O Servizo Provincial de Deportes da Xunta de Galicia informa que a partir do luns día 13 de setembro do 2021 as reservas para uso das Pistas Josefina Salgado no Complexo Polideportivo de Monterrei, por parte dos deportisas federados, realizaranse dende a páxina web www.complexodeportivomonterrei.es.

A utilidade non estará operativa ata o propio luns día 13 de setembro do 2021.

Deberase aceder ó apartado RESERVAS

Actividade: Atletismo

Instalación: Pista de Atletismo

Deportista Federado

As reservas poderán realizarse de forma individual ou colectiva e terán un límite de 20 deportistas (por exemplo 1 entrenador e 19 atletas). Dacordo a normativa de uso os deportistas federados, menores de idade, deberán estar acompañados sempre por un monitor/entrenador responsable, que será o encargado de facer a reserva.

As reservas poderán realizarse ata con 3 días de antelación a data de uso.

A reserva deberá incluir un correo electrónico no que se recibirá a confirmación da mesma.

Para resolver calquera dúbida chamar ó 988386046 (Servizo de Deportes da Xunta de Galicia en Ourense) ou 988259300  –  629576393 (Complexo Deportivo de Monterrei).

 

Javier Malingre y Javier Trillo han sido convocados con la selección gallega para acudir al Campeonato de España de Federaciones sub 16 que se celebrará los días 9 y 10 de octubre en Cuenca, para realizar las pruebas de salto con pértiga y 300 metros vallas.

Ambos atletas están en la primera posición del ránking gallego de 2021 de su categoría. En el caso de Malingre, con una marca de 3.51 metros en salto con pértiga, mientras que Javier Trillo hizo su carrera más rápida en los 300 metros vallas en 41.32 segundos.

La convocatoria al completo se puede consultar en el siguiente enlace:

Convocatoria

Septiembre empieza con buenas noticias. Hoy, sábado 4, Begoña Domínguez Montes participó en la prueba de 800m lisos femenino absoluto durante el Control FGA en pista aire libre del Centro Gallego de Tecnificación de Pontevedra.

La atleta del Club Ourense Atletismo ganó la prueba con un tiempo de 2’28″24 que supone su mejor marca personal.

¡ENHORABUENA BEGO!
🔴🔵🔴

Resultados⬇️

http://ranking.atletismo.gal/…/pontevedra/20210904Control/

 

 

EDYMAR BREA GANA LA MILLA DE SANXENXO

La atleta del @clubourenseatletismoEdymar D. Brea Abreu venció la prueba de la milla en la categoría femenina absoluta

@edymarbrea03 empleó un tiempo de 5 minutos y 6 segundos, quitándole más de 10 segundos a sus rivales.

Se trataba de un circuito urbano en ruta por las calles de Sanxenxo, en lo que fue la XXI Edición de esta gran milla.

Además realizó un nuevo ®️écord del ©️lub en la prueba de la milla en ruta❗

Enhorabuena Edy‼️👏🏼

❤💙❤

 

 

 

 

 

 

 

 

#ourense #somosou#SAFEFORMACION #ourenseatletismo#somosoa #milla #sanxenxo #atletismo#atletismogalego

ALEX FERNÁNDEZ GANA EN A POBRA DO CARAMIÑAL

El atleta ourensano Alejandro Fernández Rivera resultó vencedor de la XII Carreira Popular Concello de A Pobra do Caramiñal este Domingo 29 de Agosto.

Tras no poder disputarse en el año 2020 por la pandemia, se retomó esta carrera popular, este año aún no con el formato de salida multitudinaria que tenía otros años, por lo que se disputó en contrarreloj de 8km con salidas diferenciadas cada pocos segundos entre los corredores.

@alexfernandez1985 del @clubourenseatletismo marcó el mejor tiempo de todos los participantes y estampa su nombre de nuevo como campeón en esta prueba, al menos por tercera vez, habiendo ganado por primera vez en el 2012.

Enhorabuena Alex‼️👌🏼

🔴🔵🔴

#ourense #somosou #ourenseatletismo#somosoa #SAFEFORMACION#atletismogalego #apobradocaramiñal

🔈 ESCOLA DE ATLETISMO DO CLUB OURENSE ATLETISMO 🔊

🏃🏻‍♂️🏃🏼‍♀️🏃🏽🚶‍♂️🚶🏿‍♀️🏃🏿🤾🏃🏻‍♂️

SETEMBRO MES DE PORTAS ABERTAS‼️

Ven probar de balde❗

📍Módulo cuberto de atletismo / Pavillón de Os Remedios

🗓 Dende o 1 de Septembro en adiante

📆 Luns a Vernes

⏰ 17:00 a 19:00

📜A partir de 5 anos

📌 Horarios SETEMBRO:

Grupo pequenos:
Nados entre 2016 e 2013

Dúas opcións:

1️⃣Luns e Mércores de 17:00 a 18:00

2️⃣Martes e Xoves de 17:00 a 18:00

Grupo maiores:
Nados en 2012 e anteriores

Dúas opcións:

