Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
El Tiempo

Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas




Redes Sociales

clubourense

El Meeting Paralímpico que se disputó en Basauri congregaría a más de 250 deportistas con y sin discapacidad. Atletas pertenecientes a 10 países y 16 comunidades autónomas del Estado, lo que viene a demostrar el alcance de esta prueba deportiva.

La competición, con carácter inclusivo, está organizada por la Asociación de Comerciantes de Basauri y  el programa consta de un total de 38 pruebas velocidad, medio-fondo, saltos y lanzamientos, todas las pruebas se disputarían en Artunduaga desde las 9.30 horas hasta pasadas las 14.00.

De los cerca de 250 deportistas que lo dieron todo en cada una de las pruebas, 156 deportistas tenían algún tipo de discapacidad (física, sensorial, parálisis cerebral, intelectual o personas sordas).

El objetivo era intentar conseguir la mínima de participación para los diversos campeonatos del mundo que se celebraran a partir de agosto.

Nuestro club tuvo el gran honor de ser invitado a participar en esta prueba y acudiría una nutrida representación de atletas.

En los 100 mts  OPEN MASCULINO “ROBERTO GÓMEZ” Martín Novoa.
En los 200 MTS. OPEN MASCULINO “GUILLERMO SAINZ” Alberto Boo
En los 200 MTS. OPEN MASCULINO «RAFA GOMEZ» Martín Novoa. Ganador de la prueba. 
En los 800 MTS. OPEN MASCULINO “JAVI SOTO”  Said Abdoun que terminó segundo.
En los 400 MTS. OPEN MASCULINO “SANTA-PAMPA” Said Abdoun
En los 400 MTS. OPEN MASCULINO “TXEMA CABEZUDO” Alberto Boo 
En los 5.000 MTS. OPEN MASCULINO "IVÁN HOMPANERA-TROFEO JOSEBA LARRINAGA"  Julián Romero, 
Alejandro Montero y Ramón Andrés.

 

Grandes sensaciones y excelentes resultados para una prueba con mucho nivel y que contaba con la presencia de atletas internacionales.

Resultados

 

 

A F.G.A. organiza o día 15 de xuño o II Campionato de Galicia Máster por Clubs nas Pistas do INEF de Galicia (Bastiagueiro -Oleiros) en horario de tarde.

Poderán intervir un total de 8 clubs masculinos e femininos. Os clubs designaranse por estadillo de marcas da tempada 2018/19 dos atletas con licenza por ese club na tempada actual.

A data límite para a presentación de estadillos é o luns 10 de xuño ás 12:00 horas. Os estadillos confeccionaranse cos mesmos criterios da competición en canto a atletas estranxeiros, atletas de clubs asociados e limitación de probas.

As inscricións realizaranse a través do sistema online na web da RFEA ata as 20:00 horas do martes 11 de xuño.

A competición realizarase a 1 atleta por proba e club. Cada atleta pode realizar dúas probas (dúas probas individuais ou unha proba individual e un relevo ou os dous relevos).

Reglamento Inscritos

Este pasado domingo se disputaría el XXXIIº Campionato de Galicia Máster en Pista ao Aire Libre, las pistas de atletismo del I.N.E.F. en Bastiagueiro en A Coruña, en jornada de tarde.

Nuestro club estaría presente en dicha competición al desplazarse seis atletas del club,  quienes conseguirian nada menos que 14 medallas (6 oros, 6 platas y 2 bronces) .

 

Los oros serían para :

Fernández Pérez Julio L. Peso 4 kg M- 75 7.92 mts
Herreria Alonso Sergio Triple Salto M- 40 11.66 mts
Mesa Soriano Emilia L. Peso 3 kg M- 65 8.60 mts
      L. Disco 1 kg M- 65 19.88 mts
      L. Jabalina 500 g M- 65 23.83 mts
Viteri Fernández Javier L. Jabalina 700 g M- 50 40.44 mts

La plata para:

Fernández Pérez Julio L. Disco 1 kg M- 75 25.21 mts
      L. Marillo Pesado M- 75 10.06 mts
Herreria Alonso Sergio Salto de Longitud M- 40 5.34 mts
Lorenzo  Conde José Pablo 100 mts M- 40 00:12.30
      200 mts M- 40 00:24.93
Pavón Grande José Luis L. Peso 6kg M- 50 9.23 mts

y el bronce para:

Viteri Fernández Javier L. Disco 1,5 kg M- 55 32.20 mts
Viteri Fernández Javier L. Martillo 6 kg M- 55 29.50 mts

 

En resumidas cuentas un buen balance en la participación de este campeonato.

Resultados

 

XLIV Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra

El miércoles se celebró el XLIVº  Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra , donde participarian 4 de nuestros atletas.
En la prueba de 200m Fabio Justo lograria la marca de 24.24.
En los 3.000m nuestro gran Ruben Diz alcanzaria la 4ª posición con 08:40.51.
En los 600m sub 16 femenino Carolina Santos sería 2ª con 1:44.07.
Y para rematar Antia  Abad ocuparía la 4ª plaza en los 1.500m con 5:05.77.

