Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

clubourense

A F.G.A. organiza o Campionato de Galicia de Probas Combinadas que terá lugar nas Pistas de atletismo de Calabagueiros en O Barco de Valdeorras o sábado 27 de xullo en horario de mañá e de tarde e o 28 de xullo en horario de mañá.

As inscricións realizaranse a través do sistema online na web da RFEA ata as 20:00 horas do martes 23 de xullo.

Poderán intervir todos aqueles/as atletas das categorías Sub 16 en adiante incluíndo máster, situados/as 8 primeiros/as do ranking galego.

Horario Inscritos

Las gradas de las instalaciones del C.G.T.D pontevedrés se llenaron de aficionados durante todo el día disfrutando del LXXXVI Campeonato de Galicia Absoluto Hombres y el LII de Mujeres de Atletismo, en el que participan más de 400 atletas.

La mayor parte de ellos procedentes de diferentes zonas de Galicia, aunque  acudieron a la cita atletas de fuera de nuestras fronteras lusos e ingleses entre otros.

En cuanto a las actuaciones en los concursos la competición de 5.000 metros marcha femenina en pista era una de las pruebas donde dos de nuestras atletas participaron; Rita Vázquez se colgaba el bronce con una gran marca personal mientras que su compañera Silvia Ramos  entraba en séptima posición.

Otra prueba donde estaríamos doblemente representados sería el salto de altura donde Alicia Ramos sub 18 y Mar Díaz sub16 se situaron en el puesto octavo de la clasificación al conseguir un salto de 1.43 mts.

Nuestra participación en las carreras vendría de la mano de Rubén Diz en la prueba de los 5 km donde alcanzaría la sexta posición, Said Abdoun sería quinto en los 1.500 mts, Martín Míguez 14º en la prueba de los 800 mts, Ismael Yzquierdo 15º en la prueba de los 400 mts y Pablo Álvarez octavo en la clasificación general de los 100 mts, que al no ser segundo clasificado en su serie y quedar a tan solo 3 centesimas de la marca necesaria no pudo clasificarse para disputar la final,  ya en los 200 mts se clasificaria 9º.

Sin lugar a dudas y gracias al esfuerzo realizado durante tiempo, el poder participar en un campeonato es ya de por sí un gran triunfo; aunque a veces no se consigan los resultados deseados.

Resultados:

Abdoun Bechiki Said 1.500 mts Sub 18 04:07.14
Álvarez Nogueira Pablo 100 mts Sub 18 00:11.30
      200 mats Sub 18 00:23.10
Álvarez Yzquierdo Ismael 400 mts Sub 18 00:58.49
Diz Díaz Rubén 5.000 mts Máster 40 15:22.03
Ramos Grande Silvia 5 km Marcha Sub 16 30:37.36
Vázquez González Rita 5 km Marcha Sub 18 26:45.98
Míguez Seara Martín 800 mts Sub 18 02:03.87
Díaz Barreiro Mar  Salto de altura Sub 16 1.43 mts
Ramos Grande Alicia Mª Salto de altura Sub 18 1.43 mts

 

Resultados

 

O día 20 de xullo celébrase o LXXXVI Campionato de Galicia Absoluto Masculino e o LII Campionato de Galicia Absoluto Feminino, nas Pistas do CTGD de Pontevedra.

As inscricións realizaranse a través do sistema online na web da RFEA  ata as 20:00 horas do martes 16 de xullo.

Limitacións de probas na categoría:

Sub 18: só poderán inscribirse nun máximo de dúas probas. No caso de participaren en dúas carreiras só poderá realizarse unha de máis de 200m.

Sub 16: só poderán inscribirse nun máximo de dúas probas do seu programa.

Os relevos 4×100 non se contarán á hora das limitacións. Os 4×400 si a nivel de distancias.

Horario Inscritos Homes Inscritos Mulleres

En estos días de calor nuestros atletas siguen al pie del cañón prueba de ello sería nuestra Carol Santos, que hoy en los 1.000 Hércules,carreras premeeting Diamond Leage de Mónaco resultaba ganadora de su serie.

