Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Resultados

En estos días de calor nuestros atletas siguen al pie del cañón prueba de ello sería nuestra Carol Santos, que hoy en los 1.000 Hércules,carreras premeeting Diamond Leage de Mónaco resultaba ganadora de su serie.

 

O pasado mércores día 10 disputouse nas pistas do Centro Galego de Tecnificación Deportiva o XXIIIº  Trofeo Cidade de Pontevedra – XIX Memorial Celso Mariño, ata onde se achegaron varios atletas do clube

Resultados:

Abdoun Bechiqui Said 800 mts 01:59.83
Castro Pérez Antía 800 mts 02:22.55
Fernández  Nóvoa Martín 100 mts 00:12.27
      200 mts 11º 00:25.18
Míguez Seara Martín 800 mts 02:06.26

Resultados

Runphotos Galicia

Runphotos Galicia

 

La Carrera Popular Concello de Cambados que se celebró el pasado domingo 7 de julio contaba este año con el aliciente mayúsculo de la homologación de su recorrido de 10.000 metros en ruta por la Real Federación Española de Atletismo haciendo que las marcas obtenidas sean oficiales.

Dos de nuestros atletas José Benito Gómez tercero en la categoría veteranos C con un tiempo de 38:54 y José Antonio Paz 12º veteranos B con un tiempo de 39:44; quisieron aprovechar la ocasión para acudir a esta carrera y lucir nuestro colores.

Resultados

 

 

 

 
Gijón acogería este fin de semana el XVIII Campeonato de España Sub16,
el Club Ourense Atletismo estuvo representado por un total de 8 atletas
 
La más destacable sería Blanca Pereira quien se proclamaría Subcampeona de España Sub16 en la prueba de lanzamiento de martillo al conseguir alcanzar una distancia de 46.36 mts. Con este registro conseguía una mmp además de batir el vigente récord del club en esta categoría
 
En lo referente a las actuaciones de los demás atletas, no logramos superar las eliminatorias, en las semifinales de 300 m.l. participaron África Ramos (43”43) y Carmen de la Fuente (43”96)
 
Anxela Seoane (3´11”71), Martina Fernández (3´09”80) y Clara Mijangos (3´18”30) en las semifinales de 1000 m.l.
 
Carolina Santos sería 11ª en la final de los 1500 m.obstáculos con una marca de 5´26”01.

Y por último Brais Manso finalizaría en un fantástico 9º puesto con mejor marca personal 24´44”94 en la prueba de los 5 km marcha, rebajando el anterior récord del club que ya estaba en su poder para esta disciplina .

D. Fuente González Carmen 300 mts Sub 16 61ª 00:43.96
Fernández Colmenero Martina 1.000 mts Sub 16 21ª 03:09.80
Gómez Ramos Africa 300 mts Sub 16 52ª 00:43.43
Manso  Delgado Brais 5km Marcha Sub 16 24:44.94
Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts Sub 16 32ª 03:18.30
Pereira Rubín Blanca L. Martillo 3 kg Sub 16 46.36 mts
Santos Villalón Carolina 1.500 Obst. Sub 16 11ª 05:26.01
Seoane Rodríguez Anxela 1.000 mts Sub 16 27ª 03:11.71

 

Estamos hablando de un Campeonato con los mejores atletas de nuestro país en esas edades, por lo que el solo hecho de conseguir participar ya es un logro importantísimo.

Resultados

 

Dos de nuestros atletas se desplazaron a Sagunto para disputar el LIV Campeonato de España Máster.

Serían las pruebas de lanzamientos en esta ocasión las encargadas de darnos las cuatros medallas que lograron conseguir.

Emilia Mesa lograba alcanzar lo más alto del podium en las tres pruebas en las que se presentó, mientras que su compañero Javier Viteri lograba la plata en el lanzamiento de jabalina 700 grs.

Resultados:

Mesa Soriano Emilia L. Peso 3 kg Máster 65 8.69 mts
      L. Disco 1 kg Máster 65 20.33 mts
      L. Jabalina 500 grs Máster 65 25.37 mts
Viteri Fernández Javier L. Peso 6 kg  Máster 55 10.91 mts
      L.  Jabalina 700 grs Máster 55 40.42 mts

 

Resultados

La cita era en el Estadio ‘Natalia Rodríguez’ de Tarragona. Los mejores atletas del panorama nacional sub 23 se daban cita en el XXXIVº Campeonato de España de Atletismo.

