xornada XXXVI Copa Deputacion Atletismo en Pista
  • 22 junio 2019Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre
  • 22 junio 2019CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20-sub23
  • 23 junio 2019II Xogos Europeos
  • 23 junio 2019III Ourense Milla Solidaria
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
14
6
3
23
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
40
21
35
96


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
6
3
2
11
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
6
3
2
11


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014