Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

Adaptado

Alejandro Montero ha sido elegido para formar parte del equipo que representará a España en el campeonato de Europa de media maratón INAS.

En esta ocasión irá acompañado de su entrenador Alfredo González quien también ha sido designado como responsable del equipo.

La competicion se celebrará en Rusia concretamente en la localidad de Ekaterinburgo, esta población se situa a los pies de los montes Urales, ya rozando con Asia.

Está previsto que la prueba se desarrolle el domingo día 11 de agosto por la mañana.

 

 

Estes días vense disputando o Campionato de España por Seleccións da FGDA. A nosa selección de atletismo logo dos problemas xurdidos era quen de acadar a terceira praza neste campionato.

A segunda praza obtida onte facianos soñar coa victoria, pero a derradeira xornada comezaba de xeito negativa.  A inesperada lesión de Fran no salto de lonxitude, sumada a de onte de Ramón, fixo que as nosas ilusions se foran desvanecendo.

Moi importante o esforzo feito polos atletas que quedaron e puseron o mellor de cada un para intentar sumar o maior número posible de puntos. 

Finalmente e por cuarto ano acadamos un posto no podium, a medalla de BRONCE.

Soamente cabe felicitar os deportistas, técnicos e delegado pola vosa implicación e esforzo. Noraboa.

F.E.D.D.I.  Federación Española de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual, organizá en el Estadio Municipal de Atletismo de Bahía Sur los días 20, 21 y 22 de Junio Campeonato de España FEDDI 2019 Selecciones Autonómicas.

Para que se celebre una prueba del Campeonato será obligatorio contar con la inscripción de un mínimo de 3 atletas. Los equipos estarán compuestos por 7 atletas masculinos y 7 atletas femeninas como máximo.   

  • Cada atleta podrá participar en 3 pruebas y los relevos.
  • Cada Federación podrá inscribir: 3 atletas por prueba como máximo.

 

Reglamento

 

El Meeting Paralímpico que se disputó en Basauri congregaría a más de 250 deportistas con y sin discapacidad. Atletas pertenecientes a 10 países y 16 comunidades autónomas del Estado, lo que viene a demostrar el alcance de esta prueba deportiva.

La competición, con carácter inclusivo, está organizada por la Asociación de Comerciantes de Basauri y  el programa consta de un total de 38 pruebas velocidad, medio-fondo, saltos y lanzamientos, todas las pruebas se disputarían en Artunduaga desde las 9.30 horas hasta pasadas las 14.00.

De los cerca de 250 deportistas que lo dieron todo en cada una de las pruebas, 156 deportistas tenían algún tipo de discapacidad (física, sensorial, parálisis cerebral, intelectual o personas sordas).

El objetivo era intentar conseguir la mínima de participación para los diversos campeonatos del mundo que se celebraran a partir de agosto.

Nuestro club tuvo el gran honor de ser invitado a participar en esta prueba y acudiría una nutrida representación de atletas.

En los 100 mts  OPEN MASCULINO “ROBERTO GÓMEZ” Martín Novoa.
En los 200 MTS. OPEN MASCULINO “GUILLERMO SAINZ” Alberto Boo
En los 200 MTS. OPEN MASCULINO «RAFA GOMEZ» Martín Novoa. Ganador de la prueba. 
En los 800 MTS. OPEN MASCULINO “JAVI SOTO”  Said Abdoun que terminó segundo.
En los 400 MTS. OPEN MASCULINO “SANTA-PAMPA” Said Abdoun
En los 400 MTS. OPEN MASCULINO “TXEMA CABEZUDO” Alberto Boo 
En los 5.000 MTS. OPEN MASCULINO "IVÁN HOMPANERA-TROFEO JOSEBA LARRINAGA"  Julián Romero, 
Alejandro Montero y Ramón Andrés.

 

Grandes sensaciones y excelentes resultados para una prueba con mucho nivel y que contaba con la presencia de atletas internacionales.

Resultados

 

 

Nuestro querido Alejandro Montero ha sido seleccionado para defender los colores de nuestro país en París. En una nueva edición de los juegos de verano INAS, ha participado en la carrera de los 10.000 mts donde ha conseguido un fenomenal 4º puesto logrando una marca de 34:11.62.

Quedó a escasos 12 segundos del tercer puesto a pesar del pequeño tropiezo que sufrió durante el transcurso de la carrera.

 

 

Resultados

El resultado final en la 2ª Jornada del Campeonato de España de atletismo por autonomías que se estuvo disputando en San Fernando:

En la Categoría Masculina la comunidad gallega ha quedado 2ª, a tan solo dos puntos y medio del primero.

La actuación de Alejandro Montero en esta competición sería en la prueba de los 800 mts consiguiendo una marca de 02:15.89 y en la prueba de los 5.000 mts con un registro de 16:23.10. En ambas ocasiones lograba mejorar sus tiempos.

