*

merry christmas

CLUB OURENSE ATLETISMO OS DESEA FELIZ NAVIDAD.

Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

clubourense

El Cross de Atapuerca es una competición ya mítica de campo a través, que se celebra con el fin de promocionar los Yacimientos de la Sierra de Atapuerca que fueron declarados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. El circuito permanente del Centro de Arqueología Experimental- CAREX será la sede de este cross, que ha sido considerado por la Real Federación Española de Atletismo como “la mejor prueba” de España. Con esta prueba, se pretende, fomentar y promocionar el deporte, tanto de élite como de base, por parte de la Diputación Provincial de Burgos a través del Instituto Provincial para el Deporte y Juventud.
Varios atletas del Club se desplazaran hasta esa localidad:
 
Máster: Oscar Seoane.
Sub18: Martín Míguez y Branca Fernández.
Sub16: Anxela Seoane, Clara Mijangos, Carolina Santos.
Popular: Tomás Fraiz
 
Esta carreira pedestre está incluída no calendario oficial de probas en ruta da Federación Galega de Atletismo e está reservada para tódalas persoas nadas no ano 2001 e anteriores.
O prazo de inscrición remata o 11 de novembro.
Baixo ningún criterio se inscribirá a ningún corredor/a fóra deste prazo. As inscricións realizaranse a través da páxina web [www.deportesourense.com] facendo constar todos os datos requiridos no procedemento de inscrición. O prazo de inscrición para optar á recollida anticipada de dorsal-chip e camiseta é ata o 3 de novembro de 2018.
A cuota de inscrición será de 7€ . 
Unha vez realizada a inscrición non se devolverá o seu importe.
 
 
 

Foto: E.C.G.

Alejandro Fernández ganó la 41ª edición de la Carreira Pedestre Popular de Santiago, con un tiempo en la meta de 37 minutos y 29 segundos.  Alejandro Fernández lograba ayer por primera vez imprimir su nombre en lo más alto del palmarés de la Carrera de Santiago. En el recuerdo los cuatro segundos puestos alcanzados con anterioridad.  Acompañándolo en el podium estaría también Rubén Diz, al ser tercer clasificado en esta prueba.

Escolares:

113 KEVIN TORRES VIDAL M-97 CDTM-40 00:32:54

Absoluta:

1 ALEJANDRO FERNÁNDEZ RIVERA M-1 SNBM-1 00:37:29
8 RUBEN DIZ DIAZ M-8 SNBM-3 00:38:21
559 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-540 MSAM-211 00:51:34
2095 MANUEL LOPEZ PEREIRA M-1911 MSCM-71 01:06:10

Foto Germán Quiroga

Resultados

Acaban de comunicar que en las pistas “Josefina Salgado” en el Complejo Polideportivo de Monterrei no hay luz.
No funcionan las torretas de iluminación, no hay luz en vestuarios, termo de agua, etc…
 
Tenerlo en cuenta a la hora de programar vuestros entrenamientos.

Ven de convocarse no Boletín Oficial da Provincia de Ourense,  nº 244  do pasado  martes 23 de outubro, a Convocatoria  de subvencións a deportistas ourensáns cualificados en modalidades deportivas individuais durante a temporada deportiva 2017-2018.

     O prazo de presentación de solicitudes finaliza o vindeiro 30 de novembro actual.

Poderán ser beneficiarios as  persoas físicas que sexan deportistas federados, de categorías de base ata absoluta, e exclusivamente de modalidades deportivas individuais (excluíndose, por tanto, os practicantes de deportes de equipo) de nacionalidade española ou residentes legais en España, que cumpran algún dos seguintes requisitos:

a) Que posuíran ficha federativa por algún club deportivo da provincia de Ourense durante a temporada 2017-2018.

b) Aqueles deportistas que non posúan licenza federativa por ningún club ourensán na temporada 2017-2018 pero, malia o anterior, se mantivesen vinculados ao deporte ourensán durante esa temporada, sempre que exista unha causa xustificativa do feito de que non dispoñan de licenza federativa nun club ourensán, como a inexistencia de clubs ourensáns desa disciplina ou especialidade deportiva, a inadecuación destes clubs para o seu nivel de rendemento deportivo ou a necesidade de residir fóra de Ourense por motivos familiares, laborais ou académicos, ou calquera outra causa que xustifique a dita circunstancia. 

B.O.P.

La ciudad del Lérez  volvió a llenarse de atletas este domingo al celebrarse la 23ª edición de la Media Maratón Caixabank 2018. Es sin duda una de las citas elegida para que muchos se inicien en la distancia de 21.097 metros por su recorrido lineal. Se trata de una  carrera que recorre las principales calles de la ciudad. Nuestro atleta mas destacado sería Alejandro Fernández, que está preparando la prueba de Valencia y era uno de los grandes favoritos a alzarse con el primer puesto como al final sucedió.