Resultados

IV Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal

El sábado 8 de junio en horario de tarde la única representante de nuestro club Carolina Santos participaría en la prueba de los 1.500 Obstáculos logrando una marca de 05:24.82 con lo que mejora el vigente récord del club en su categoría  para esta prueba. Con este registro obtuvo la mínima nacional necesaria para competir en el próximo Campeonato de España.

Resultados

XLI Memorial Gregorio Pérez Rivera

También el sábado en horario de tarde acudieron varios atletas a disputar el 41º Memorial Gregorio Pérez Rivera en Lugo.

José Benito Rodríguez  “Pepe” atleta sub 16 lograba la primera posición en los 600 mts seguido muy de cerca por su compañero Álvaro Díaz; atleta que lograba ser primero en el salto de longitud, su hermana Mar sería segunda en la misma prueba.

Hablando de los juveniles, Martín Míguez participaría en la prueba de los 400 mts obteniendo la segunda plaza con un crono de 55.78. Su compañero de categoría David Gómez sería primero en la prueba de los 5 kilometros.

El junior Alex Domínguez sería quinto en los 400 mts (52.63)

Por último Diego Babarro máster B sería en la prueba de los 5km primero con un tiempo de 18:40.83.

 

Resultados

 

 

 

Lo primero es recordad que las jornada de la Copa Deputación prevista para el día 8 de junio pasa a el 15 de junio en jornada de mañana en las pistas universitarias del campus de Ourense.

Asi mismo, la jornada prevista para el día 22 de junio, cambia su sede y pasa a celebrarse en las pistas universitarias del Campus de Ourense.

Para esta tercera jornada las inscriciones deben realizarse en la EXTRANET RFEA hasta las 23’59 horas del lunes día 10 de junio.

 Seran pruebas desde la categoría sub12 en adelante.

Horario Inscritos

Una de las citas habituales por estas fechas es la Nocturna de Celanova en esta ocasión sería la XVIª edición. A la cita acudirían cerca de 700 atletas, de los que algo más de 400 participaban en la prueba absoluta, el resto se distribuia en las restantes categorías.

De los representantes en esta carrera popular que lograrían subir al podium destacaremos en la categoría alevín a Mario Lorenzo que sería segundo; en la categoría infantil el ganador de la carera sería Miguel Carbajales, le acompañaría en el podium Sabela Míguez quinta.

En cuanto a los mayores destacar el segundo puesto de Rubén Diz que sería además el ourensano mejor clasificado.

Alevín:

3 MARIO LORENZO FERREIRO M-2 ALVM-2 00:03:24

Infantil y Cadete:

1 MIGUEL CARBAJALES CASTRO M-1 00:06:13
22 SABELA MIGUEZ SEARA F-5 00:07:23

Absoluta:

4 RUBEN DIZ DIAZ M-4 VTBM-2 00:27:15
28 FRANCISCO JAVIER ESPIÑA FERNANDEZ M-27 VTCM-5 00:31:33
60 ELISEO FABELLO CID M-57 VTBM-13 00:34:17
205 DAVID PÉREZ FILGUEIRA M-187 VTAM-32 00:41:00
206 JOSÉ LUÍS REY FERNÁNDEZ M-188 VTEM-4 00:41:01
230 JOSE LUIS NOVOA CID M-206 VTCM-35 00:42:01

Resultados

 

Ayer tuvo lugar la 33ª edición del Gran Premio de Los Cantones de A Coruña, organizada por la Federación Galega de Atletismo, un evento que contó con la presencia de la élite en esta disciplina. Prueba de la importancia de esta prueba fue el récord de participantes 187 hombres y 87 mujeres, por lo que la organización decidió separar las diversas pruebas.

Cabe decir que esta prueba estrenó el nuevo estatus de «patrimonio mundial del atletismo», distinción otorgada por la IAAF el pasado mes de marzo. Este reconocimiento solo lo ostentan cinco pruebas en el mundo: el Maratón de Boston, el de Atenas y  tres históricas competiciones del campo a través, el campeonato de cross inglés, el de Estados Unidos y la Cinque Mulini, de Italia.

Hablando ya de lo realizado por nuestros atletas desplazados a la prueba, cabe decir que con muy buenas sensaciones y con el día propicio para la práctica de la marcha varios de ellos lograrían subirse al podium en las diversas categorías en las que participaron:

Valentín Cima Inés 10 km Sub 23 00:57.38
Varela Salgado Sheila 1 km Sub 10 00:05.34
Manso Delgado Brais 5  km Sub 16 00:25.21
Quiroga Pousa Marta 2  km Sub 12 00:11.29
Vázquez González Rita 5  km Sub 18 00:27.05

Cabe destacar el primer puesto obtenido por Inés Valentín en su categoría sin lugar a dudas un buen ejemplo de su recuperación tras la lesión sufrida.