Nuestra marchadora Inés Valentín participó en la prueba de los 10 kilometros marcha; debemos resaltar el enorme esfuerzo realizado.

El intenso calor soportado unido a  un largo periodo de mucho trabajo hicieron que no fuese posible lograr los objetivos deseados.

Resultados

 

 

El circuito Correndo por Ourense 2019 coincidiendo con la semana de las fiestas de Ourense, disputaría la tercera de las seis pruebas que compone el circuito.

Esta carrera denominada  “Carreira do Centro”, contó en su incripción con más de un millar de atletas distribuidos en las diferentes pruebas según la franja de edad.

Disputadas las de O Vinteún y la nocturna de O Couto, la calle del Paseo toma ahora el protagonismo, quedando para septiembre las citas en la zona universitaria y A Ponte y para el mes de octubre la carrera de A Carballeira.

Resultados:

Sub-10/12:
2 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-1 SUB12M-1 00:03:39
7 LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-4 SUB12F-4 00:04:02
12 ZAIRA RODRÍGUEZ FIDALGO F-7 SUB12F-7 00:04:24
13 SHEILA VARELA SALGADO F-8 SUB10F-1 00:04:29
18 MARTA QUIROGA POUSA F-11 SUB12F-9 00:04:41
19 CARLA NIETO DURAN F-12 SUB10F-3 00:04:41
20 VERA GÓMEZ IGLESIAS F-13 SUB12F-10 00:04:43
37 MIGUEL BLANCO GARCÍA M-18 SUB10M-13 00:05:55
Sub- 14/16:
2 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 SUB14M-1 00:07:29
9 LOIS GONZÁLEZ SIOTA M-7 SUB14M-3 00:09:01
 Resto Categorías:
2 JULIAN ROMERO ALVAREZ M-2 SENM-1 00:19:38
3 ALEJANDRO MONTERO LÓPEZ M-3 SENM-2 00:19:44
4 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-4 MCM-1 00:19:56
34 ELISEO FABELLO CID M-34 MAM-13 00:22:50
83 JOSE LUIS NOVOA CID M-81 MBM-16 00:24:44
152 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-141 MDM-2 00:27:12
209 RITA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-19 SUB18F-1 00:29:32
240 CRISTINA GARCIA COLOMO F-25 MCF-1 00:31:15
294 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-55 MAF-19 00:35:34

Fotos Germán Quiroga Resultados

El viernes se celebró el Gran Premio Jim Sports, prueba que se disputaría en las pistas del Centro Galego de Tecnificación Deportiva (CGTD) de Pontevedra.

L@s atletas sub 16 afrontaron esta prueba como el último test previo al campeonato de España individual Sub 16 que tendrá lugar en Gijón los días 6 y 7 de julio.

En cuanto a los resultados subirían a lo más alto del podium en la prueba de los 100 mts Pablo Álvarez (consiguiendo rebajar su anterior marca personal en esta prueba y estableciendo un nuevo récord del club en esta prueba 11.28) y José Pablo Conde atleta máster 40 ; mientras en la prueba de los 800 mts nuestro único representante sería Martín Míguez quien ocuparía la tercera plaza.

Por parte de las chicas los mejores resultados serían para Africa Gómez en los 300 mts que además conseguía la minima para el nacional sub-16 de 300 mts con una marca de 43.25, mientras que su compañera Iria García sería quinta en la misma prueba.

Otra de las pruebas donde estuvimos serían los 1.500 Obstáculos en la que nuestras representantes mas destacadas fueron Carolina Santos 2ª y Mar Díaz 3ª.

Resultados:

Gómez Ramos  Africa 300 mts Sub 16 00:43.25
Santos Villalón Carolina 1.500 Obstá. Sub 16 05:32.90
Díaz Barreiro Mar 1.500 Obstá. Sub 16 05:39.50
García Gil  Iria 300 mts Sub 16 00:45.35
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.28
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:05.81
Lorenzo Conde José P. 100 mts Máster A 00:12.20

 

Resultados Fotos Alberto Díaz

 

Castellón acogería el fin de semana a los mejores atletas nacionales, en esta ocasión era la disputa del LXVIII Campeonato de España Sub18, prueba que contó con una gran participación al congregar a 936 atletas entre hombres y mujeres; con un total de 7 actuaciones por parte de nuestro club.