 

Circular 

Hoy hemos vibrado con una apasionante final en los 10.000 metros masculino. Alejandro Montero, se proclamó campeón con un crono de 33,56 minutos, haciendo además la mínima para el Campeonato del Mundo. El resultado lo consiguió en la mañana de este pasado sábado día 26 en el Campeonato de España de Atletismo FEDDI que se disputa en Burgos.

Enhorabuena campeón.

Resultados

 

 

 

Resultados

 

Se celebró el día 20 de mayo en el Polideportivo Artunduaga – Basauri, la prueba que se encuentra incluida en el Calendario Internacional de Atletismo del Comité Paralímpico Internacional.  Hasta esa localidad se desplazaría nuestro entrenador Alfredo con tres de nuestros atletas para participar en el Meeting de Basauri,  los resultados  serán válidos tanto para Records como para el Ranking.  Alejandro Montero participaría en la prueba de los  1.500 mts donde conseguía el tercer puesto con una marca de  04:29.72 . Por su parte  Alejandro Cadaya participó en la prueba de los 800 mts donde se colocó en novena posición con un registro de 02:03.32, cabe decir que los atletas conseguían mmp.

 

Resultados 

 

También se celebró la 40ª edición del Memorial Gregorio Pérez Rivera, la prueba se disputaría el sábado 19 de mayo en doble jornada de mañana y tarde. Los atletas convocados para acudir a esta prueba iban desde la categoría sub-16 hasta la de veteranos.  En esta ocasión un grupo de atletas se acercó a Lugo para celebrar esta edición y conseguir mejorar sus marcas de cara a posicionarse lo más arriba posible en el ramking de cara a participar en los campeonatos gallegos del Barco de Valdeorras Sub-16 y el de Ferrol Sub-18.

Candela Labrador y Andrea del Campo en la prueba de los 100 mts conseguían unas marcas de 13.74 y 14.07 respectivamente, en los 800 mts Antía Abad y María Novoa  conseguían 02:27.14 y 02:36.33 respectivamente , Carmen de la Fuente en los 300 m.v.lograba un registro de 48.75 , Clara Mijangos en los 1.000 mts conseguía 03:20.08 y Diego Babarro en los 1.500 mts  lograba una marca de 04:51.52.

Destacar la victoria de Antía Abad en los 800 mts y la tercera posición en la prueba de las vallas de Carmen de la Fuente.

 

Resultados

Alejandro Montero y Edwin Morales de la mano de su entrenador Alfredo González, asistieron al Campeonato Gallego de Atletismo Adaptado que  se disputó en las pistas de atletismo de Fontecarmoa en Vilagarcía . En la mañana de ayer, alcanzamos lo más alto del podium en varias ocasiones, de tal forma que  Alejandro se impondria en sus respectivas pruebas los 800 y 1.500 mts y por lo tanto se proclamaba bicampeón gallego.

El otro protagonista de la jornada sería Edwin Varela, quien en sus respectivas pruebas 400 y 800 mts, lograba alcanzar la segunda posición y se convertía  dos veces subcampeón en sus pruebas.

 

Resultados

La selección española de atletismo para deportistas con discapacidad intelectual partió el pasado miércoles hacia la ciudad Francesa de Val de Reuil, donde participó del 2 al 4 de marzo en los Mundiales de atletismo en pista cubierta con un equipo formado por siete atletas.

Para esta competición, España está representada por Dionibel Rodríguez Rodríguez plata el año pasado en la prueba de 200, Fernando Batista Restituyo, Francisco Pérez Carrera medallista en 60 metros vallas y pértiga, y Jose Martínez Morote plata en la prueba de 800 metros en el último Europeo-.

Además, en este campeonato debutarán en competición internacional tres nuevos deportistas procedentes de los planes de tecnificación deportiva: Rubén Pascual Cortes, Manuel Gómez Lucas y nuestro atleta Alejandro Montero López.

Nuestro joven atleta en su debut y a pesar de no estar al 100 %, participaría en dos pruebas en los 1.500 mts donde lograba ser 10º  y en la prueba de 3.000 mts  donde era 7º .El cuerpo técnico que acompaña a la selección está formado por Javier Gutiérrez Hernández (seleccionador) y la doctora Elisa Benito Martínez (responsable servicios médicos FEDDI).

El equipo español finalizó en primera posición y por lo tanto se proclamó Campeón del Mundo.

Estos campeonatos del mundo de atletismo en pista cubierta están organizados por la Federación Internacional para deportistas con Discapacidad Intelectual (INAS).

La competición se disputó en el estadio Jesse Owens, con capacidad para 1.500 espectadores.

 

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 agosto 2019XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta
  • 31 agosto 2019XCIX Campionato de España Absoluto
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014