Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Noticias

Cerca de 1800 jóvenes de Galicia y del Norte de Portugal compartirán competiciones deportivas, actividades y convivencias en Braga del 7 al 12 de junio.

Braga se convierte durante una semana en la capital del deporte en la eurorregión Galicia Norte de Portugal con los XIII Jogos do Eixo Atlântico.
La edad máxima de los atletas participantes es de 16 años, excepto en las modalidades de Atletismo adaptado e Natación adaptada, em las que las edades pueden ser superiores.

Con una participación de miles de atletas, los Juegos del Eixo Atlántico promueven, desde 1995, el deporte y la convivencia entre los jóvenes de Galicia y del Norte de Portugal. En esta edición, los atletas participantes ascienden a cerca de 1800 en el total, aproximadamente 700 femeninos y 1100 masculinos. En las modalidades adaptadas, se registran cerca de 130 participantes.

Actividades

Desde la Asociación Figueras Solidario nos informan que el próximo día 18 de agosto tendrá lugar en Figueras – Asturias – (Frente a la localidad de Ribadeo en la provincia de Lugo) el X CROSS-PASEO SOLIDARIO VILLA DE FIGUERAS.

Se trata de una carrera solidaria cuya recaudación va destinada a la lucha frente al cáncer. El objetivo este año es equipar al Hospital Comarcal de Jarrio, hospital de referencia del occidente astur, con un ecocardiógrafo portátil y dotar a la Fundación Sandra Ibarra de Solidaridad Frente al Cáncer con una cantidad económica, si sobra dinero, para que sea empleada en becas de investigación o proyectos vinculados a la lucha contra las enfermedades oncológicas.

Más información en la web www.figuerassolidario.com 

Mércores 10 de xullo

Lugar Pontevedra (Centro Galego de Tecnificación Deportiva).

Patrocinan Supermercados Froiz. Deporte Pontevedra.

Organiza Sociedad Gimnástica de Pontevedra.

Control técnico Comité Galego de Xuíces.

Colaboran Centro Galego de Tecnificación Deportiva e Federación Galega de Atletismo.

Inscricións: ata as 23:59 horas do domingo 7 de xullo:

Os atletas federados pola extranet da RFEA (https://isis.rfea.es/sirfea2/).

Os atletas con licenza escolar (dados de alta na plataforma Xogade pero non federados) enviando un correo electrónico a inscripciones@sgpontevedra.com, indicando: nome e apelidos, data de nacemento e DNI do atleta; máis o nome, apelidos e DNI do titor, xunto cun teléfono de contacto.

Horario  Inscritos

 

El Real Club Celta de Atletismo y el Club Atletismo Femenino Celta, con el patrocinio de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Vigo, la Secretaría General para el Deporte de la Xunta deGalicia, la Diputación Provincial de Pontevedra, Abanca, Fundación Deporte Galego, Econocom, Aguas deMondariz, Frutas Manzano y Socios Colaboradores do Grupo Celta Atletismo y la colaboración de laFederación Gallega de Atletismo y el Comité Gallego de Jueces, organizarán conjuntamente el “XIII TROFEO ALFONSO POSADA”.

Tendrá lugar el sábado 13 de julio a partir de las 18:30 horas en las Pistas Municipales de Atletismo de Balaidos (Vigo).

Los atletas con licencia FGA o RFEA, podrán inscribirse a través de la intranet de la R.F.E.A. hasta el sábado 6 de julio a las 20:00 horas.

Horario Inscritos

Esta mañana de domingo, la localidad de Leiro ha acogido la celebración de la ya tradicional carrera popular, en esa ocasión sería la 32ª edición.

Debemos destacar a Saturnino González que sería el vencedor en su categoría al igual que a Miguel Carbajales que sería segundo en su carrera.

Resultados:

Categoría D y E:

4 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-4 S16M-2 00:07:55

Categoría C:

16 SHEILA VARELA SALGADO F-8 S12F-8 00:06:12
31 CANDELA IGLESIAS VAZQUEZ F-16 S12F-16 00:07:06

Categoría Absoluta:

10 SATURNINO GONZALEZ NOVOA M-10 MASEM-1 00:32:37
67 ELISEO FABELLO CID M-63 MASBM-15 00:38:07
259 MARIA JOSE TOURON NOVELLE F-42 MASAF-12 00:50:15

 

Resultados

Por delegación de la RFEA, la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana en colaboración con el Ayuntamiento de Sagunto (Valencia) organizarán el LIV Campeonato de España de Atletas Máster que se celebrarán en Sagunto (Valencia) los días 28, 29 y 30 de junio.

Atletas 35 a 64 años MARCA MÍNIMA DE PARTICIPACIÓN.

Cada atleta sólo podrá participar en un máximo de cuatro pruebas individuales. Los relevos están excluidos de esta limitación

Inscritos Reglamento

Desputarase o venres, 28 de xuño no Centro Galego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra organizado polo Club Atletismo Rías Baixas e a Federación Galega de Atletismo, co patrocinio e colaboración do Grupo Jim Sports, Dibay Eventos e Deporte Galego.

As inscripcións faranse na extranet da RFEA ata o mércores 26 de xuño.

Serán probas en horario de tarde para as categorías sub16 en diante.

Horario Inscritos

 

Por delegación de la RFEA, la Federación Catalana de Atletismo organizará el XXXIV Campeonato de España Sub23, los días 29 y 30 de junio en Tarragona.

Podrán participar en este campeonato los/as atletas nacidos/as en 1997, 1998 o 1999.

Este Campeonato se desarrollará en cuatro jornadas, empezando la mañana del sábado y concluyendo la tarde del domingo.

Reglamento Inscritos

 

O CMD organiza coa colaboración do Colexio Divino Maestro, o Club Esprintes Ourense, a Delegación Ourensana de Atletismo, o Club Ourense, o Club Deportivo Aurum e a Asociación de Veciños Carlasca, o VII Circuíto de Carreiras Populares de Ourense “Correndo X Ourense” en diferentes localizacións do Concello de Ourense.

Estas probas pertencen ó calendario da Federación Galega de Atletismo e estará controlada polo Comité Galego de Xuíces e Cronometradores da FGA (Delegación de Ourense).
É preciso participar en 5 carreiras para entrar na clasificación xeral ou, en caso de participar en todas, desestimarase o peor resultado.

O prazo para inscribirse  remata o mércores anterior a cada carreira.

Horarios

  • 11,00h: Pitufos
  • 11,05h: Benxamín, Alevín
  • 11,15h: Infantil e Cadete
  • 11,30h: Xuvenil, Júnior, Promesa, Senior e Máster

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 agosto 2019XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta
  • 31 agosto 2019XCIX Campionato de España Absoluto
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014