Más de 1.600 atletas se dieron cita en la línea de salida, entre ellos también estuvieron otros representantes de nuestro club, los resultados fueron:

1 ALEJANDRO FERNÁNDEZ RIVERA M-1 SNM-1 01:07:00
76 EMILIO MANUEL RODRIGUEZ RICLA M-74 VT2M-27 01:22:18
512 GERMAN QUIROGA ALVAREZ M-499 VT3M-83 01:37:42

 

Resultados

 

Foto: Ramsés Torres

Esta mañana en el barrio de La Carballeira, se puso punto y final al circuito correndo x Ourense 2018.   El acto de clausura será  el 17 de noviembre, a las 19.00 horas, con la entrega de premios en Expourense. Tendrá lugar en el certamen del Salón del deporte y el turismo activo de Galicia Sportur Galicia, en la víspera de la carrera pedestre popular San Martiño 2018.

Categoría Sub-10/Sub-12:

1 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-1 00:03:50
2 IRIA SOLERA MOVILLA F-1 00:03:54
4 FERNANDO TRAPOTE RIVAS M-3 00:03:58
11 LARA VAZQUEZ GONZALEZ F-5 00:04:13
13 MARTA CASAL CARBAJOSA F-7 00:04:19
16 AIRAS VAZQUEZ GARZA M-9 00:04:26
17 LOIS GONZALEZ SIOTA M-10 00:04:26
19 ZAIRA RODRIGUEZ FIDALGO F-8 00:04:30
21 ROCÍO MARÍN PÉREZ F-9 00:04:33
24 ROI PRIETO GÓMEZ M-15 00:04:36
25 MAURO GÓMEZ GONZÁLEZ M-16 00:04:38
37 ADRIÁN NOVOA SULLEIRO M-23 00:04:54
41 MARTA QUIROGA POUSA F-17 00:04:58
46 IKER GÓMEZ NIEVES M-26 00:05:42

 

Categoría sub-14/sub-16:

1 MARTIN RIVERA PEREZ M-1 00:06:27
2 ÁLVARO DÍAZ BARREIRO M-2 00:06:31
3 JOSE BENITO RODRIGUEZ FERNANDEZ M-3 00:06:38
5 ROI GONZÁLEZ SÁNCHEZ M-5 00:07:07
7 JAVIER MALINGRE SÁNCHEZ M-7 00:07:39
8 MAR DÍAZ BARREIRO F-1 00:07:40
9 ANXELA SEOANE RODRIGUEZ F-2 00:07:46
10 CLARA MIJANGOS GARCÍA-MENDOZA F-3 00:07:57
21 KIARA SALGADO RODRÍGUEZ F-11 00:09:50

 

Categoría Absoluta:

1 RUBEN DIZ DIAZ M-1 00:18:54
5 OSCAR JOSÉ SEOANE VÁZQUEZ M-5 00:20:40
7 JULIÁN ROMERO ALVAREZ M-7 00:20:50
9 ALEJANDRO CADAYA RODRIGUEZ M-9 00:21:26
11 DIEGO GONZÁLEZ VILA M-11 00:21:34
62 JOSE LUIS NOVOA CID M-60 00:25:12
97 INES VALENTIN CIMA F-4 00:26:32
98 DANIEL VALENTIN INUNCIAGA M-94 00:26:32
104 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-100 00:27:01
190 CRISTINA GARCIA COLOMO F-20 00:31:59

 

Resultados  Resultados Generales Provi.  Fotos C.M.D.

España se proclama Subcampeona del Mundo en el Mundial de Maratón INAS que se ha celebrado esta mañana en Coimbra (Portugal). Esta media maratón de Coimbra 2018 incluyó atletas de INAS y es la cuarta etapa del circuito Running Wonders.
España acudió a la cita con una seleccion formada por:

 *     Asier Aguirre Santos ( Atletismo Javi Conde)
*      Alejandro Montero López (Atletismo Ourense)
*      Manuel Gómez Lucas (El Bellotin)

Sólo fue superada por la potente Japón que acudió a la cita con 7 atletas.
A nivel individual Asier Aguirre finalizó en 5° posición siendo el primer europeo y superado únicamente por los 3 japoneses y el campeón brasileño.

 

Resultados

No hay lágrimas suficientes para cubrir el vacío que deja Olalla Pérez, es inmensa la pena, y desgarrador el dolor, maldita muerte que te la has llevado cuando tanto le quedaba por vivir.

Desde este mundo deportivo que compartimos, nos unimos en el dolor con nuestros compañeros de La Purisima y a la familia ante su pérdida.

Descanse en paz.

Se comunica a los atletas que el plazo tope para la renovación de la Licencia Federativa es el 26 de Octubre.

Todo aquel atleta que lo haga fuera del plazo establecido deberá pagar un recargo de 33 euros en concepto de demora.

 

La dirección.

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 22 diciembre 2018Final Autonómica Liga Abanca.
  • 22 diciembre 2018XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada
  • 22 diciembre 2018V Carreira Popular de Ribadavia
  • 22 diciembre 2018IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva
  • 23 diciembre 2018LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo
  • 23 diciembre 2018X CARREIRA SOLIDARIA DO ARENTEIRO (O CARBALLIÑO)
  • 23 diciembre 2018VI Carreira Popular Sin – Son 10Km
  • 29 diciembre 2018XV Cpto de Galicia de Pruebas Combinadas Máster Indiv.
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Sub-14
-
-
-
-
Sub-12
-
-
-
-
Sub-10
-
-
-
-
FEDDI
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
Máster
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014