Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Resultados

Despúes del parón veraniego el circuito de carreras populares ‘Correndo por Ourense’  retoma este domingo la actividad con la primera de las dos pruebas que se disputarán durante el mes de septiembre.

Los primeros en participar fueron los más pequeños a las once de la mañana, seguidamente a las once y cuarto fue el turno de los infantiles y los cadetes, para completar a las once y media el turno del resto de categorías.

Recordar que ya estan abiertas las inscripciones para las dos últimas pruebas del circuito, la carrera de A Ponte, el 29 de este mes, y la de A Carballeira, el 20 de octubre.

Resultados de nuestros atletas:

Sub10/sub12:

FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-2 SUB12M-2 00:03:36
IRIA SOLERA MOVILLA F-2 SUB12F-2 00:03:38
VÍKTOR LEMOS CURRÁS M-6 SUB12M-4 00:03:59
LARA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-6 SUB12F-6 00:04:09
DAVID GARCIA FERNANDEZ M-11 SUB10M-4 00:04:13
SHEILA VARELA SALGADO F-7 SUB10F-1 00:04:18
CANDELA LOPEZ BURDEOS F-9 SUB12F-8 00:04:29
CARLA NIETO DURAN F-10 SUB10F-2 00:04:29
MARTA QUIROGA POUSA F-11 SUB12F-9 00:04:31
ZAIRA RODRÍGUEZ FIDALGO F-13 SUB12F-11 00:04:40
XIANA ORTEGA LIMIA F-14 SUB10F-3 00:04:41
MIGUEL BLANCO GARCÍA M-27 SUB10M-15 00:05:56

Resultados

Sub 14/sub16

MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-2 SUB14M-1 00:14:39
JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-4 SUB14M-3 00:16:00

Resultados

Resto Categorías:

SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-2 MCM-1 00:22:10
ELISEO FABELLO CID M-36 MAM-16 00:26:03
GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-78 MBM-20 00:28:06
JOSE LUIS NOVOA CID M-88 MBM-21 00:29:03
JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-101 MDM-1 00:29:41
INES VALENTIN CIMA F-11 SUB23F-1 00:30:45
DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-120 MBM-32 00:30:46
RITA VAZQUEZ GONZÁLEZ F-21 SUB18F-1 00:34:39
CRISTINA GARCIA COLOMO F-23 MCF-2 00:35:05

Resultados

La XX edición de la Milla Urbana de Sanxenxo, se celebró este domingo a partir de las 12.00 horas en el Paseo de Silgar.

Los participantes se agruparon en diferentes categorías en función de su año de nacimiento y la distancia a recorrer que iba desde los 400 metros los atletas más pequeños, los prebenjamines y benjamines, pasando por los 800 metros, cadetes, infantiles y alevines, hasta los 1.609 metros de los senior, veteranos, promesas, junior y juveniles.

En esta edición dos serían las integrantes del club que participaron concretamente Susana Padrón sub12 tercera y Carolina Santos sub16 quien además lograba subirse a lo más alto de podium.

La reciente campeona gallega de 1 Km en Ruta vuelve poco a poco a coger confianza en sí misma y continua demostrando el excelente estado de forma en el que se encuentra.

6 479 CAROL SANTOS VILLALON F-1 CDF-1 00:02:34
4 404 SUSANA PADRÓN MORALES F-3 AVF-3 00:02:51

 

Resultados

En el día de ayer se celebraría la XII Carreira Popular do San Salvador. La prueba que organiza el Concello de Baños de Molgas congregaría a un nutrido grupo de incondicionales del atletismo, haciendo que se consolide año tras año esta prueba.

En esta duodécima edición nuestros representantes destacarían por estar en puestos de cabeza, logrando la victoria Saturnino González en veteranos C y David Gómez en sub18.

Destacables serían los puestos alcanzados por el resto de participantes:

Gómez Fernández David Sub 18 0:26:34
González Nóvoa Saturnino Máster  0:24:27
Prieto Gómez Roi Sub 14 0:11:34
Dibuja Conde Mateo Sub 12 0:04:25
Romero Álvarez Julián Senior 0:24:23
Prieto Gómez Martín Sub 10 0:04:52
García  Sanmamed Feliciano Máster  0:26:21

 

Resultados

La localidad de Marín acogió este sábado, la carrera +10 Manuel Rosales, que celebraba su octavo aniversario. En esta edición se darían cita cerca de 530 corredores adultos y más de 280 menores.

Los participantes tuvieron que completar dos vueltas al recorrido teniendo como punto de meta el arco de la Escuela Naval Militar y recorriendo una distancia de  10 kilómetros por las calles de la vila.

En cuanto a los participantes de nuestro club destacaremos a Carolina Santos quien lograba ser primera en su categoría y que conseguía el récord gallego de 1 km en ruta homologado con una marca de 03:07.00.

En cuanto a la categoría absoluta nuestro club estaría presente al participar dos atletas Feliciano García y José Nuñez quienes clasificarían en la general 23º y 66º respectivamente.

Resultados

Esta prueba deportiva celebró su cuarta edición y como particularidad recordar que sus participantes tendrían que completar un recorrido de 10 kilómetros cuyo trazado transcurría por algunas de las bodegas del municipio como Aldea de Abaixo, Lagar de Cervera y Quinta do Couselo.