Los otros atletas participantes que acudieron a la cita serían:

Malingre Sánchez Javier 3 km Sub 14 00:16.56
Ramos Grande  Silvia 3 km Sub 16 00:17.15
Vázquez González Lara 2 km Sub 12 00:12.54

La prueba como viene siendo habitual en las pasadas ediciones contó con el apartado solidario. Las mamás de los chavales que practican marcha atlética tenían el objetivo de colaborar con este fin demostrando con creces lo aprendido en estos meses. Estarían acompañadas por el entrenador Javier Vázquez así como alguno de sus pupilos.

 

 

Fotos Germán Quiroga Fotos Manuel Varela Resultados 10 k Resultados Cat. Menores

 

 

Gran actuación en las pistas de atletismo de Villagarcía de Arosa, de los atletas con discapacidad de nuestro club, en el postpuesto campeonato gallego de atletismo al aire libre.

El primer atleta en participar sería Ramón Andrés en los 3.000mts cuajando una gran actuación y abriendo el medallero con la primera medalla de oro para nuestro equipo.
Después le tocó el turno a Martín Fernández nuestro joven velocista, que tuvo una dificil papeleta en los 100 mts luchando contra atletas internacionales, a pesar de ello obtenía la medalla de plata al parar el crono en los 12.50.
Las siguientes medallas vendrían de la mano de nuestro debutante en la categoría de parálisis cerebral Alberto Boo, quien consiguió pulverizar sus propias marcas personales en 200 mts y 400 mts consiguiendo medalla de oro y plata respectivamente.
Martín Fernández en el hectometro con un tiempo de 25.40 lobraba la 5ª medalla esta vez de bronce .
La 6ª medalla la conseguiría Edwin Varela en los 400 mts, medalla de bronce, demostrando que su trabajo en los entrenamientos ha dado sus frutos.
Era el turno de Alejandro Montero, nuestro atleta internacional, que conseguía imponerse en una emocinante carrera a su compañero Edwin en la prueba de los 800 mts obteniendo la medalla de oro y proclamándose por cuarto año consecutivo campeón gallego en esa prueba, Edwin conseguiría la plata siendo así la 8ª medalla para nuestros muchachos.
Las últimas medallas individuales vendrían de la mano de Alejandro Montero en los 1500 mts que volvía a proclamándose campeón gallego, mientras que su compañero Ramón Andrés obtenía la medalla de plata.

La última prueba que nos depararía una grata sorpresa seríe el equipo de relevos en los 4×100 mts; (Edwin, Alejandro, Ramón y Martín) conseguírian alzarse con la victoria obteniendo así las ultimas medallas de oro.
En total un balance de 11 medallas que vienen a certificar el gran trabajo de nuestros atletas y su entrenador,  demostrando que los buenos resultados en el campeonato de España no eran flor de un día.

!Enhorabuena chicos¡

Resultados Fotos Alejandro Montero

 

Crónica Alfredo Glez.

El sábado 8 de Junio en la localidad de Celanova se disputará la XVIª Carreira Nocturna.

La salida de la carrera será a las 20.30 horas para los corredores menores que deberán completar una distancia de 100 mts y a las 22.30 horas para los atletas de la categoría absoluta con una distan cia de 7,8 km.

La fecha límite de inscripción es el 06 de junio a las 22:00 horas.

 

Reglamento Inscripciones

A Federación Galega de Atletismo a través da súa Delegación en Lugo, organiza co patrocinio do Excelentisimo Concello de Lugo a 41ª edición do MEMORIAL GREGORIO PÉREZ RIVERA, o sábado 8 de xuño, en xornada de tarde, no Estadio Gregorio Pérez Rivera.

Seran probas para atletas de categoría sub 16 ata veteráns.

As inscripcións faranse a través do sistema online da web da RFEA  ata as 22:00 horas do martes 4 de xuño de 2019.

Horario Inscritos

 

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 19 junio 2019CAMPEONATO DE ESPAÑAFEDDI 2019SELECCIONES AUTONÓMICAS
  • 22 junio 2019LXV CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20
  • 22 junio 2019Campeonato España Sub-18 y de Clubes 4x100
  • 22 junio 20194ª Xornada XXXVI Copa Deputacion Atletismo en Pista
  • 22 junio 2019Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre
  • 22 junio 2019CAMPIONATO DE GALICIA Sub 20-sub23
  • 23 junio 2019II Xogos Europeos
  • 23 junio 2019III Ourense Milla Solidaria
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2018-19
 
 
Máster
14
6
3
23
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
1
2
3
Sub-20
-
-
3
3
Sub-18
2
7
4
13
Sub-16
12
2
13
27
Sub-14
1
3
2
6
Sub-12
3
1
7
11
Sub-10
8
1
1
10
FEDDI
-
-
-
-
40
21
35
96


MEDALLISTAS 2017/2018

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2018-19
 
 
Máster
6
3
2
11
SN
-
-
-
-
Sub-23
-
-
-
-
Sub-20
-
-
-
-
Sub-18
-
-
-
-
Sub-16
-
-
-
-
Feddi.
-
-
-
-
6
3
2
11


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014