1️⃣Luns e Mércores de 18:00 a 19:00

2️⃣ Martes e Xoves de 18:00 a 19:00

E os Venres de 18:00 a 19:00 para os nados en 2010, 2009, 2008, 2007, 2006…

🏃🏼‍♀️🏃🏽Adestramentos de pretempada
🤹🏼‍♀️🎭Xogos e animación
🏃🏻‍♂️Sesións didácticas de Atletismo
📝Tests Avaliación Inicial
🏅Varios adestradores/monitores
🔒Seguro de RC e Accidentes
😷Medidas prevención Covid

E moito máis …

⚠️FORMULARIO DE PREINSCRIPCIÓN⚠️

https://forms.gle/3B7923HceorUtb5S7

💻🖥📱

En Outubro con novos horarios e grupos, tanto no Pavillón como nas pistas de atletismo do campus universitario de As Lagoas novos horarios e grupos

Máis información no teléfono 637157458

Non dudes en chamar ou escribir ó WhatsApp‼️

escuela@clubourenseatletismo.es
club@clubourenseatletismo.es
www.clubourenseatletismo.es

❤️💙

#ourense #somosou #ourenseatletismo#somosoa #safeformacion #escola#atletismo #escueladeatletismo#atletismogalego #escuela

Diego Ares Tapia es el elegido por el Club Ourense Atletismo tras el proceso de selección de personal para cubrir el área administrativa así como también en la parcela técnica como monitor en la escuela y entrenador del club.

Este ourensano, atleta aún en activo del club, que se formó en la escuela llegando a ser un fijo en las ligas de División de Honor del antiguo Ourense Atletismo Academia Postal, fue campeón gallego en múltiples ocasiones y 7º de España junior en 2008 en la prueba de salto de altura, donde más destacó, llegando a realizar una mejor marca de 1,93 metros en 2013. Obstenta varios récords del club y de sus marcas en otras pruebas destacaremos los 13,16 metros realizados en triple salto en su etapa de formación por el 2007.

Comenzó en el ya mencionado Ourense Atletismo Academia Postal en el año 2000 hasta el 2012, año en el que pasó a competir por el R.C. Celta de Vigo coincidiendo con su etapa universitaria, por un periodo de unos cinco años, hasta que en 2018 regresó a casa y al Club Ourense Atletismo y es un fijo en la prueba de salto de altura con nosotros en el Campeonato Gallego absoluto de clubs.

Diego ya trabajó este año 2021 para el @clubourenseatletismo como monitor de atletismo en las escuelas y ayudando en el club con la prueba de salto de altura. Ahora a esas funciones, sumará su experiencia para otras funciones en el club del ámbito administrativo.

Se trata de un Licenciado en Historia por la Universidad de Santiago de Compostela (2007-2012), a lo que suma un Máster en Ciencias Documentales en el entorno digital por la Universidade da Coruña (2012-2013). Realizó múltiples cursos de imagen, tratamiento de textos, impresión digital, diseño web, herramientas y programas informáticos.

En el ámbito laboral, acumula 6 años de experiencia como documentalista, archivero, bibliotecario y técnico de e-learning en entidades como el Senado de España, el Arquivo de Galicia, la Biblioteca de Galicia o la Corporación de La Voz de Galicia. Mientras que también tiene experiencia en web trabajando en la Biblioteca Nacional de España durante el año 2019 como Administrador de contenido web.

🔴🔵

#ourense #somosou #ourenseatletismo#somosoa

⚠️ATENCIÓN⚠️

El Club Ourense Atletismo en el marco de la programación del nuevo curso busca la incorporación de nuevos miembros tanto en la parte administrativa como técnica.

Interesados/as enviar el currículum con fecha límite el Miércoles 18 de Agosto a las 14:00 al email club@clubourenseatletismo.es

#ofertadeempleo #ourense#ourensecity #ourensemola#ourenseando #somosou#ourenseatletismo #somosoa#atletismo #ofertadetrabajo

 La Final A se celebrará con los 8 clubes con mejor estadillo a 1 atleta por prueba y club. Cada atleta sólo podrá participar en una prueba y un relevo o los dos relevos, siguiendo el artículo 17 de las Normas Generales.
El resto de equipos que superen la puntuación mínima disputarán la Final B (o finales B1, B2, etc en caso de que haya más de 8 equipos) disputándose los puestos 9 en adelante. Si hubiese 1 final
B se disputaría por puestos y si hubiera varias finales B se disputarían por suma de puntos obtenidos por sus atletas según Tabla IAAF 2017 descontada la peor puntuación. En caso de disputarse varias finales B estas se agruparán por proximidad geográfica procurando encuentros de mínimo 6 equipos.