La carrera popular 10K que se celebró en O Rosal con motivo de la Feria del Vino tendría a Saturnino González como ganador en su categoría y tercero en la general.

3 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-3 VTCM-1 00:35:46

Resultados

 

 

Este fin de semana se celebró en O Barco de Valdeorras el Campeonato Gallego de Combinadas.

Nuestro club tenía dos representantes Álvaro y Mar Díaz que completaron una fantástica competición.

Mar competiría en el Hexathlón logrando al final de su participación en las seis pruebas la segunda posición con un total de 2.586 puntos, logrando de esa manera batir el vigente récord del club en su categoría.

En su debut en esta disciplina lograba batir dos marcas personales en la prueba de la altura con un salto de 1.48 mts y en el salto de longitud con una distancia de 4.41 mts; destacar que lograba completar su actuación ganando la prueba de los 600 mts.

Mientras su hermano Álvaro participaría en el Octathlón donde conseguía la tercera plaza con 3.633 puntos y establecía un nuevo registro para esta disciplina.

Álvaro ganaría la prueba de los 1.000 mts, batiendo además sus marcas en el lanzamiento de jabalina 34.57 mts y en el salto de altura con 1.58 mts, siendo el segundo en la prueba de las vallas.

Grandes resultados para nuestros atletas en esta disciplina que es sin lugar a dudas una de las más completas del atletismo.

Resultados Fotos Alberto Díaz

Las gradas de las instalaciones del C.G.T.D pontevedrés se llenaron de aficionados durante todo el día disfrutando del LXXXVI Campeonato de Galicia Absoluto Hombres y el LII de Mujeres de Atletismo, en el que participan más de 400 atletas.

La mayor parte de ellos procedentes de diferentes zonas de Galicia, aunque  acudieron a la cita atletas de fuera de nuestras fronteras lusos e ingleses entre otros.

En cuanto a las actuaciones en los concursos la competición de 5.000 metros marcha femenina en pista era una de las pruebas donde dos de nuestras atletas participaron; Rita Vázquez se colgaba el bronce con una gran marca personal mientras que su compañera Silvia Ramos  entraba en séptima posición.

Otra prueba donde estaríamos doblemente representados sería el salto de altura donde Alicia Ramos sub 18 y Mar Díaz sub16 se situaron en el puesto octavo de la clasificación al conseguir un salto de 1.43 mts.

Nuestra participación en las carreras vendría de la mano de Rubén Diz en la prueba de los 5 km donde alcanzaría la sexta posición, Said Abdoun sería quinto en los 1.500 mts, Martín Míguez 14º en la prueba de los 800 mts, Ismael Yzquierdo 15º en la prueba de los 400 mts y Pablo Álvarez octavo en la clasificación general de los 100 mts, que al no ser segundo clasificado en su serie y quedar a tan solo 3 centesimas de la marca necesaria no pudo clasificarse para disputar la final,  ya en los 200 mts se clasificaria 9º.

Sin lugar a dudas y gracias al esfuerzo realizado durante tiempo, el poder participar en un campeonato es ya de por sí un gran triunfo; aunque a veces no se consigan los resultados deseados.

Resultados:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:07.14
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.30
      200 mats Sub 18 00:23.10
Álvarez Yzquierdo Ismael 400 mts Sub 18 00:58.49
Diz Díaz Rubén 5.000 mts Máster 40 15:22.03
Ramos Grande Silvia 5 km Marcha Sub 16 30:37.36
Vázquez González Rita 5 km Marcha Sub 18 26:45.98
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:03.87
Díaz Barreiro Mar  Salto de altura Sub 16 1.43 mts
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.43 mts

 

Resultados

En estos días de calor nuestros atletas siguen al pie del cañón prueba de ello sería nuestra Carol Santos, que hoy en los 1.000 Hércules,carreras premeeting Diamond Leage de Mónaco resultaba ganadora de su serie.

 

O pasado mércores día 10 disputouse nas pistas do Centro Galego de Tecnificación Deportiva o XXIIIº  Trofeo Cidade de Pontevedra – XIX Memorial Celso Mariño, ata onde se achegaron varios atletas do clube

Resultados:

Abdoun Bechiqui Said 800 mts 01:59.83
Castro Pérez Antía 800 mts 02:22.55
Fernández  Nóvoa Martín 100 mts 00:12.27
      200 mts 11º 00:25.18
Míguez Seara Martín 800 mts 02:06.26

Resultados

Runphotos Galicia

Runphotos Galicia

 

La Carrera Popular Concello de Cambados que se celebró el pasado domingo 7 de julio contaba este año con el aliciente mayúsculo de la homologación de su recorrido de 10.000 metros en ruta por la Real Federación Española de Atletismo haciendo que las marcas obtenidas sean oficiales.

Dos de nuestros atletas José Benito Gómez tercero en la categoría veteranos C con un tiempo de 38:54 y José Antonio Paz 12º veteranos B con un tiempo de 39:44; quisieron aprovechar la ocasión para acudir a esta carrera y lucir nuestro colores.

Resultados

 

 

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 29 septiembre 201915K DEL ATLÁNTICO BANCO MEDIOLANUM 2019
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
  • 10 noviembre 2019XVI Cross de Atapuerca
  • 17 noviembre 2019Carreira Popular Pedrestre do San Martiño
  • 24 noviembre 2019Cross Ponte Romana Lugo
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014