Las pruebas dieron comienzo el sábado a las 10:00h con las pruebas combinadas así como las eliminatorias de varias disciplinas.

Pablo Álvarez en las pruebas de velocidad estuvo muy regular buscando las sensaciones en cada ronda, llegó incluso a acercarse a su mejor marca personal. Después de las dos rondas previas en los 100 pagaría el esfuerzo no logrando pasar a la final. En los 200 mts con una sola ronda clasificatoria lograba un registro de 22.99, impidiendole acudir a la final.

Said Abdoun en la prueba de los 1.500 mts dio la cara de principio, lograría clasificarse entre los cuatro primeros para la final, lograba una octava plaza en la linea de meta.

Otra de nuestra atletas sería Antía Castro en la prueba de los 800 mts que lograba situarse en la 14ª posición.

Completó la actuación Rita Vázquez (15ª) en la prueba de los 5km Marcha quien se había planteado esta experiencia como un nuevo reto.

Independientemente de no haber obtenido ninguna de las medallas en liza, los atletas llegarían de esta competición con muy buen sabor de boca por el trabajo realizado.

 

Resultados

Otro de los puntos de intéres de esta pasado sábado sería la pista de atletismo del Campus Universitario. La disputa de la cuarta y última jornada de la Copa Diputación atraería a un buen número de atletas deseosos de  obtener unas marcas mínimas para participar en los tan cercanos Campeonatos de España como de poner un punto y aparte antes del parón estival.

Atendiendo a los registros obtenidos destacaremos aquellos que lograrían posiciones de podium

Categorías Sub16 en adelante:

Mijangos García-Mendoza Clara 1.000 mts Sub 16 03:08.52
Pereira Rubín Blanca Lanza.Peso 3 kg Sub 16 9.51 mts
Ramos Grande Silvia Salto de Altura Sub 16 1.41 mts
Ruiz Seara Mara Triple Salto Sub 16 9.44 mts
Díaz Barreiro Mar 1.000 mts Sub 16 03:09.57
Díaz Barreiro Mar Salto de Altura Sub 16 1.35 mts
Rodríguez Fernández José B. 1.000 mts Sub 16 02:45.78
Cudeiro Félix Pablo 100 mts Sub 16 00:12.44
Díaz Barreiro Álvaro 1.000 mts Sub 16 02:46.41
Gómez Ramos Africa 300 mts Sub 16 00:43.66
Pereira Rubín Blanca Triple Salto Sub 16 9.26 mts
Souto Simón Iker Lanza. Peso 4kg Sub 16 4.86 mts
Fernández Novoa Martín 100 mts Sub 18 00:12.22
García Fernández David 1.000 mts Sub 18 03:00.21
Gómez González Itziar Lanza.Peso 3 kg Sub 18 7.24 mts
Ramos Grande Alicia Salto de Altura Sub 18 1.44 mts
Ramos Grande Alicia Triple Salto Sub 18 9.45 mts
Efetobore Paz Daniel I Lanza.Peso 5 kg Sub 18 9.92 mts
Regueira Gorgoso Lucía Salto de Altura Sub 18 1.15 mts
Fernández Boo Alberto 100 mts Sub 20 00:15.52

Por Categorías Sub 10 hasta sub 14:

García Fernández David 500 mts Sub 10 01:49.88
Varela Salgado Sheila 500 mts Sub 10 01:50.47
Suárez Santos Isai J. 500 mts Sub 10 01:56.61
Conde Álvarez Pablo 500 mts Sub 10 01:57.73
Nieto Durán Carla 500 mts Sub 10 01:53.17
Marin Pérez Rocio Salto Altura Sub 12 1.25 mts
Vázquez González Lara 500 mts Sub 12 01:33.69
      Salto Altura Sub 12 1.20 mts
Blanco Méndez Claudia 500 mts Sub 12 01:36.63
Parga Nores Gabriel 500 mts Sub 12 01:39.01
Rodríguez Fidalgo Zaira Salto Altura Sub 12 1.25 mts
Labrador Jones  Candela 500 mts Sub 12 01:45.92

Destacable  la actuación de Lara Vázquez que volvía a pulverizar su marca y el vigente récord del club en la prueba de los 500 mts en su categoría.

 

 Fotos Alberto Díaz Resultados

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 27 julio 2019XLIV Campionato de España de Federacións Autonómicas
  • 27 julio 2019Campionato de Galicia de Probas Combinadas (Sub16 ata Máster)
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
33
39
121


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014