 

O pasado mércores día 10 disputouse nas pistas do Centro Galego de Tecnificación Deportiva o XXIIIº  Trofeo Cidade de Pontevedra – XIX Memorial Celso Mariño, ata onde se achegaron varios atletas do clube

Resultados:

Abdoun Bechiqui Said 800 mts 01:59.83
Castro Pérez Antía 800 mts 02:22.55
Fernández  Nóvoa Martín 100 mts 00:12.27
      200 mts 11º 00:25.18
Míguez Seara Martín 800 mts 02:06.26

Resultados

Runphotos Galicia

Runphotos Galicia

 

La Carrera Popular Concello de Cambados que se celebró el pasado domingo 7 de julio contaba este año con el aliciente mayúsculo de la homologación de su recorrido de 10.000 metros en ruta por la Real Federación Española de Atletismo haciendo que las marcas obtenidas sean oficiales.

Dos de nuestros atletas José Benito Gómez tercero en la categoría veteranos C con un tiempo de 38:54 y José Antonio Paz 12º veteranos B con un tiempo de 39:44; quisieron aprovechar la ocasión para acudir a esta carrera y lucir nuestro colores.

Resultados

 

 

 

O domingo 4 de agosto desputaráse a Carreira Popular Benquerencia Terra – Mar está organizada conxuntamente polo Centro de Instrución e Recreo de Benquerencia e a colaboración do Concello de Barreiros.

As carreiras de menores terán a súa saída a partires das 12:20 h, sendo a distancia máxima 2.550 mts para a categoría sub16 .

As carreiras de maiores disputarase a partires das 13:30 e constará do seguinte percorrido:
– 5.750.- metros de asfalto
– 300.- metros beira da auga
– 1.250.- metros de area
TOTAL : 7.300 metros.

Página web da carreira

 

O Club Caminhantes do Condado organiza o domingo 28 de xullo, a partir das 10:00 horas a “IV Ribeira do Tea” sobre un trazado de 16 Km.

A saída terá lugar na fortaleza de Salvaterra de Miño, as 10:10 horas para 2 km e 10:30 para 16 km.

A proba de 2 km irá dende a Fortaleza ata a rotonda da depuradora e dará volta para rematar no lugar de saída.

A proba de 16 km discorrerá pola ribeira do río Tea, para rematar na ponte romana de Os Remedios en Ponteareas.

As inscripcions faranse na web https://championchipnorte.com/ ata o 25 de xullo.

Reglamento Inscripcions

 

Cerca de 1800 jóvenes de Galicia y del Norte de Portugal compartirán competiciones deportivas, actividades y convivencias en Braga del 7 al 12 de junio.

Braga se convierte durante una semana en la capital del deporte en la eurorregión Galicia Norte de Portugal con los XIII Jogos do Eixo Atlântico.
La edad máxima de los atletas participantes es de 16 años, excepto en las modalidades de Atletismo adaptado e Natación adaptada, em las que las edades pueden ser superiores.

Con una participación de miles de atletas, los Juegos del Eixo Atlántico promueven, desde 1995, el deporte y la convivencia entre los jóvenes de Galicia y del Norte de Portugal. En esta edición, los atletas participantes ascienden a cerca de 1800 en el total, aproximadamente 700 femeninos y 1100 masculinos. En las modalidades adaptadas, se registran cerca de 130 participantes.

Actividades

Desde la Asociación Figueras Solidario nos informan que el próximo día 18 de agosto tendrá lugar en Figueras – Asturias – (Frente a la localidad de Ribadeo en la provincia de Lugo) el X CROSS-PASEO SOLIDARIO VILLA DE FIGUERAS.

Se trata de una carrera solidaria cuya recaudación va destinada a la lucha frente al cáncer. El objetivo este año es equipar al Hospital Comarcal de Jarrio, hospital de referencia del occidente astur, con un ecocardiógrafo portátil y dotar a la Fundación Sandra Ibarra de Solidaridad Frente al Cáncer con una cantidad económica, si sobra dinero, para que sea empleada en becas de investigación o proyectos vinculados a la lucha contra las enfermedades oncológicas.

Más información en la web www.figuerassolidario.com 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 agosto 2019XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta
  • 31 agosto 2019XCIX Campionato de España Absoluto
  • 8 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira da Universidade
  • 15 septiembre 2019XXXIII Milla Urbana Festas do Cristo
  • 29 septiembre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira A Ponte
  • 5 octubre 2019Campeonato de Clubs Sub16
  • 20 octubre 2019IXº Circuito CorrendoXOU – Carreira de A Carballeira
  • 3 noviembre 201910km Concello de Monterrei
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
20
12
5
37
SN
-
-
-
-
Sub-23
1
2
2
5
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
5
14
Sub-16
12
3
14
29
Sub-14
3
8
4
15
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
49
34
41
124


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
9
4
2
15
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
1
-
1
Feddi.
-
-
-
-
9
5
2
16


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014