Escuela Ourense Atletismo
CONTACTO
Av. Pardo de Cela, nº 2
(Módulo Cubierto Atletismo)
32003 - Ourense
Horario de atención:
Lunes a viernes, 18:00 a 21:00
CONTACTO CLUB
CONTACTO ESCUELA
Patrocinadores
Colaboradores
Estadísticas

Esta temporada 2013-2014 ha sido prolífica en cuanto a resultados importantes para nuestros atletas, sobre todo los más jóvenes, claros protagonistas de la misma.

Estos jóvenes atletas forman parte en su totalidad de nuestra Escuela, la cual este año (al igual que en el anterior) ha tenido un incremento en el número de matriculaciones, de forma que si la pasada campaña el aumento de alumnos fue de un 30% con respecto a la anterior, en la 2013-2014 el incremento con respecto a 2012-2013 fue de otro 21%, llegando la cifra de alumnos inscritos en la Escuela hasta los 136, desde prebenjamines hasta incluso sénior.

En lo que se refiere a la competición colectiva, este año hemos podido competir, en categorías menores, en pruebas por equipos en pista (en campo a través y tuvimos buenos resultados en la temporada pasada), además de las de cross, siendo sin duda el mejor resultado el logrado por el equipo de pista Cadete Femenino, que lograron el título de Campeonas Gallegas en su categoría (O Barco, 10/05/2014). En la especialidad de campo a través tuvimos tres equipos en posiciones de podio autonómico: en el Gallego Escolar de Cross los equipos Infantil Femenino y Cadete Femenino lograron, respectivamente, el segundo y tercer puesto en el podio colectivo (A Pobra do Caramiñal, 08/03/2014); mientras que nuestras incombustibles atletas del equipo Veterano Femenino se traían también para casa el tercer puesto en el Gallego de su categoría (Cobas-Ferrol, 09/03/2014).

También en pista logramos llevar equipos al Gallego Benjamín-Alevín-Infantil por equipos, metiendo en competición a ambos equipos benjamines, el alevín masculino y el infantil femenino. Con bajas de última hora, la mejor clasificación la logró el equipo Alevín masculino (6º), mientras que el Benjamín masculino fue 7º, y el femenino 8º.

Los éxitos en competición individual fueron si cabe mayores, comenzando ya por el campo a través, pues dos de nuestros atletas lograron el 3º y 4º puesto del Gallego Cadete de Cross (Abraham Rodríguez y Jesús Álvarez), que les daba automáticamente acceso a la Selección Gallega que compitió en el Nacional CSD Cadete de Cross (Móstoles, 23/02/2014). Hubo más atletas en la Selección Gallega, puesto que en la pista al aire libre estuvieron presentes en el Nacional CSD Cadete al Aire Libre de Valladolid (31/05/2014) Abraham Rodríguez (finalista A en 600m),  Laura González (7ª en la final A de 300 vallas), Elena Freiría (longitud) y Arantxa Pérez (1000 metros). Estos atletas lograron su acceso en el Campeonato Gallego Cadete, donde lograron los títulos de Campeones Gallegos.

También es de destacar la presencia de hasta 9 atletas en los distintos Campeonatos de España individuales: en pista cubierta lograron su pase los cadetes Elena Freiría, Sheila Gonçalves y Abraham Rodríguez, así como los juveniles Damián Picouto y Daniel González. Al aire libre hubo siete presencias más: en el cadete estuvieron Abraham Rodríguez (quien logró la mejor posición de todos en la final de 600 metros, donde fue 6º clasificado), Elena Freiría, Paula Freiría, Laura González y Arantxa Pérez; en el juvenil, Damián Picouto; y en el júnior, Jonathan Alvear. Una de nuestras atletas más activas, la veterana Emilia Mesa, también destacó en los campeonatos nacionales de su categoría, logrando tres oros en la pista cubierta, y otros dos más en el aire libre, no pudiendo en este caso optar a más, ni competir posteriormente en el Europeo, por culpa de una lesión.

Aunque estas han sido las actuaciones más destacadas de nuestros atletas a lo largo de la temporada, ha habido muchas más, como lo demuestran las 51 medallas autonómicas acumuladas. Nuestros atletas veteranos han sido los más prolíficos, con 20 medallas, pero seguidos muy de cerca por los cadetes, que alcanzaron la cifra de 19 medallas en total.

En cuanto a marcas, nuestros atletas han logrado batir hasta 27 récords del club en las distintas categorías (10 en pista cubierta, 17 al aire libre), de los que 14 son femeninos y 13 masculinos. Además, alguno de nuestros jóvenes atletas ha logrado marcas que le sitúan entre los mejores del Ránking Nacional de su categoría, como los cadetes Abraham Rodríguez (6º en 600m AL) y Elena Freiría (9ª en triple PC y 14ª AL), o el juvenil Damián Picouto (14º en 400v AL).

[Medallero 2013-2014]  [Récords Batidos]

Ya por último, destacar que nuestros atletas tomaron parte en un total de 120 competiciones a lo largo de la temporada, acumulando un total de 1.771 actuaciones.

Calendario de Competiciones
AEC v1.0.4
Próximos eventos
  • 25 noviembre 2017Campionato de Galicia de Marcha de Inverno
  • 25 noviembre 2017Fase Previa Escolar Campo a Través- * Xogade
  • 26 noviembre 201739ª Memorial Belarnino Alonso
  • 2 diciembre 2017XXII Cros Guillelme Brown
  • 16 diciembre 2017Trofeo Inaugural Pista Cuberta de Ourense,
  • 16 diciembre 2017Fase Final da Liga ABANCA
  • 17 diciembre 2017XVI Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas – Campionato Provincial 10 Km. en Ruta
  • 23 diciembre 2017IV Carreira Popular de Ribadavia
AEC v1.0.4
Medallero Autonómico 2017-18
 
 
VT
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
PR
-
-
-
JN
-
-
-
-
JV
-
-
-
-
CD
-
-
-
-
IN
-
-
-
-
AL
-
-
-
-
BN
-
-
-
-
Disc.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014

Medallero Nacional 2017-18
 
 
VT
-
-
-
-
SN
-
-
-
-
PR
-
-
-
-
JN
-
-
-
-
JV
-
-
-
-
CD
-
-
-
-
Disc.
-
-
-
-
-
-
-
-


MEDALLISTAS 2016/2017

MEDALLISTAS 2015/2016

MEDALLISTAS 2014/2015

MEDALLISTAS 2013/2014