Cada atleta sólo podrá participar en 1 prueba y 1 relevo o los 2 relevos
Los atletas de categoría menores podrán disputar las pruebas con las siguientes restricciones
o Atletas de categoría Sub20 y superiores pueden disputar todas las pruebas
o Atletas Sub18 pueden disputar todas sus pruebas autorizadas. Pueden hacer 1 prueba y 1 relevo (de tal forma que la suma de distancias recorridas en la prueba individual y el relevo, si ambas son carreras, no exceda de 510m).
o Atletas Sub16 pueden disputar sus pruebas autorizadas pero no pueden doblar 

La participación de atletas de clubes asociados se limitará a un máximo de 6 participaciones.

El programa constará de las siguientes pruebas:
100 – 200 – 400 – 800 – 1500 – 3000 – 100/110v – 400v – 3000 obs – Altura – Pértiga – Longitud – Triple – Peso – Disco – Jabalina – Martillo – 5000 marcha – 4×100 – 4×400.

En lanzamientos y saltos horizontales se realizarán 4 intentos.

El encuentro en que estamos encuadrados es en las Final B1 de 2ª División ( Mujeres). Ambos encuentros se disputarán en Gijón (organizados por el Club Ciudad de Lugones).

 

Dorsal Final B1 Hombres Domingo Fed Sorteo   Dorsal Final B1 Mujeres – Sábado Fed Sorteo
9 Atletismo Torrelavega CAN 36   9 Camargo Ría del Carmen CAN 42
10 Lucus Caixa Rural Galega GAL 93   10 Ciudad de Lugones AST 62
11 Camargo Ría del Carmen CAN 100   11 Ourense Atletismo GAL 69
12 Club Atletismo Sada GAL 30   12 Club Atletismo Naron GAL 28
13 Ciudad de Lugones AST 79   13 Atletismo Torrelavega CAN 17
          14 Club Atletismo Sada GAL 91

100m AL BACHERE , ARAUIA

 200m GOMEZ RAMOS, AFRICA

400m GARCIA GIL, IRIA

 800m CASTRO PEREZ, ANTIA

 1.500m SEOANE RODRIGUEZ, ANXELA

 3.000m  MORGADO RODRIGUEZ, MARCELA

 3.000m Obst. DOMINGUEZ MONTES, BEGOÑA

 100m vallas (0,84)  GIL RIVADULLA, EVA

 400m vallas (0,762)  CARRACEDO FLORES, LAURA

 Altura RAMOS GRANDE, ALICIA MARIA

 Pértiga BLANCO MIGUELEZ, MANUELA

 Longitud RUIZ SEARA, MARA

 Triple Salto SALGADO RODRIGUEZ, KIARA

 Peso (4kg)     FERNANDEZ VALENCIA, MARIA NURIA

 Disco (1kg)  SOTO GONZÁLEZ, ZAIRA

 Martillo (4kg)     PEREIRA RUBIN, BLANCA

Jabalina (600g)  RAMOS GRANDE, SILVIA

5.000m Marcha   ESCARIZ MELLA, CARMEN

Equipos Relevos:

4x100m FEM. —-

GARCIA GIL, IRIA                                  GIL RIVADULLA, EVA                         GOMEZ RAMOS, AFRICA       RUIZ SEARA, MARA                                                                  

4x400m FEM. —-

CASTRO PEREZ, ANTIA                  DOMINGUEZ MONTES, BEGOÑA                 IGLESIAS CHAVEZ, NAYELI      

 

 

Reglamento   Inscritos

 

PRIMER SUMMER CAMP.

 
 

Campamento Club Ourense Atletismo tiene como objetivos principales la educación dentro del ámbito del ocio y el tiempo libre, enmarcado en los campamentos de verano, promoviendo un ocio saludable y desarrollando valores como la solidaridad, el compañerismo, la cooperación… ofreciendo así una alternativa al Tiempo libre de los jóvenes.

También consideramos de importante relevancia diferenciar a los niños por edades en los diferentes turnos y evitar así, que los mayores guiados por los edad, disfruten sin que intercedan los más peques.

Por otro lado combinar el aprendizaje de inglés, desde un punto de vista lúdico, combinando talleres y juegos que complementan la enseñanza tradicional del idioma.

El taller cuentacuento para niños en inglés (Storytime) es la representación de una historia a través de diferentes personajes, canciones y material complementario, para asegurar que los niños puedan disfrutar de un espectáculo en inglés. Están impartidos por profesorado nativo o bilingüe perteneciente a la ya conocida Academia Kids&Us, las actividades de inglés serán impartidas con un programa consolidado y demostrado que avalan los años de trabajo y responsabilidad en el idioma.

LUGAR DONDE SE REALIZA EL CAMPAMENTO

Módulo Cubierto Pabellón de Deportes

Avda Pardo de Cela nº 1,32003 Ourense.

 TURNOS Y PRECIOS

 
Hora de entrada: 09:00 mañana
Hora de salida: 14:00 tarde
TURNO FECHAS
23 Junio al  30 junio 2021
1 al 8 Julio 2021
9 al 16 Julio 2021

 

Formulario Inscripción